<= Перейти на шахтинский форум
Происхождение, значение слов
16+
13 сентября (суббота) 2014
Юрий Степанович
Почему пиндосов зовут пиндосами?
Почему пиндосов зовут пиндосами?
Получили они свою кличку за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы. Дело в том, что в американской армии есть правило, если солдат получает ранение, а при нём...

...на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: "Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов "пиндосами", они на это очень обижаются".

Из комментариев:

admiral_hood
Sep. 11th, 2014 04:10 am (UTC)
В действительности, как мне кажется, правильная версия такая:

Пинд - это горы в Греции. Горцы, которые там обитали, назывались, естественно, пиндосами. Равнинные греки считали горцев тупыми и неотёсанными, и, соответственно, этот смысловой оттенок привязался к слову "пиндос". В Россию слово "пиндос" попало от греческой диаспоры в Крыму, и здесь уже окончательно потеряло всякую географическую привязку. В советской армии это слово в южных районах употреблялось как эквивалент слову "чурка", то есть житель южных республик, плохо говорящий по-русски и туго въезжающий в военную науку.

Дальше примерно так, как вы пишите - с лёгкой руки российского миротворческого контингента в Косово оно привязалось к американцам.
979 просмотров
13 сентября (сб) 2014
бонч - бруевич
Из Луркмор:
Пиндосы (пендосы, пиндосцы, пиндостанцы, пиндосрань, пиндосины) - типичные обитатели США. Слово происходит от греческого Πίντος, которое последнее время обозначало причерноморских греков (аналог фольклорных чукч в русском языке). [1], [2]
Отличительные черты:
 Предпочитают жить в США или в других капиталистических странах кроме России, (не любят Канаду и считают деревней).
 Затрудняются ответить на простые вопросы, например: 'Португалия? Не знаю, где-то на юге. Россия? Не знаю' , 'Сколько углов у треугольника? Не задумывался'. Связано это с практичностью пиндосов, не желающих учить то, что им вряд ли потребуется в жизни.
 Ношение бесформенной одежды, которая больше похожа на покрашенный мешок из-под картошки. Особенно этим злоупотребляют нигры. В наше время им подражает множество долбобоев из России.
 Пиндосы не знают элементарных вещей и ни шагу не могут ступить без подробных инструкций.
 постоянное желание где-нибудь установить демокpатию;
 непpоходящая гордость за то, что он - пиндос;
 бережное и трепетное отношение к собственной жопе (если мы спасаем свои души, то пиндосы спасают свои задницы).
 основное занятие пиндосов - поливать и стричь траву на лужайке
 настойчивые заверения в дружбе на фоне реальных враждебных действий по отношению к 'друзьям'.
977 просмотров
13 сентября (сб) 2014
Юра
А, так вот для кого написано. Купил сегодня силиконовый герметик, там написано - не употреблять в пищу
>Пиндосы не знают элементарных вещей и ни шагу не могут >ступить без подробных инструкций.

А, так вот для кого написано. Купил сегодня силиконовый герметик, там написано - не употреблять в пищу.
Пиндос же он постоянно что то жрёт. Смотрит бейсбол - жрёт, едет в автобусе - жрёт, срёт на унитазе - жрёт. Жрёт, понятно что всё подряд, только такая надпись остановит его от поедания герметика. ))
983 просмотра
13 сентября (сб) 2014
16 сентября (вторник) 2014
бонч - бруевич
"Здесь всё несерьёзно, кроме денег." из к-ф
"Здесь всё несерьёзно, кроме денег." из к-ф

Пиндосных характеров достаточно и в России. Ни о чём, кроме денег думать неспособен, однако модно выглядеть культурным. И ходит "финасовый гений" в оперу с попкорном, в ресторане перед ужином съедает небольшое кол-во сливок - "чтобы запустить жёлчный пузырь" и пьёт элитное вино ординарного разлива,..
Пытались решать деловые вопросы за партишечкой в гольф, даже гольф-поля пытались обустраивать, но... с киллером дела решаются проще.
978 просмотров
16 сентября (вт) 2014
George
Жители пиндосы, и страна у них раньше называлась САША (северо-амрекиканские штаты Америки).

"В микроволновке домашних животных не сушить".
Инструкции для особо умных американцев:
В микроволновке домашних животных не сушить. Инструкции для особо умных американцев ЦентрАзия
В микроволновке домашних животных не сушить. Инструкции для особо умных американцев Новости Центральной Азии
1011 просмотров
16 сентября (вт) 2014
Юра
Я вот всё никак не могу припомнить, когда же пиндосов назвали пиндосами, помню что не так давно. До этого слово пиндос сформировалось из слова пид""рас, а не как пишут про какую то там Грецию.
Так что на самом деле пиндосы это вовсе не древние греки с какого там острова, а просто пид""расы. Что и подтверждается всеми последними событиями в мировой истории.
988 просмотров
16 сентября (вт) 2014
George
Я тоже так думаю, чтобы звучало благозвучно, но смысл был понятен:)
Я тоже так думаю, чтобы звучало благозвучно, но смысл был понятен
985 просмотров
16 сентября (вт) 2014
бонч - бруевич
Мне кажется "пиндосы" вышли из Косово. Сначала американцы по инерции боялись Союза, потом смешливый Клинтон боялся колик в пузике от смешившего его Ельцина, потом решили - пора! Спалили Югославию, делали вид, что не имеют отношения к Приднестровью, к ичкерской войне...
Потом: если Путин делал грудь колесом - дескать нам по фиг эта Америка, то победивший в честной борьбе на выборах президент Медведев на пресс конференции, на вопрос "как дальше будем строить отношения с Америкой" бесхитростно сказал, типа: "как лизали, так и будем лизать". Не прямо, конечно, но до предела ясно.
И тут америкосы поняли, что стесняться некого. Да ещё этот, с баобаба слезший, внёс ощутимый колорит джунглей в этику международных отношений.

А мне видится, что пиндосы усердно и старательно напрашиваются на пендель.
Вопрос времени.
984 просмотра
16 сентября (вт) 2014
23 ноября (воскресенье) 2014
Юрий Степанович
НА РУСЬ

Есть у слова "русь" и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
- Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь - он и зацвёл!
- На русь? - ахнул я.
- На русь, - подтвердила хозяйка.
- На русь?!
- На русь.

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, - и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
- На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
- На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:
- Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
- Не буду, - обещает она.
- Что такое - русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
- Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
- Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
- Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь - спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

Станислав Тимофеевич Романовский (1931-1996)
999 просмотров
23 ноября (вс) 2014
28 ноября (пятница) 2014
солдат
Светлое место!
А ведь похоже на истину
1082 просмотра
28 ноября (пт) 2014