<= Перейти на шахтинский форум
Есть о чём подумать...
16+
4 августа (вторник) 2020
ИВАН 401
Современная теория гласит
3 августа 2020 в 23:02 бонч - бруевич пишет:
бб> Я предлагаю на роль «физического эфира»
бб> материю при температуре абсолютного нуля. В таком
бб> состоянии они лишена всяких внутриатомных
бб> движений и колебаний, она не излучает и потому
бб> неопределима.

Современная теория гласит, что в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы. На практике это приводит к сдвигу энергетических уровней в атомах и даже к появлению дополнительного давления, создаваемого этими частицами, которое носит название эффекта Казимира. Так что хотя Демокрит и был прав, говоря про атомы и пустоту, он, по‑видимому, и не подозревал, что сама пустота может быть так же неисчерпаема, как и атом.
И с точки зрения квантовой физики, при абсолютном нуле существуют нулевые колебания, обусловленные квантовыми свойствами вакуума и частиц.

бб> По сути это океан потенциальной
бб> энергии. Но! Стоит только где-то чиркнуть
бб> спичкой, как всё заколеблется и задвижется,
бб> материализуя энергию в материю вещества -
бб> Вселенная "возникла"!

Чтобы спичка загорелась, нужен кислород, а его в вакууме тю-тю. Так что материализовать, таким образом, новую вселенную не получится, разве только виртуальную, да и то с оглядкой на автомодератора.
15820 просмотров
4 августа (вт) 2020
бонч - бруевич
Это и есть те самые «флюктуации», которые не дают Вселенной умереть окончательно. Нет идеального вакуума
4 августа 2020 в 08:05 ИВАН 401 пишет:
И4> с точки зрения квантовой физики, при абсолютном
И4> нуле существуют нулевые колебания

Это и есть те самые «флюктуации», которые не дают Вселенной умереть окончательно. Нет идеального вакуума, нет идеального абсолютного нуля - идеальность это лишь наименьшая степень погрешностей. Да и сам по себе «физический вакуум», как сказал Эйнштейн, полон физического смысла.

Хотя, эти нулевые колебания больше похожи на отговорку. Планк, несмотря на его масштабность, был вынужден нырять под планку, иначе ни в какой теории не связать концы с концами.
Да и все великие умы страшно боятся непогрешимых истин. К примеру, они на дух не переносят Бесконечность Вселенной и старательно придумывают временные и пространственные границы Вселенной, её рождение и возможную гибель. Будто это не Всеннная, а какая-нибудь готовая взорваться потенциальная сверхновая.
Вот за это утверждение безмерности Вселенной средневековые церковные невежи из Бруно барбекю сделали. Бог, дескать, знал, что делал, и не всяким смертным расширять рамки его творений.

И4> Чтобы спичка загорелась, нужен кислород, а его в вакууме тю-тю.
Спичка это образность, так же как граната, которую бросил некий террорист в сингулярнось, чтобы спровоцировать Большой Взрыв. «Кислород» для спички это те самые флюктуации всякого претерминального идеального покоя.

А флюктуации неизбежны, поскольку скорость света в идеале недостижима никакой частицей в самом могучем коллайдере. При достижении идеальной скорости света (скорости распространения взаимодействий в космической среде) мне кажется, и Планк мне не возразит, материя вещества должна превратиться в материю излучения (поля). А это может иметь очень далеко идущие последствия для Вселенной.

И4> материализовать, таким
И4> образом, новую Вселенную не получится

А зачем нам новая? В старой доброй Вселенной, несомненно, есть необозримые участки пространства с «нулевым» состязанием материи. И эти участки стремительно сокращаются под действием тепла – ненулевых колебаний (ЭМИ) окружающей Вселенной.

Вот эти участки я бы и назвал Чёрными дырами – в них бесследно ухает любое излучение и до поры до времени эти участки сами ничего не излучают.

А то начинают спорить, сколько чёрных дыр может быть в спиральной галактике – одниа или две? И даже, якобы нашли галактику с двумя дырами, как яйцо двухжелтковое. А что это взаимодействующие две галактики, умалчивают – научную сенсацию фабрикуют.

Но мы настолько размечтались, что пора нас и одёрнуть!:
16048 просмотров
4 августа (вт) 2020
4 ноября (пятница) 2022
Василий Степанович
Стыдно иногда делается прямо до слёз.
Лежишь, ворочаешься, спрашиваешь себя, отчего же это я такой? И не знаешь ответа.

Однажды я утром проснулся...
У меня за окном дерево росло.
Оно, наверное, 500 лет росло или больше.
И ещё тысячу лет проживет.
И сколько листьев за эти годы распустилось, пожелтело и опало... и сколько ещё распустится и опадет...
Но ведь каждый лист, пока растёт, живёт одной жизнью с деревом, с его корнями, ветками.
Он их чувствует, наверное, необходим им.
Значит, доля этого листа есть и в последующих годах... Была и в прошедших.
Так и мы, кто бы ни был...
Раз живём, значит, есть смысл какой-то.
Я как это подумал, обрадовался. Даже заплакал. А спроси - почему, я и объяснить не умею.

А потом листал как-то учебник старый по ботанике и вычитал, что деревья так долго не живут, разве что секвойи.
Стыдно сделалось, что ничего не помню, чему учился.
В голове моей как будто архив: Мёртвые дела, цифры, эпохи, религии. Ничто ни с чем не связано. Как библиотека из одних разрозненных томов.
Ботанику забыл, а зачем-то помню, что Селевкт I в 306 году до нашей эры победил какого-то Чандригупта:

Стыдно иногда делается прямо до слёз.
Лежишь, ворочаешься, спрашиваешь себя, отчего же это я такой? И не знаешь ответа.

Однажды я утром проснулся...
У меня за окном дерево росло.
Оно, наверное, 500 лет росло или больше.
И ещё тысячу лет проживет.
И сколько листьев за эти годы распустилось, пожелтело и опало... и сколько ещё распустится и опадет...
Но ведь каждый лист, пока растёт, живёт одной жизнью с деревом, с его корнями, ветками.
Он их чувствует, наверное, необходим им.
Значит, доля этого листа есть и в последующих годах... Была и в прошедших.
Так и мы, кто бы ни был...
Раз живём, значит, есть смысл какой-то.
Я как это подумал, обрадовался. Даже заплакал. А спроси - почему, я и объяснить не умею.

А потом листал как-то учебник старый по ботанике и вычитал, что деревья так долго не живут, разве что секвойи.
Стыдно сделалось, что ничего не помню, чему учился.
В голове моей как будто архивМёртвые дела, цифры, эпохи, религии. Ничто ни с чем не связано. Как библиотека из одних разрозненных томов.
Ботанику забыл, а зачем-то помню, что Селевкт I в 306 году до нашей эры победил какого-то Чандригупта:

Стыдно иногда делается прямо до слёз.
Лежишь, ворочаешься, спрашиваешь себя, отчего же это я такой? И не знаешь ответа.

Однажды я утром проснулся...
У меня за окном дерево росло.
Оно, наверное, 500 лет росло или больше.
И ещё тысячу лет проживет.
И сколько листьев за эти годы распустилось, пожелтело и опало... и сколько ещё распустится и опадет...
Но ведь каждый лист, пока растёт, живёт одной жизнью с деревом, с его корнями, ветками.
Он их чувствует, наверное, необходим им.
Значит, доля этого листа есть и в последующих годах... Была и в прошедших.
Так и мы, кто бы ни был...
Раз живём, значит, есть смысл какой-то.
Я как это подумал, обрадовался. Даже заплакал. А спроси - почему, я и объяснить не умею.

А потом листал как-то учебник старый по ботанике и вычитал, что деревья так долго не живут, разве что секвойи.
Стыдно сделалось, что ничего не помню, чему учился.
В голове моей как будто архив.
Мёртвые дела, цифры, эпохи, религии. Ничто ни с чем не связано. Как библиотека из одних разрозненных томов.
Ботанику забыл, а зачем-то помню, что Селевкт I в 306 году до нашей эры победил какого-то Чандригупта:



Зачем Илье знание о том, что Селевкт I в 306 году до нашей эры победил какого-то Чандригупта?
15547 просмотров
4 ноября (пт) 2022
Петруша
А что бы Василий Степанович озадачился вопросом!
15464 просмотра
4 ноября (пт) 2022
Atos
Михаил Лермонтов
Михаил Лермонтов
Дума

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию - презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты - его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.

Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства -
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
1838 г.
15476 просмотров
4 ноября (пт) 2022
20 июля (четверг) 2023
Василий Степанович
А духовной пищи им там на этих трибунах значит недостаточно уж?
В России теперь можно заказать еду прямо на трибуны музыкального концерта Rusbase
Такая опция появилась в сервисе "Яндекс.Еда


А духовной пищи им там на этих трибунах значит недостаточно уж?
Зачем они тогда на эти трибуны идут? За какой пищей? За духовной или за материальной?
Или они туда идут вообще только для того, чтобы показать себя на этих трибунах в соц. сетях - какие они там на них якобы одухотворённые?
13720 просмотров
20 июля (чт) 2023
21 июля (пятница) 2023
Юра
Это да. Тоже не понимаю как люди не могут прожить час-полтора, чтобы не пожрать. Ну я ещё понимаю выпить на стадионе. Иначе какой же это футбол. Ну так то ж только выпить. Да ещё и культурно.
18457 просмотров
21 июля (пт) 2023