<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах ликвидирована подпольная лаборатория по производству наркотиков
16+
8 ноября (четверг) 2007
Каменская
Немного не так, хотя не буду спорить, может и такое бывает
8 ноября 2007 в 10:27 Юра пишет:
Ю> Оправдательные приговоры априоре считаются
Ю> купленными. А раз судьи не делятся с
Ю> вышестоящими, значит надо его наказать.
Немного не так, хотя не буду спорить, может и такое бывает. Просто у НИХ есть негласное правило - выносить как можно меньше оправдательных приговоров.
В комментарии к старому УПК это читается между строк. Представь, оправдать человека - это вернуть дело на новое доследование. В попадосе все, и прокурор, и следак, и опера. Они помимо новой работы загружаются старыми делами. Возникает вопрос:а каким же образом они получали показания? Били, пытали? Если да, то все остальные доказательства сфальсифицированы. Государство попадает, ведь надо же потом еще и компенсации выплачивать! А по хорошему еще и наказать тех, кто занимался "расследованием".
1285 просмотров
8 ноября (чт) 2007
Василий Степанович
А зачем на доследование, если подсудимый оправдан? Оправдан же - что ещё там доследовать? Разве оправдание не завершает дело?
8 ноября 2007 в 19:25 Каменская пишет:
К> Представь, оправдать человека - это
К> вернуть дело на новое доследование.

А зачем на доследование, если подсудимый оправдан? Оправдан же - что ещё там доследовать? Разве оправдание не завершает дело?
1302 просмотра
8 ноября (чт) 2007
Каменская
Но ведь оправдывают по разным основаниям. Я имела в виду, когда подсудимый не причастен к совершению преступления (п.2 ч. 2 ст. 302 УПК). То есть событие преступления имело место, данный человек не причастен, следовательно, надо найти виновного. Моя ошибка: дело возвращают не на доследование, а начинают следствие заново.
1299 просмотров
8 ноября (чт) 2007
Каменская
А вообще-то, в действующем УПК все так завуалировано. Если разбираешься, то почитай его на досуге. Раз угловное дело в суде, значит человек уже виновен. Подсудимый обязан доказывать свою невиновность. Всем давно известно, что презумпция невиновности у нас не действует (Все сомнения в виновности обвиняемого трактуются в его пользу. Недоказанная виновность = доказанной невиновности. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность).Вот смотри, например, ст.413 предлагает возобновить произв. по уг. делу по новым и вновь откр. обстоятельствам. К одному из них относится: вступивший в законную силу приговор суда на незаконные действия следователя, прокурора и проч. (например били и фальсифицировали доказательства). Так вот сначала замути против них возбуждение уг. дела, докажи, пусть осудят, а потом и по твоему делу возобновят поризводство.
1328 просмотров
8 ноября (чт) 2007