<= Перейти на шахтинский форум
Был ли концлагерь в 8-й школе?
16+
21 марта (суббота) 2015
Галина_К
Уважаемые форумчане! Требуется помощь знающих людей вот по какому вопросу - музей на базе № 8 хотелось бы решить спорный вопрос: был или не был на территории старого здания школы расположен концлагерь во время Великой Отечественной? В городском архиве и музее говорят - нет таких сведений, но очевидцы тех страшных дней вспоминают, там держали пленных, а умерших сбрасывали в вагонетки рядом со школой. Может, есть у кого источники? Школьники хотят выяснить этот вопрос. Заранее спасибо за помощь
1073 просмотра
21 марта (сб) 2015
солдат
Школа 8 и клуб были огорожены колючей проволокой. Там держали советских военнопленных. Умирших хоронили в парке. Там сейчас памятник. Пусть ребята пройдутся по Карпинской улице. Там ещё есть очевидцы. Я Сам оттуда. В нашем дворе стояли немцы.
1078 просмотров
21 марта (сб) 2015
ДмитрийВ
А что это решает?
21 марта 2015 в 11:17 ГалинаК пишет:
Г> Уважаемые форумчане! Требуется помощь знающих
Г> людей вот по какому вопросу - музей на базе
Г> № 8 хотелось бы решить спорный вопрос: был
Г> или не был на территории старого здания школы
Г> расположен концлагерь во время Великой
Г> Отечественной?

А что это решает?
Концлагерей в городе было много.
Мне бы было интересно, если бы Вы спросили: "Был ли или не был в здании школы номер 8 госпиталь для советских солдат?"
Я бы предложил Вам принять участие в поиске их родственников, увековечивании имен умерших в госпитале воинов на их могиле...
1102 просмотра
21 марта (сб) 2015
Галина_К
а почему бы и нет? Отличная идея. В школе открыли хороший музей, и было бы просто великолепно организовать там поисковую работу,
21 марта 2015 в 11:56 ДмитрийВ пишет:
Д> 21 марта 2015 в 11:17 ГалинаК пишет:
Д> Г> Уважаемые форумчане! Требуется помощь знающих
Д> Г> людей вот по какому вопросу - музей на базе
Д> Г> № 8 хотелось бы решить спорный вопрос:
Д> был
Д> Г> или не был на территории старого здания школы
Д> Г> расположен концлагерь во время Великой
Д> Г> Отечественной?
Д> А что это решает?
Д> Концлагерей в городе было много.
Д> Мне бы было интересно, если бы Вы спросили: "Был
Д> ли или не был в здании школы номер 8 госпиталь
Д> для советских солдат?"
Д> Я бы предложил Вам принять участие в поиске их
Д> родственников, увековечивании имен умерших в
Д> госпитале воинов на их могиле...

а почему бы и нет? Отличная идея. В школе открыли хороший музей, и было бы просто великолепно организовать там поисковую работу, разобраться окончательно что именно там было. Тем более, как говорят в администрации школы, парк собираются приводить в порядок. Дмитрий, как можно с Вами связаться?
1116 просмотров
21 марта (сб) 2015
ДмитрийВ
Насколько мне известно, в школе номер 8 музей считался утраченным. Помещение, которое он в свое время занимал, было отдано медсестре.
Если же его экспонаты сделали доступными для обозрения, то тогда возникает вопрос, о чем рассказывает экспозиция, если Вы интересуетесь, был или не был концлагерь, хотя об этом свидетельствует памятная плита на фасаде школы?

Советских же военнопленных использовали для обслуживания расположенного рядом немецкого аэродрома. Заболевших отправляли в лазарет, в здании школы 10. Умерших и погибших военнопленных никто не хоронил в парке КиО.

Информация о нахождении в здании школы госпиталя не подтверждается пока ничем, да и скорее всего, он просто не мог там находиться, из-за постоянной угрозы быть разбомбленным при атаках противником аэродрома, уже советского.
В таком случае, кто тогда похоронен в Нежданновском парке и кому был установлен памятник?

А связаться со мной довольно просто...

Город Шахты. На братских могилах... // Шахты.SU
многие горожане даже не догадываются об их существовании, часто путают названия памятников и мемориалов, а тем более не знают, кто же там был в действительности захоронен. Нет фотографий солдат, похороненных в Шахтах, их биографий, практически неизвестны случаи, в т.ч. освещённые в городской прессе, приездов на могилы родственников похороненных там воинов. Никто не может назвать имен солдат, погибших при освобождении города 12 февраля 1943г
1114 просмотров
21 марта (сб) 2015
23 марта (понедельник) 2015
Галина_К
Дмитрий, музей в школе №8 открыли вновь, в большом и красивом помещении. В экспозиции - история школы, стенды, посвященные Горовцу и освобождению города. Администрация заинтересована в том, чтобы работать в этом направлении, есть ребята, с которыми можно работать и заниматься музеем
1117 просмотров
23 марта (пн) 2015