<= Перейти на шахтинский форум
Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании
16+
9 ноября (понедельник) 2015
АВ
Региональный парламент Каталонии принял резолюцию, которой провозглашается выход провинции из состава Испании, передает УНН со ссылкой на La Vanguardia. В резолюции провозглашается "начало создания независимого каталонского государства в форме республики". За проголосовали 62 парламентария, против - только 10.
Ранее испанский премьер Мариано Рахой призвал к борьбе за единство страны. На выборах в законодательное собрание региона победили сторонники каталонской независимости. Годом ранее прошел непризнанный Мадридом референдум в Каталонии о выходе провинции из состава Испании. Около 80% участников проголосовали за независимость Каталонии.
Читайте: Жители Каталонии проголосовали за независимость от Испании
Как ранее сообщалось, коалиция каталонских сепаратистов победила 27 сентября на выборах в Барселоне, получив 62 из 135 мест в региональном парламенте. Еще 10 мест получила дружественная этому блоку крайне левая партия "Кандидаты народного единства" (CUP). Сепаратисты пообещали добиться независимости в течение восемнадцати месяцев.
Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании
Парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании и принятие так называемой дорожной карты обретения независимости. По данным Reuters, центральные власти страны пообещали заблокировать эту инициативу


«Барселону» и «Эспаньол» могу исключить из примеры

Парламент Каталонии проголосовал за независимость этой провинции от Испании. Если решение устоит, то местные клубы будут исключены из чемпионата этой страны.
Парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости области от Испании. За проголосовали 72 депутата, 63 были против. Как сообщает kp.ru, эта резолюция положит «начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления». Согласно документу, автономия выйдет из состава Испании в течение 18 месяцев. Впрочем, все еще сохраняется вероятность того, что отделение не произойдет: премьер-министр Испании Мариано Рахой обещал обжаловать в суде результаты голосования каталонского парламента.
Ранее президент Профессиональной футбольной лиги Испании Хавьер Тебас заявил, что если Каталония станет независимой, то барселонские футбольные клубы «Барселона» и «Эспаньол» будут исключены из Федерации футбола Испании и, как следствие, из розыгрыша чемпионата этой страны.
Парламент Каталонии принял решение, из-за которого <<Барселону>> и <<Эспаньол>> могут исключить из Примеры - Новости - Советский Спорт
Парламент Каталонии проголосовал за независимость этой провинции от Испании. Если решение устоит, то местные клубы будут исключены из чемпионата этой страны
1163 просмотра
9 ноября (пн) 2015
АВ
Каталония, возникшая благодаря колонистам из Окситании (современной Южной Франции). Современный каталонский язык очень похож на французский и мало - на испанский. Когда в 1479 году Каталония как часть Арагона вошла в состав Испании, политика централизации, проводимая испанскими королями, натолкнулась на сопротивление каталонцев. Вся дальнейшая история Каталонии – это история борьбы за независимость.
В 1932 году Каталония добилась признания своей автономии республиканским правительством. В годы гражданской войны Барселона была верным союзником республики и ее главной промышленной базой. Франко после своей победы отменил автономию Каталонии, запретил публичные выступления на каталонском языке и даже национальный танец сардану. С 1938 по 1953 год в Каталонии были расстреляны 4 тыс. человек. Еще 460 тыс. каталонцев бежали от фашистской диктатуры во Францию.
В 1979 году Каталония вновь обрела статус автономии. Все преподавание в школах и вузах ведётся только на каталонском языке. В государственных и муниципальных учреждениях все бланки только на каталонском, хотя испанский язык по закону считается государственным. Чтобы поступить на государственную службу, нужно сдать каталонский язык. В Испании уже привыкли, что на каждой игре футбольного клуба «Барселона» каталонские болельщики вывешивают плакат «Каталония – не Испания!».
Своим следующим шагом каталонцы мыслят создание независимого государства. По уровню ВВП на душу населения (более 30 тыс. евро!) Каталония находится в одном ряду с Великобританией и Австрией, но каждый год правительство Каталонии отдает Мадриду на 16 млрд. евро больше, чем оно тратит само.
В 2009—2010 гг. состоялись неофициальные опросы-референдумы о независимости Каталонии, на которых более 90 % участников высказалось за независимость, а в ходе «Марша к независимости» в сентябре 2012 г. по всей Каталонии прошла массовая манифестация с участием более 1,5 млн. человек под лозунгом «Каталония — новое государство Европы».
После ноябрьских 2012 года региональных выборов, по результатам которых абсолютное большинство в каталонском парламенте составили депутаты партий-сторонников независимости, парламент 23 января 2013 г. провозгласил Декларацию о суверенитете («Каталония — суверенный политический и правовой субъект в составе Испании». На ноябрь 2014 года был запланирован референдум об отделении, но Конституционный суд Испании референдум заморозил. Тогда Барселона провела опрос о политическом будущем Каталонии, на котором 80,8 % проголосовавших высказались на независимость.
В середине июля 2015 года премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что «каталонской независимости не будет». В ответ на это глава правительства Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 27 сентября 2015 года досрочных выборов, которые фактически станут голосованием о независимости Каталонии от Испании. Партии и организации Каталонии, выступающие за независимость, объявили, что пойдут на выборы единым списком. В случае победы сторонников каталонского суверенитета на выборах, а она весьма вероятна, будет запущен процесс обретения независимости, который продлится не более 18 месяцев.
1140 просмотров
9 ноября (пн) 2015
Юра
Шотландские сепары в последний момент забздели отделяться. Но каталонские колорады настроены сурьёзно. Ну пару лет Барселона поиграет с Таврией неофициальные товарищеские матчи, а потом Каталонию примут в УЕФА ))
1121 просмотр
9 ноября (пн) 2015
АВ
Федерация футбола Франции уже заявила, что готова принять Барселону в свой чемпионат.
1132 просмотра
9 ноября (пн) 2015
10 ноября (вторник) 2015
Василий Степанович
Так это всё из-за футбола?
1211 просмотров
10 ноября (вт) 2015
Юрий Степанович
Какого числа это сообщение? По цитированному тексту можно сделать вывод, что составлен до 27 сентября 2015 года. Т.е., до выборо
9 ноября 2015 в 22:07 АВ пишет:
А> глава правительства Каталонии Артур Мас подписал
А> указ о проведении 27 сентября 2015 года досрочных
А> выборов, которые фактически станут голосованием о
А> независимости Каталонии от Испании. Партии и
А> организации Каталонии, выступающие за
А> независимость, объявили, что пойдут на выборы
А> единым списком. В случае победы сторонников
А> каталонского суверенитета на выборах, а она
А> весьма вероятна, будет запущен процесс обретения
А> независимости, который продлится не более 18
А> месяцев.

Какого числа это сообщение? По цитированному тексту можно сделать вывод, что составлен до 27 сентября 2015 года. Т.е., до выборов. Как прошли выборы? Не помню, что говорилось в новостях, а искать лень.
1200 просмотров
10 ноября (вт) 2015
АВ
Почему первоначальная ссылка в первом сообщении изменена? Ссылка была на Мировые новости.
1228 просмотров
10 ноября (вт) 2015
Юра
Ага, пусть принимают, Каталуния потом и от Франции кусочек оттяпает, там тоже немного исторической Каталонии есть ))). А там и б
9 ноября 2015 в 22:42 АВ пишет:
А> Федерация футбола Франции уже заявила, что готова
А> принять Барселону в свой чемпионат.

Ага, пусть принимают, Каталуния потом и от Франции кусочек оттяпает, там тоже немного исторической Каталонии есть ))). А там и баски подтянутся.
1236 просмотров
10 ноября (вт) 2015
Справедливов С С
Вот проблемы! У нас хорошо, не куда отделяться. Нам бы присоединится, к Москве, к Сочи, к Грозному, к тем где чисто, светло, недорого, там где вседа вода и электричество. Хер бы с ней с Каталонией, нам там не жить, пусть о ней ДИС беспокоится(вроде там скрывается от правосудия).
1227 просмотров
10 ноября (вт) 2015
comdiv
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
1191 просмотр
10 ноября (вт) 2015