<= Перейти на шахтинский форум
Стихи
16+
12 ноября (понедельник) 2012
пивовар
К сожалению,уважаемый chukcha
12 ноября 2012 в 05:08 chukcha пишет:

c> К сожалению, плохой слог, уважаемый пивовар.
c> Поработать бы надо над "Курском". Автор слов -
c> плохо освоил Основы силлаботонического
c> стихосложения, на которое претендует данный стих.

К сожалению,уважаемый chukcha, знание теории стихосложения совсем не гарантирует написания хорошей песни... Почитайте Высоцкого-он много чего плохо освоил,есть где критику разгуляться...
По поводу вышеприведённой песни.Вот ещё стихотворение того же автора:

Я отслужил, и слава Богу,
Чернобыль - это не Афган.
У каждого своя дорога -
Кому венок, кому стакан.

Я отслужил и хватит, болдо,
Как говорил сержант-казах.
Два года это очень долго -
Ты все прочтешь в моих глазах.

Я отслужил. Виват свобода!
Я отслужил, как отсидел.
С восемьдесят седьмого года
Освобожден от ратных дел.

Я отслужил, я выпил чашу.
Утерся, отплевался... Всё.
И я уже не буду 'нашим'
Посмертно в списки занесен.

Я отслужил и славлю небо,
Хотя, теперь военкомат
Мне говорит, что я там не был,
Я все равно безумно рад.

Я отслужил, погоны скинул,
Поставил галочку в судьбе,
Мне не посмотрят косо в спину,
И я могу сказать себе:

'Я отслужил, два года прожил,
Прорвался из последних жил.
Я отслужил - мороз по коже.
Я отслужил, я отслужил'.
7234 просмотра
12 ноября (пн) 2012
Юрий Степанович
Я отслужил. Виват свобода!
Я отслужил, как отсидел.
С восемьдесят седьмого года
Освобожден от ратных дел.

Читается в куплете: "С во СЕмь де СЯт", т.е. автором неправильно поставлено ударение. А если поставить правильно - "С вО семьдесят", то этот куплет нужно переделывать.
7223 просмотра
12 ноября (пн) 2012
пивовар
-Нужно ещё у Лермонтова переделать:"Из пламя и света рожденное слово"
12 ноября 2012 в 20:55 Юрий пишет:
Ю> Я отслужил. Виват свобода!
Ю> Я отслужил, как отсидел.
Ю> С восемьдесят седьмого года
Ю> Освобожден от ратных дел.
Ю> Читается в куплете: "С во СЕмь де СЯт", т.е.
Ю> автором неправильно поставлено ударение. А если
Ю> поставить правильно - "С вО семьдесят", то этот
Ю> куплет нужно переделывать.

-Нужно ещё у Лермонтова переделать:"Из пламя и света рожденное слово"
Ну и ещё много у кого... Если читать не стихи, а тексты...
7256 просмотров
12 ноября (пн) 2012
George
О как! Круто, у нас на форуме свой критик. Была тема о казаках (настоящих), по ходу иллюстрировал её стихами
12 ноября 2012 в 05:08 chukcha пишет:
c> Основы силлаботонического
c> стихосложения
О как! Круто, у нас на форуме свой критик. Была тема о казаках (настоящих), по ходу иллюстрировал её стихами.
Хочу узнать мнение насчёт стихосложения.

Мир шашкой раскололи пополам,
Звучит тревожно колокольный звон,
Устои жизни обернулись в хлам,
Гражданская война пришла на Дон.

Как-будто в умопомрачении,
Два диких зверя в серебре клинков,
Столкнулись в битве ополчения,
Под крики, стон и звон подков.

В воспоминаньях наших не умрёт,
Истории оскал и грозный рык,
Где кровью ставил роспись пулемёт,
А точку прямо в сердце острый штык.
7265 просмотров
12 ноября (пн) 2012
13 ноября (вторник) 2012
chukcha
"ЧутокКоммунхоз" - далеко не опечатка. Если я напишу ПРАВИЛЬНО, то - посадить могут
12 ноября 2012 в 20:28 Гаврилыч пишет:
Г> chukcha.Читаю Ваши "Чутоккоммунхозы" с
Г> коровой.Очень понравилось.Если даже и опечатка,
Г> то весьма кстати:

"ЧутокКоммунхоз" - далеко не опечатка. Если я напишу ПРАВИЛЬНО, то - посадить могут.
В остальном - спорить не буду. Уважаемый Гаврилыч, для разных людей Север открывается по-разному. Так зачем же нам ломать копья понапрасну?
7315 просмотров
13 ноября (вт) 2012
chukcha
Юрий, вы там поближе к г-ну пивовару... Вам с ним и - воевать. Хотя, замечу вам сразу, бесполезное это занятие. Стремное
12 ноября 2012 в 20:55 Юрий пишет:
Ю> Читается в куплете: "С во СЕмь де СЯт", т.е.
Ю> автором неправильно поставлено ударение. А если
Ю> поставить правильно - "С вО семьдесят", то этот
Ю> куплет нужно переделывать.

Юрий, вы там поближе к г-ну пивовару... Вам с ним и - воевать. Хотя, замечу вам сразу, бесполезное это занятие. Стремное.
В данной ситуации хочется вспомнить Родина С.А. (светлая ему память). Любил он говаривать (глядя на вирши, типа тех, что г-н пивовар предствил):

КАК ХОРОШО, ЧТО В НЕБЕ МНОГО ЗВЕЗД!
КАК ХОРОШО, ЧТО МНОГО В НЕМ СОЗВЕЗДИЙ!
КАК ХОРОШО, ЧТО ЛОШАДИ ЕДЯТ ОВЕС
И, ЧТО ОВЕС, ДЛЯ ЛОШАДЕЙ ПОЛЕЗНЫЙ!

Я вспоминаю "Ковчег". Тот "Ковчег", который организовал и выстрадал Степаном (он разрешал мне так называть себя). И вот, бывалоча, как наволокут к нам всякой стихотворной ереси... У меня даже иногда, истерика смеховая приключалась от чтения "жизнеутверждающих" виршей. А Степан... Он меня использовал. Ему не хотелось пиита обижать, так он меня науськивал:
--Олег! Делай что-нибудь! А то мы тут с ума сейчас сойдем!
М-да, веселое было время. Иных уж нет, а те - в медалях.

Вот же дернуло меня рот открыть! Ну, несут люди то, что им нравится, пускай несут. Мне-то какое дело?
7380 просмотров
13 ноября (вт) 2012
Евгений
Попробую поиграть в критика: Стихо удачное, чувствется высокий уровень интеллекта
12 ноября 2012 в 22:13 George пишет:
G> Хочу узнать мнение насчёт стихосложения.

G> Мир шашкой раскололи пополам,
G> Звучит тревожно колокольный звон,
G> Устои жизни обернулись в хлам,
G> Гражданская война пришла на Дон.

G> Как-будто в умопомрачении,
G> Два диких зверя в серебре клинков,
G> Столкнулись в битве ополчения,
G> Под крики, стон и звон подков.

G> В воспоминаньях наших не умрёт,
G> Истории оскал и грозный рык,
G> Где кровью ставил роспись пулемёт,
G> А точку прямо в сердце острый штык.

Попробую поиграть в критика: Стихо удачное, чувствется высокий уровень интеллекта, образованность автора и уважительное отношение к истории. Если "говорить красиво" - слог сочен, стиль плавен. Хорошо передано напряжение раскрываемой темы. Присутствуют "соль стиха", так называемые "образы" - "устои в хлам", "роспись кровью пулемёт", "точку в сердце штык". Хоть и не совсем свежие, но всё же оживляющие манеру изложения.
"Истории оскал и грозный рык," - можно считать и образом и штампом.

Недостатки:в строке "Под крики, стон и звон подков." уронено два слога - везде по 10 слогов, в данном 8. Осталось место для целого слова - типа "вопли", "ругань" и т.п. В этой же строке слово "стон" пребывает в сомнительной неопеределённости: оно больше относится к "крикам", и требует множ. числа; к "звону" подков оно плохо прилагается - по значению его перетягивает к себе слово "крики".
Строка:"Мир шашкой раскололи пополам," неудачна из-за безличности предложения в ней (кто "раскололи"?). Может: "Мир шашкою расколот пополам"? Тогда "шашкою" уж больно конкретно (колуном, дескать, удобнее!).
По пресловутой силлаботонике: Стихо написано ямбом (два слога в стопе, ударение на втором слоге Где крОвью стАвил рОспись пУле-мЁт). Первый и третий катрены правильны, во втором пляска ударений:
Как-будто в умопомрачениИ,
Два диких зверя в сЕребре клинков,
Столкнулись в битве ополчениЯ,
Под крики, стон и звон подков.
Хотя,"серебро" спасает так называемый "пиррихий" - допустимый в технике стихосложения пропуск ударений. Без этих пиррихиев нет жизни стиху, их полно у классиков. А без пропусков ударений разве что одну строку можно вытянуть: "Ясно утро, тихо веет"...
Попутно: "ополчения". Со стороны казаков были и регулярные войска и ополчения (в основном старики, типа Пантелея Прокофьича), а вот у красных не могло быть ополчения, поскольку воевали они далеко от дома.
Нуднейшее это занятие, разбор стихов. И неблагодарное. В лучем случае: "Переделывать не буду, легче новое написать!", а обычно:" А у тебя? "погодА-природЫ"!
Всё приходит с практикой (если ты не безнадёжен), с чтением других стихов.
Кстати, George, если у Вас благородный "зуд в пальцах", откройте страничку на Стихи.ру, там богатейшее общение. "Хватка" у Вас есть.
7338 просмотров
13 ноября (вт) 2012
инок
Но, полагаю, автору антидепрессанты надо бы поглотать... Поясню: рисуя мрак своей души, не указывает конструктивного выхода из этого мрака. Ясно, что гражданская война, понятно, что проекция на сегодня. Что делать, как избежать повтора?-Нет ответа.
А что, если доработать, добавив это пожелание трудящихся?
7367 просмотров
13 ноября (вт) 2012
Юрий Степанович
Воевать я ни с кем не собираюсь. Я высказал своё мнение, а в спор вступать не считаю нужным
13 ноября 2012 в 04:00 chukcha пишет:
c> Юрий, вы там поближе к г-ну пивовару... Вам с ним
c> и - воевать. Хотя, замечу вам сразу, бесполезное
c> это занятие. Стремное.
Воевать я ни с кем не собираюсь. Я высказал своё мнение, а в спор вступать не считаю нужным.

c> Он меня использовал. Ему не хотелось пиита
c> обижать, так он меня науськивал
Информация в данной цитате не соответствует действительности. Не надо придумывать того, чего не было.
В качестве учителя и наставника он, конечно, давал советы. Но советы и науськивания - это не одно и то же.
Олег, в следующий раз подходи к подбору слов ответственно!
7406 просмотров
13 ноября (вт) 2012
ГалаКтика
Знатоков поэзии и тех,кто хорошо знает русский язык, прошу рассудить. Поспорили мы тут недавно. И вот предмет спора. На памятной стене красинского мемориала выбиты следующие строки: "Над вашей могилой восходит в зенит Шахтёром ДОБЫТОГО СОЛНЦА ЧАСТИЦА..." Если "частица",то-женского рода и тогда-ДОБЫТАЯ,а если так,как написано,то написано о мужском роде(точнее, о среднем-солнце). Получается, что шахтёры добывают не частицу солнца-уголь,а непосредственно-САМО СОЛНЦЕ?!Это как понимать? Рассудите!
7430 просмотров
13 ноября (вт) 2012