<= Перейти на шахтинский форум
Стихи
16+
22 мая (суббота) 2021
Петруша
Константин Фролов-Крымский, Посвящается Андрею Макаревичу...

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест согбенно на плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

18.11.2012
72929 просмотров
22 мая (сб) 2021
23 мая (воскресенье) 2021
бонч - бруевич
Ставлю любо, но без Колчака, ученого и исследователя, замаравшего своё имя карательством.
72917 просмотров
23 мая (вс) 2021
бонч - бруевич
Поставьте памятник деревне/
Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве...
...И гармонист поёт нетрезвый
Про чёрный рабский труд в тоске.
Николай Мельников

Жалеешь русскую деревню,
Без лифта, без такси, без газа?
Из теле-зомби выдвинь репу.
И оторвись от унитаза,

Вспаши для собственной утробы,
Свези в амбар зерна телегу,
Пусть куры двор загадят, чтобы
В "Сельпо" за яйцами не бегать.

Козу турни с ботвы попутно,
Жмыхов свинье подкинь в корыто...
Кому-то рабский труд, кому-то
Насущный хлеб трудом добытый.

бб

73227 просмотров
23 мая (вс) 2021
Петруша
Не Все так однозначно - человек боролся и погиб за то во что он верил
23 мая 2021 в 06:59 бонч - бруевич пишет:
бб> Ставлю любо, но без Колчака, ученого и
бб> исследователя, замаравшего своё имя карательством.
Не Все так однозначно - человек боролся и погиб за то во что он верил. Ну а не каратели те кто устроил расказачивание, подавлял народное недовольство на Дону, Тамбовщине, в других краях и весях? в Новочеркасске? И тем не менее это не мешает населенным пунктам и улицам и прочему носить их увековеченные имена?!

23 мая 2021 в 09:26 бонч - бруевич пишет:
бб> Поставьте памятник деревне
бб> На Красной площади в Москве...
бб> ...И гармонист поёт нетрезвый
бб> Про чёрный рабский труд в тоске.
бб> Николай Мельников
бб> Жалеешь русскую деревню,
бб> Без лифта, без такси, без газа?
бб> Из теле-зомби выдвинь репу.
бб> И оторвись от унитаза,
бб> Вспаши для собственной утробы,
бб> Свези в амбар зерна телегу,
бб> Пусть куры двор загадят, чтобы
бб> В "Сельпо" за яйцами не бегать.
бб> Козу турни с ботвы попутно,
бб> Жмыхов свинье подкинь в корыто...
бб> Кому-то рабский труд, кому-то
бб> Насущный хлеб трудом добытый.
бб> бб
бб> Access Forbidden
бб>


Ну Н. Мельников давненько умер. А вот и ББ насколько я в курсе на "Сельской Ниве то не шибко вспотел". Что то на село не рвался! А советчиков "деревне", как и желавших "порулить", но дистанционно всегда хватало. Да собственно то паспорта, без которых люди как рабы были привязаны к месту, вместо "бумажонок из сельсовета", да и наличные зарплаты то вместо палочек- трудодней, большинство на селе получать начало при Брежневе! А постановления о налогах на деревья фруктовые, о запрете забоя свиней,с обязательным снятием и сдачей с оных шкур? А до первого периода Брежнева обложение личных хозяйств селян, которые на палочки - трудодни мало что получали, прод и прочими налогами? А то что на селе детишек, в отличие от городских, уже с 10 лет привлекали в обязательном порядке к сезонным работам? И это что бы в городах и поселках у ББ и прочих сравнительно все было, село держали "в черном теле" и "обдирали ка липку". Потому то и при Брежневе уже в той же средней полосе и севернее Москвы были массово брошены деревни. А где что то еще теплилось , добротный рубленный дом продавали за сущие гроши. (Я мог, при желании) купить за одну зарплату месячную. Да что там, когда тут, в округе исчезла масса "неперспективных". Разве не из-за труда почти рабского? Что бы потом сноб ББ накропал свои вирши о "лодырях деревенских" Я несколько не желаю обидеть ББ, он тоже трудился, и нес свой вклад. Во вот нужды его живота и тела обеспечивала бесправная деревня - и это факт. А Вы - Колчак- каратель. Да по сравнению с тем что Советская Власть делала, да и нынешняя далеко не ушла, он просто агнец божий.
73298 просмотров
23 мая (вс) 2021
Старый воробей
В американском госпитале

Вот когда я смерти испугался,
позабыв, что должен мир спасти,
когда сняли с моей шеи галстук
руки негритянки-медсестры.

И когда я с жалобным намёком
взглядом показал на туалет,
шприц её был твёрд, а глаз намётан:
"Кровь - сначала". Вот и весь ответ.

Эта чёткость профессионалки,
слёзы не ронявшей на халат,
сразу показала мне, как жалки
те, кто жалость выпросить хотят.

Я ей благодарен - даже очень.
Почему мне всё же до сих пор
снятся изжалившиесяочи
наших сердобольных медсестёр?

И на чём Россия продержалась,
что её спасает и спасло?
Христианство наших женщин -
жалость,
горькое второе ремесло.

Что я вспомнил? Детство,
Транссибирку,
у плетня частушки допоздна,
а в американскую пробирку
кровь моя по капле поползла.

Где-то в Оклахоме и Айове
неужели высохнет душа
капельками русской моей крови,
всосанными в землю США?

Новая Россия сжала с хрустом
и людей, и деньги в пятерне.
Первый раз в ней нет поэтов русским
места ни на воле, ни в тюрьме.

На кавказе вороны жиреют,
каркают, проклятые, к беде.
Но в России всё-таки жалеют,
как не могут пожалеть нигде.

Я подростком был в чужой шинели.
С жалости учились мы любви,
женщин обезумевших жалели,
нас они жалели, как могли.

Пасечница, в страсти простовата,
с метками пчелиными на лбу.
"Я тебя жалею..." - простонала.
Это было: "Я тебя люблю".

Мы в стране, к несчастьям
небрезгливой,
словно дети жалости, росли
под защитой пьяненькой, слезливой
нежной матерщинницы - Руси.

Если застреваю в загранице,
слышат - сердце сжалось ли во мне
чуткие российские больницы,
нищие, но жалостливые.

Нянечки умеют осторожно,
как никто, кормить и умывать.
Если жить в России невозможно,
то зато в ней лучше умирать.
Е.Евтушенко. 1996г.
73217 просмотров
23 мая (вс) 2021
Старый воробей
Вот только ошибался поэт, не лежал он в шахтинской хирургии в 2008 году. Там нянечки и сестрички тебя в упор не замечали без дополнительной оплата.
73262 просмотра
23 мая (вс) 2021
бонч - бруевич
Это история или идеология?
П> каратели те, кто устроил расказачивание,
П> подавлял народное в Новочеркасске.
Это история или идеология?
П> добротный рубленный дом продавали за сущие гроши.
П> Я мог, при желании, купить за одну зарплату.
Зачем горожанину дом в деревне?
П> ББ насколько я в курсе на сельской ниве-то не шибко вспотел.
Насколько в курсе?
П> у ББ и прочих сравнительно все было
Хата мазанка и деревянная будка в огороде – что ещё надо человеку для счастья?
П> ББ накропал свои вирши о "лодырях деревенских"
ТВОЯ моя не апонимай, или МОЯ твоя не понимай?
П> Колчак- каратель… да он просто агнец божий!
Вопросов нет.


Уважаемый Петруша! Полемика между нами возможна? А то ведь Форум хоть и весьма гибкая структура, но она настолько же и прямолинейна. Как-то в весьма ёрническом диалоге из меня пыталисть лепить ваньку по поводу Барсуковых-Барановых. Я возразил было в том же стиле, но с тех пор зарёкся возражать в дальнейшем! Но в данном случае вопросы поставлены ребром и отмолчаться, прозвучит неуважительно к собеседнику.

П> Что-то ББ на село не рвался!

А чего мне рваться - я на селе до 26 лет отроду жил-поживал, как сыр в масле катался! Нас было трое послевоенной безотцовщины у матери. Она в совхозе «Горняк» на подённых работах до 10 вечера на полях работала. А мы, пацанва, сидели до темна под забором в «кухвайкахз» с блестящими от утирания носов рукавами, страшные байки рассказывали, и зелёные жердики по карману тикы-так мели - только белые горькие косточки сплёвывали. И макухой со шкорками не брезговали, а соевая макуха деликатесом шла!
Потом матушка стрелочницей работала, на 400 р (40 р) зарплаты, вроде полегче, но зимой стрелки замучаешься чистить. С каждой смены кирзовую сумку на спине пёрла с двумя кусками антрацита и кусок «курняка» на растопку - полтонны дармового на зиму не хватало.
Трудное было время, послевоенное. Но мы не ныли - нам, огольцам, и без пряников было весело, летом нам и трусов с резинкой хватало! Матерям нашим, правда, не до полек-мазурок было, но и они понимали, что к чему.

На тяпанку, на сбор овощей и фруктов нас класса с пятого возили. В пять утра, на открытой машинке в кузове, песни поём. Туда едем, мимо свинарника – свиньи спариваются, оттуда в пять вечера – они, заразы, на том же месте, в тоже позе – та тьфу на них!!!

Мы знали, что такое рядок кукурузы длиной в километр. Тяпаешь его, тяпаешь, а конца не видно. И тяпка у меня – мотыга тяжелючая. У Кольки Литвина из косы сделана, как перышко лёгонькая! Зато у меня бицепс, как стальной накачивался. А что кровь с носа от жары пошла, так не форси, хоть лопухом-то голову дурную прикрой!

Арихметика простая: в войну надо было армию кормить, а после войны город с его армией рабочих. Восстанавливать, строить, делать машины, трактора и самолёты. А рабочие не сеют и не пашут, но не жрамши и шпалы не тягаются, и рельсы не укладываются. Вот и выжимали крестьянина, как бельё после стирки, чтоб горожанину, не купившему на зарплату добротный дом в селе, с удовольствием костыли в шпалы забивались.

В 1962 году Хрущёв решил участь крестьянина облегчить, поднял закупочные на мясо и масло. Так горожанам не понравились такие привилегии пахарям-скотникам сиволапым, горожане бунтом ответили. Вся Рассея отмолчалась, хоть и зубом скрипнула, а вот казачий Новочеркасск припомнил расказачивание.
(Расказачивание, правда, его величество История произвела – танки и мототехника вытеснили лошадок и всадников с шашками, но на Истрию собак не навешаешь!)

Бунт кое-как замяли. В итоге 15 погибших, 7 расстрелянных по суду. Около ста раненых, считавшихся пропавшими без вести, вернулись к осени, вылеченные и молчаливые. Страна попыталась забыть о своём позоре.

Тоже мне – подавители! Колчака бы туда - сейчас бы и вспомнить некому было бы о зверствах коммунистов. Да и сам Н-черкасск по старой доброй традиции с землёй сравняли бы и где-нибудь заново выстроили. Хоть на той же Петровке.

Засим затыкаюсь, поскольку все сказанное мной, может быть использовано против меня.
73289 просмотров
23 мая (вс) 2021
24 мая (понедельник) 2021
Старый воробей
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,

Современные "витии" оставте этот спор на суд истории.
Казаки к новочеркасской трагедии не имели отношения. На заводе им.Будённого я работал в 1956-57 г.г. и имею представление о том, как люди жили,сколько получали, как питались.
В Шахтах было лучше, но наша семья не бедствовала в основном за счёт отцовских огородов и выращенной на них кукурузы. Сами ели кукурузу в разной степени обработки, курочек выращивали, пару кабанчиков к новому году и Пасхе забивали.
Да, у шахтёров был пайковой уголь. А у других? Вот и воровали уголёк из вагонов на перегонах от станций погрузки до станции Каменоломни.
Огромный вред сельскому хозяйству нанесла коллективизация, освоение целины. Я почти уверен, что среди посетителей форума уже нет людей, которые вспомнят причину тех грандиозных пыльных бурь 1960 года. А ведь это был итог бездумной распашки тонкого слоя почвы, пригодной только для выпаса скота.
Относительно зверств адмирала Колчака? В гражданской войне нет ангелов и чертей. Если Колчак зверь, то кто тогда большевичка Роза́лия Само́йловна Земля́чка (урождённая Залкинд; по первому мужу Берлин; по второму мужу Самойлова). у ЭТОЙ ДАМЫ ДАЖЕ ПОДПОЛЬНЫЙ ПСЕВДОНИМ - Демон.

Для понимания того отрезка исторического процесса в России полезно вдумчиво прочитать "Обитель" Захара Прилепина.
73241 просмотр
24 мая (пн) 2021
Юра
Вот кто пыль пускал )
73709 просмотров
24 мая (пн) 2021
25 мая (вторник) 2021
бонч - бруевич
ПЫЛЬНЫЕ БУРИ В США


Пыльные бури в США это происки ОГПУ-КГБ. И туда брежневисты свои шкодливые ручоночки протянули!

Пыльные бури происходившие в прошлом веке в США, Канаде и в СССР (Казахстан) вызваны сочетанием активного ведения сельского хозяйства (распашкой земель) и засухи.

А прошлым летом Зюганов по старой доброй традиции у нас на Юге России пыльную бурю устроил.
А тут ещё от идеологической пыли не продохнёшь.
Куда крестьянину податься?!
===
Зерна на целине было - вывозить не успевали. Бурты величиной в наши терриконики возвышались.
Но нам и на это есть что ответить: - А-а-а, ваше зерно на корм скоту шло, а на хлеб мы в Канаде зерно закупали!
Но выжила, таки, Россия и доползла до живительного капитализма. Своих коров извели, они метаном пукают, парниковый эффект губительный создают. Мы хитрые, мы на бельгийскую говядину переключились - бельгийцы метан в атмосферу пускают, им и озоновую дыру латать!
73871 просмотр
25 мая (вт) 2021