<= Перейти на шахтинский форум
Стихи
16+
25 мая (вторник) 2021
бонч - бруевич
Верно! Не было там ни Пантелея Прокофьича, ни Лушки Нагульновой
Св> Казаки к новочеркасской трагедии не имели отношения.
Верно! Не было там ни Пантелея Прокофьича, ни Лушки Нагульновой.
Но генетическая предрасположенность населения к казачьей вольнице сохранилась.
А если по чесноку, то там горожане, которых кормили бесправные земледельцы-колхозники, бунтовали против улучшения условий жизни и труда этим самым колхозникам.

Св> На заводе им. Будённого я работал в 1956-57 г.г. и имею представление
Св> о том, как люди жили, сколько получали, как питались.
И я о тех же пятидесятых. Всего десять лет после страшной по разрушительности войны и послевоенного голодного 1947 года (последнего, кстати, «голодомора» в истории Руси, которые повторялись повторявшихся с неизмененной регулярностью через 12-13 лет). Кто помнит кислый вкус житного хлеба – есть невозможно! Но если корочку потереть чесноком, то вполне приемлемо!
Не получалось тогда каждому по бочке варенья и корзине печенья.

Св> Огромный вред сельскому хозяйству нанесла коллективизация,
Частник из десяти мер хлеба, съедал девять мер. Оставшейся одной мерой армию, плюс тех же горожан-«дармоедов» не накормишь.
Впрочем, зачем нам армия – у нас врагов нет!
Кстати о птичках: в 1982-м были мы с кумом у его брата в Придонском схз. Домишко у брата скромненький, с гаражом в цоколе, вокруг дома три десятка гусей гуляют. Вывез трёх гусей а Шахты на рынок - вот и шуба дочке!

СВ> Я почти уверен, что был итог бездумной распашки
Св> тонкого слоя почвы, пригодной только для выпаса скота.
Был бы уверен на 100 %, подсказал бы, что надо распахивать только толстые слои! ))

Св> Если Колчак зверь, то кто тогда большевичка
СВ> Роза́лия Земля́чка – «Демон» погоняло?
Ну, тут уж крыть нечем – страшнее бабы зверя нет! Им лишь бы мужиков истреблять!
Тут тебе и Салтычиха, тут тебе и «Тонька-пулеметчица» полицайка-расстрльщица, тут тебе и тёщи, зятьям печень выклёвывающие.

Да что мы спорим? Сказано «агнец божий», значит агнец!
Закроем же его портретом светлое место на стене, где всякие маленковы – брежневы висели. И лампадку затеплим! 
73764 просмотра
25 мая (вт) 2021
Василий Степанович
По теме отшумевших тут недавно на страницах этой темы баталий по теме поэтов-антисоветчиков - мнение их коллеги-литератора:

Любой антисоветчик - либо дурак, либо подлец!



© Жан-Поль Сартр, французский философ, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе
73977 просмотров
25 мая (вт) 2021
бонч - бруевич
25 мая 2021 в 17:16 Василий Степанович пишет::
ВС> Любой антисоветчик - либо дурак, либо подлец!
ВС> © Жан-Поль Сартр, французский философ,
ВС> писатель, лауреат Нобелевской премии
ВС> по литературе

Да бизнес это, не пыльный и выгодный! По словам Владимира Владимировича в России в настоящее время присутствуют около двухсот иностранных инвестиционных агентов.
Они-то и отстёгивают всяким «Эхам Москвы» и прочим информационным структурам, а те, на сребреники падкие, знают, как и под каким соусом подать. Да и на соус-то особо не тратятся, пишут прямо, что ходили советские граждане, шатаясь от голода, и поди, докажи обратное – ни одного пузатого мента не было! )))
73747 просмотров
25 мая (вт) 2021
26 мая (среда) 2021
бонч - бруевич
- Привет, старина! Ты куда?
- К Землячке.
- Зачем?
- Хочу сказать ей, что Колчак ангец божий и спросить, кто она?
- Не ходи. Она сегодня не с той ноги встала.
- Может завтра сходить?
- У ней обе ноги не те.
73767 просмотров
26 мая (ср) 2021
Юрий Степанович
Я пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа всё так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.

Афанасий Фет

74060 просмотров
26 мая (ср) 2021
Петруша
Старый Воробей - "Я почти уверен, что среди посетителей форума уже нет людей, которые вспомнят причину тех грандиозных пыльных бурь 1960 года." А еще меньше помнят о том о чем ниже, да и в официоз празднования памятной даты как то не принято вспоминать как обошлись с инвалидами."наших" правда не на Валаам а гораздо ближе, часть например в спецлеченицу на п. Горького в Н-Шахтинске, где они подозрительно быстренько как то все отдали Богу Душу, (где потом дурдом). А сколько их было то в Шахтах - много! На досчатых ящичках с подшипниками, с с колодками на манер штукатурных терок для опоры и передвижения или просто палочками. Часть была и не только с медалями но и орденами. (я помню "Никитича", капитана - артиллериста безногого с двумя орденами. потому что был необыкновенного оптимизма человек, наверное как и все закончил, когда их враз смели с улиц). Да и неудивительно, ведь даже по оф. данным количество таких в стане шло на миллионы. Можно конечно сослаться на трудное для страны Время. Но все равно как бесчеловечно обошлись с основной их массой. На фоне такого, как то фальшиво звучат слова о заботе Державы о Ветеранах. Надо было в то время заботится, а не с глаз долой. А ныне проще, их ведь единицы по большому счету да и увечные давно в мире ином. Подчас при активном участии Власти. Что было - то было. (Бончу Б. лучше не читать, поскольку из правильных мнений возможно только его личное). А пыльные бури - так в посадках снег под слоем земли с полей почти до июля местами был!
ВАЛААМ. Виктор Леонидов.

Прошла война, которой свет не видывал,
Окончен бой с коричневой чумой,
И зазвучали песни инвалидов да
С тяжелою похмельною слезой.

И плакали герои всесоюзные,
И сердце разрывали от тоски,
И граждане в ладони заскорузлые
Последние совали медяки.

Протяжной песней надрывались пьяною,
В вагонах, на вокзалах и пивных,
О том, как не дождались их желанные,
И про удел убогих и ничьих.

Да вот державной сталинской империи
Обрубки эти портили фасад.
И подписал рескрипт товарищ Берия:
Убрать их всех, куда глаза глядят.

Грех перед ними, да и перед вечностью,
За что к холодным кинули волнам?
Вместо дворцов героев искалеченных
Отправили на остров Валаам.

В разбитых кельях, но не под иконами,
В монастыре, где был когда-то клир,
Век доживали с руганью и стонами
Герои, заслонившие весь мир.

Без рук, без ног – а взяли их да предали,
Когда в затвор кидали ледяной,
Тех, кто полжизни отдал за победу и
Все получил за подвиг фронтовой

И кланяясь стенам святой обители,
И с дрожью перед мощью вековой,
Вы вспомните – здесь жили победители
Обманутые властью и судьбой.
73915 просмотров
26 мая (ср) 2021
Петруша
Б.Б. писал "И тяпка у меня – мотыга тяжелючая. У Кольки Литвина из косы сделана, как перышко лёгонькая!" Таки только с 5 класса на грядку?. поздновато! И не завидуй Кольке Литвину, если это о Коле что ростом "верста Коломенская" был, так я уже и не вспомню точно в каком году похоронили, но давненько. Ему тоже досталось всякого. А Б.Б. еще пусть долгие годы живет.
73992 просмотра
26 мая (ср) 2021
бонч - бруевич
Сосед, семьянин, хороший хозяин, бывший нач. слесарей в 11-93, как-то раздумчиво сказал-спросил меня - слушай, после гражданской у нас было 2 миллиона беспризорных и вдруг их не стало. Их Дзержинский всех расстрелял?
Так что, ваши откровения, что Сталин с Землячкой всех инвалидов враз расстреляли, не новость.
Не вижу ничего противоестественного, что инвалидов, от которых отказались жёны и родственники, обеспечили питанием, постелью и крышей над головой. Почему-то, обличителям особо жалко "самоваров" - без рук-без ног.

В отношении тяпки - мне неловко, что я тут разоткровенничался.
73972 просмотра
26 мая (ср) 2021
Петруша
ББ, я понимаю- возраст, трудное детство - но с головой дружить надо!. Где Вы "нашли" "Так что, ваши откровения, что Сталин с Землячкой всех инвалидов враз расстреляли, не новость". И вообще что инвалидов расстреливали?. Вы, батенька, нечестный человек! Перевираете все что Вам не в угоду! Вы цитируя хоть меня хоть СВ и других, допускаете в "цитирование" вставлять вашу отсебятину! Которая в корне меняет то что Вы якобы "процитировали! У вас все таки видимо что то нездоровое в восприятии. Или Совести дефицит!
74181 просмотр
26 мая (ср) 2021
Юрий Степанович
- Ах, как много на свете кошек.
(сестре Шуре)

Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.

Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня -
На лежанке мурлыкал котёнок,
Безразлично смотря на меня.

Я ещё тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигрёнок,
На оброненный ею клубок.

Всё прошло. Потерял я бабку,
А ещё через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А её износил наш дед.

13 Сентября 1925
Есенин С. А.

74568 просмотров
26 мая (ср) 2021