<= Перейти на шахтинский форум
Стихи
16+
2 июня (среда) 2021
бонч - бруевич
Я пришёл к тебе с приветом
][img]
Я пришёл к тебе с приветом
Афанасий Фет

- Я пришёл к тебе с приветом
Утром рано. Не осудишь?
- Ты с приветом, я с приветом...
Эй, придурок, третьим будешь?

75052 просмотра
2 июня (ср) 2021
6 июня (воскресенье) 2021
Юрий Степанович
Великолепно! Просто Шедевр вне времени!
В сети под названием
"КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ", ходит якобы стихотворение Пушкина А.С. вот с таким текстом:

Животный утоляя страх
Времен двенадцатого года,
Европа пляшет на костях
Ей ненавистного народа.
И грозный брит и грузный швед,
И галл, презрительно лукавый,
Плюют остервенело в след
Его тысячелетней славы.
И мутной злобою кипят,
За них попрятавшись блудливо,
Поляк спесивый, лит и лат,
Эстонец - пасынок залива.
Хохол с натуги ворот рвёт,
За ляхом тянется к европам,
Спеша за шнапс и бутерброд
Служить в неметчине холопом.
И мир вокруг по швам трещит,
И шрамы набухают кровью,
А мы как прежде держим щит
Пустому вопреки злословью.
Умолкни, лживая молва, -
Пускай узнают поименно:
Россия все еще жива!
Не пали отчие знамена!

Народ умиляется актуальности и репостит друг другу с подписью классика.
На самом деле Пушкин не писал этот стих. Его написал наш современник Владимир В. в 2004 году. Это можно посмотреть на самиздатном ресурсе stihi ru

Однако у Пушкина тоже есть стихотворение с таким названием и тоже издалека где то актуальное до нашего времени. Написал Пушкин его во время осады Варшавы русскими войсками.

После войны с Наполеоном, Польское царство было частью Русской империи и с 1830 по 1831-й поляки решили устроить восстание за независимость. Европа же глядя на это дело через границу топталась на месте с ноги на ногу и обсуждала, стоит ли вмешаться и поддержать поляков.
Вот оно само стихотворение :

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чём шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас, волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас.

А.С. Пушкин
74800 просмотров
6 июня (вс) 2021
7 июня (понедельник) 2021
бонч - бруевич
Это материал Елены Шведыревой, из Стихи. ру
===
Нет никакой тайны с авторством современного стихотворения "Клеветникам России". Стихотворения хлёсткого и убийственно точного. Современный поэт Владимир Веров, продолжил разговор о клеветниках России, начатый А.С.Пушкиным в 1831 году. В 2004 году В. Веров написал "Европа пляшет на костях"

Ещё в 1912 году М.И. Кутузов был категорически против добивания Наполеона силами русской армии, неимоверно истощившей себя Бородино и преследованием-изгнанием Наполеона из России.

"Ликвидировать Наполеона, чтобы освободить покорённую им Европу - наших соседей и потому опасных возможных врагов в будущем? Снятие французской блокады с Англии немедленно отрицательно скажется на российской экономике. Что и произошло после Ватерлоо – российские экспорт, импорт и валюта мгновенно впали в зависимость от Англии. Английские торгаши стали через губу разговаривать с русским правительством."

как видим Европа во все времена не была дружественна России.

один из ресурсов В. Верова: Владимир Веров / Стихи.ру
Портал Стихи ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора к которому вы можете обратиться на его авторской странице Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации Данные пользовате
75047 просмотров
7 июня (пн) 2021
8 июня (вторник) 2021
Юрий Степанович
Не в скрытии авторства дело, а в том, что недобросовестные люди авторство приписывают А.С. Пушкину и в таком виде засоряют этим Интернет, создавая с помощью недалёких людей вирусные рассылки.

Когда я одному такому человеку попытался объяснить, что нельзя беззаговорочно верить таким картинкам, где содержимое может не принадлежать авторам, именем которых это подписывают, и надо всё это проверять, а если некогда проверять или лень, то не рассылать бездумно такое дальше, то натолкнулся на стену нежелания это понять и принять.

И увидел, что безполезно таким людям что-то объяснять.
74962 просмотра
8 июня (вт) 2021
бонч - бруевич
да не в недобросовестности дело, а элементарном и поголовном эстетическом невежестве. Что нам преподносят в школе и что мы видим в телевизоре?! Разве трудно, хоть немного зная Пушкина, не почувствовать вопиющую разницу в стихотворении двухсотлетней давности и в современном стиле, оборотах речи и информации?! Да, стихо Владимира Верова талантливо, но очень в меру, стилизовано под Пушкина. Впрочем, во все времена и изречения, и стихи приписывали известным и знаменитым. Того же Луку Баркова разве не приписывали Пушкину? Хотя, специалист поймёт, а популяризации это на пользу! )))
74996 просмотров
8 июня (вт) 2021
бонч - бруевич
Ещё раз впрочем - 99 процентов народонаселения различают в стихах только содержание. Все эти образности, эпитеты, метафоры, антитезы нам, как кошке огурец.
Эстетический уровень человечества растёт, совершенствуется, набирает обороты и рискованно оставаться только на позициях позапрошлого века. Разве мыслимо было во времена Пушкина, да в патриархальном эстетическом уровне Никиты Сергеевича Хрущёва, следующее произведение Андрея Вознесенского (чуть не стоившее Андрею доброго имени), на первый взгляд совсем несерьёзное, но эстетически горнее:

Как белоснежно, как бездонно,
Благословила нас в порту
Двутрубно-белая мадонна
С младенцем-шлюпкой на борту.

Она, склоняясь к изголовью,
Следила спящие тела,
Когда, шатаемы любовью,
Мы вышли кофе пить на взморье,
Она, спокойная, ушла.
Не щибко, в тридцать два узла.
75032 просмотра
8 июня (вт) 2021
бонч - бруевич
Для передачи информации удобна проза, стихами передают эстетически окрашенную информацию, и необходим редкостный талант, чтобы словами, как живописец кистью, изображать только эстетику, чувственное восприятие окружающего мира. Как в данном стихотворении Вознесенского - здесь содержание только угадывается. И угадывается очень легко: влюблённые сели на теплоход и был им в каюте рай земной!
Благословляющая Мадонна, младенец-шлюпка...
"Шатаемы любовью" - просто до банальности и предельно выразительно!
75029 просмотров
8 июня (вт) 2021
9 июня (среда) 2021
George
Я передам вам эстетично,
Не кистью всё изображу,
Как живописец, а стихами,
Всю правду жизни покажу.

G
75052 просмотра
9 июня (ср) 2021
бонч - бруевич
"Всю правду жизни покажу" G/
Давай-давай, я погляжу!

Пример липуч, и я к утру,
Глядишь, три короба навру!

Ведь правда жизни так пресна,
Что нас порой лишает сна.

И за "бла-бла" мне нет прощенья -
Я с вами упустил общенье!
75088 просмотров
9 июня (ср) 2021
бонч - бруевич
Пусть кистью, мудрости угодлив,
9 июня 2021 в 09:09 George пишет:
G> Я передам вам эстетично,
G> Не кистью всё изображу,
G> Как живописец, а стихами,
G> Всю правду жизни покажу.
G> G

Пусть кистью, мудрости угодлив,
Китаец пишет иероглиф,

Пусть кистью пишет мэтр Поленов,
Пусть дурень холст марает членом

(Не вру, не надо смеха в зале -
По телевизору сказали!)

Маляр наводит колер кистью,
На ушках кисточки у рыси,

Резцом заслужит скульптор имя,
Ваятель с рук не смет глину,

А нам, коль мы поэты с вами,
С натуры жизнь писать словами!
бб


коллаж бб по материалам НЕТа
75330 просмотров
9 июня (ср) 2021