<= Перейти на шахтинский форум
"Обуховская-1" через 20 лет после начала строительства даст, наконец, первый уголь
16+
12 ноября (суббота) 2016
АВ
Спросите у Чуксина, что такое конвергенция пород. Видимо я отстал от жизни. Николай Васильевич уже преподавал или преподаёт горное дело в ВУЗе, где Пупкин преподавал экономику?
3458 просмотров
12 ноября (сб) 2016
земляк
АВ,навскидку. Сплошная слоевая с полной закладкой твердеющими смесями выработанного пространства.Там много вариантов.Снизу вверх и сверху вниз.Много разных комбинаций. Широко применяется на подземных рудниках Норникеля,Алросы.Вот так вот поцанчег.Иди учи уроки.Корректировать нужно познания и по мере накопления оных изменяются определения и терминология.Вот так как-то,остряк.Дальше знаешь где не брито у мужиков?
3491 просмотр
12 ноября (сб) 2016
АВ
Данная система применяется с 70-х годов прошлого века и описана в учебниках по горному делу. Расскажи ещё про разворот лавы и закладку вывалов пород пенопластовыми наполнителями. А может про разупрочнения массива ядерным зарядом поведаешь? Если увидел сегодня - это не значит, что появилось сейчас. На щитах не работал в подземных рудниках Норникеля? Чтобы что-то корректировать это надо вначале получить, вот так-то, бутчик. Поинтересуйся кто такие бутчики.
3488 просмотров
12 ноября (сб) 2016
земляк
АВ,ты хоть с головой собственной дружишь? Какие нах...щиты да еще в рудниках. Про 70 годы правильно. Ты ещё каплей висел,когда эти системы внедрялись вместе с переходом на самоходное оборудование.В это же время закрывались угольные шахты в Норильске.Поэтому многие угольщики переходили на рудники и работать и проектировать.Именно там и рождались многие новые понятия и определения на основе старых угольных,применимых для пластовых месторождений.Уже потом норильские проектировщики эту терминологию распространили через Гипроцветмет, Гипроникель на другие месторождения,в т.ч.алмазные.А определения в энциклопедию вносить и не пытались.Последняя выходила в конце 80-х начале 90-х.
Так что изменения пока что надо в мозги вносить.А судя по бойкости твоей работы с клавой у тебя с этим напряг как и у прочих жертв ЕГ.
3513 просмотров
12 ноября (сб) 2016
АВ
А что такое щит?
3540 просмотров
12 ноября (сб) 2016