<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Главное управление пресс-службы и информации области. Промышленность. | |
Шахтёры переквалифицируются в металлургов |
29 июня в Шахтах состоялась церемония закладки памятного камня, знаменующая начало строительства в этом горняцком городе нового крупного предприятия - 'Ростовского электрометаллургического завода'. В церемонии принял участие губернатор области Владимир Чуб.
Строительство 'Ростовского электрометаллургического завода' Владимир Чуб назвал одним из наиболее значимых проектов, реализуемых в рамках принятого год назад областного закона 'О приоритетном развитии шахтерских территорий'.
'Ростовский электрометаллургический завод' планируется строить в два этапа. Первую очередь собственники обещают сдать в 2006 году. Она будет включать комплекс электросталеплавильного цеха с плановой производительностью 730 тыс. тонн стальной литой заготовки и 129 тыс. тонн стального габаритного товарного лома в год. В ходе второй очереди предполагается смонтировать универсальный мелкосортно-проволочный стан.
В 2007 году завод намерен произвести 773 тыс. тонн продукции, в 2008-м - 859 тыс. тонн. Сметная стоимость реализации первой очереди - 4,7 млрд. рублей. Численность трудящихся, занятых на 1 очереди завода, составит 840 человек. Срок окупаемости завода - три года. Основное технологическое оборудование для завода поставляется из Италии и Швейцарии. Уже поступила первая его партия на сумму 613 млн. рублей.
Проект имеет и социальную составляющую. Собственники предприятия намерены обучать персонал на аналогичных заводах, работающих в Белоруссии и Молдове. Для специалистов 'РЭМЗа' уже строится жильё.
С собственниками электрометаллургического завода администрация области заключила договор о региональной поддержке. Как отметил губернатор, наиболее весомой помощью предприятию будет то, что порядка 4% его прибыли будет оставаться заводу для развития. 'Считаю, это совершенно нормальные меры со стороны области для привлечения инвестиций, для стимулирования инвесторов вкладывать средства именно сюда. Закон 'О приоритетном развитии шахтерских территорий Ростовской области' еще более льготный, чем наш закон о поддержке инвестиций в область', - заявил Владимир Чуб в интервью СМИ по окончании церемонии.
Помимо 'Ростовского электрометаллургического завода', важными для развития горняцких территорий области, по мнению губернатора, являются такие проекты, как нефтеперерабатывающий завод в Новошахтинске, а также возобновление строительства новых шахт - 'Обуховской-1', 'Шерловской-Наклонной' и 'Кадамовской'.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте