<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 сентября (суббота) 2005
О. Рипачева. День шахтёра.
И я там был, мед, пиво пил...

Не ошибусь, если скажу, что бурно проведенный День шахтера больше напоминал День пива, ибо все существующие ранее запреты на торговлю пивом в общественных местах были забыты. И площадь им. Ленина напоминала скорее большую пивнушку. Эти мысли не давали мне покоя, хотя народу, как мне показалось, нравилось, город праздновал День шахтера. Ведь почти в каждой семье отец, муж или дед отдали долгие годы угольной промышленности. Я тоже решила не оставаться в стороне и вместе с детьми отправилась на праздник.

На площади им. Ленина на построенной эстраде, развлекая молодежь, веселились клоуны. По улице Советской раскинулись пивные палатки. Стоит отметить тот факт, что горожанам было где присесть и наблюдать за праздником. Надо отдать должное, что об этом устроители праздника позаботились. Кстати, все конкурсы тоже были пивными: кто быстрее выпьет банку "Балтики"; кто быстрее выпьет приседая и так далее. Разбавил пивное веселье конкурс детского рисунка на асфальте, посвященного Дню шахтера. Интересно отметить, что большинство ребят знают и помнят, кто такие шахтеры, как они выглядят и чем занимаются. Кто-то нарисовал шахтера с отбойным молотком, а для кого-то личность горняка ассоциировалась с Бартом Симпсоном. Интересно, да?

А на центральной сцене веселые клоуны сменились муниципальным ансамблем "Надежда", что лишь ненадолго привлекло внимание горожан и отвлекло от пива. Не осталась в стороне и "Глория Джинс", подготовив интересный конкурс, на котором были разыграны джинсы, Компания "Аризона" представила на праздник свой конкурс силачей,

Побродив по площади и поняв, что с детьми здесь делать нечего, я отправилась в городской парк. Там было не менее зрелищно и интересно, На летней эстраде пели самодеятельные коллективы, а собравшиеся на обломках "Титаника" горожане дружно аплодировали. Кто-то, не утерпев и вспомнив молодость, пустился в пляс. Именно в парке, как мне показалось, собрались бывшие герои шахтерского труда, для кого этот день не просто праздник, а ностальгия по прошлому и просто хорошая семейная традиция.

В летних кафе было многолюдно. На аллеях ребятишки катались на машинках, пытали судьбу в игровых автоматах. Но больше всего детей было в гастролировавшем Луна-парке. Цены кусались, но желающих прокатиться было хоть отбавляй. Не меньше детворы собралось и на других аттракционах. Смех, музыка, массовость и народное гулянье - все указывало на то, что в городе был настоящий праздник, праздник, по которому истосковались все. И хотя по сути это был скорее праздник города, а не День шахтера, праздник все-таки удался.

1090 просмотров
3 сентября (сб) 2005