<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 марта (четверг) 2006

'Сахарные' обманщики

Примеров, когда легковерные граждане становятся жертвами мошенников, масса. Очередной из них вполне мог стать автор письма в редакцию пенсионер Н.Маркин, проживающий по улице Ильюшина.

Открыв дверь приличным на вид мужчине и женщине, он решил, что они из Пенсионного фонда или иной организации. А те прямо с порога предложили яйца, мед по самым низким ценам, а сахара вообще целый мешок. Пенсионер из-за отсутствия денег от покупки отказался. Это энергичную пару не расхолодило: нет, мол, проблем, сахар остается в долг, а по получению пенсии за него можно расплатиться.

Хозяина квартиры насторожила, не только 'покладистость' продавцов, но и то, что они обращались к нему по имени и даже проявили осведомленность о том, где когда-то проживали его родители. Получить такие сведения у соседей Маркина, который живет в доме недавно, было невозможно. Значит, смекнул пенсионер, к встрече с ним готовились. А для чего такая подготовка?

И тут же вспомнился недавний случай. Тоже пришла пара якобы с новогодним поздравлением от городской администрации в виде подарка - 200 рублей. При этом пыталась вручить тысячную купюру, получив с нее восьмисотрублевую сдачу. Маркин от подарка отказался, слишком подозрительной показалась эта денежная бумажка. Поздравители ушли якобы разменять купюру и пропали. Но главное, что оставило неприятный след в душе пенсионера, так это реакция работников органов правопорядка. Вернее, ее отсутствие на сигнал Маркина, что в его доме, возможно, орудуют мошенники.

Вот и чувствуют себя жильцы, а среди них много пенсионеров, беззащитными. А в этой ситуации приходится полагаться лишь на собственную бдительность.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
850 просмотров
23 марта (чт) 2006