<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 марта (четверг) 2010
Дон-ТР. Сельское хозяйство.

В Октябрьском сельском районе внедряют новые системы земледелия

В Октябрьском сельском районе Ростовской области сделали ставку на науку и, похоже, не прогадали. 3 марта в районе презентовали проект, который позволит оптимально задействовать пашни, водоемы и лесные насаждения. Это нововведение заинтересовало многих донских ученых.

Пока это единственный район в Ростовской области, где свою ландшафтную систему осваивают основательно - с помощью научных методик. Причем системы земледелия разрабатываются и внедряются конкретно для каждого хозяйства. Результат виден: за последние пять лет урожайность сельхозкультур повысилась на пять центнеров с гектара.

"Это также позволило снизить деградационные процессы, происходящие на почве - это снижение процессов эрозии, переуплотнения, заболевания и целого ряда других негативных процессов, снижающих плодородие наших донских черноземов", - рассказывают профессор Новочеркасской государственной мелиоративной академии Евгений Полуэктов.

И вот новый проект - по обоснованию оптимальной структуры биоресурсов применительно к агроландшафтам Октябрьского района. На презентации сразу и не подсчитать, кого больше - практиков или ученых. Речь идет об оптимальном размещении и соотношении пашни, пастбищ, лугов, лесных насаждений. Это позволит, ни много ни мало, улучшить экологическую обстановку, повысить плодородие почв и урожайность сельхозкультур. Одним из предложений ученых стало уменьшить плодородие пашни и при этом увеличить площадь лесных насаждений.

"Мы хотим знать: для того, чтобы достичь экономического баланса на территории Октябрьского района, сколько нам необходимо иметь лесных угодий, водного зеркала, пашни, сенокосов пастбищ. Для чего нам нужно это? Мы хотим создать очень благоприятные условия для жизни людей", - рассчитывает лава администрации Октябрьского (сельского) района Евгений Луганцев.

А еще здесь хотят получать только конкурентоспособную продукцию, имея экологический баланс. Теперь в Октябрьском надеются, что этот проект станет интересен и другим районам области.

🌴 Купи билет на море в пункте продажи или на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-909-429-64-05 и 8-928-137-63-75.
1024 просмотра
4 марта (чт) 2010