<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 февраля (четверг) 2021
Сергей Деркачёв. Энергетика.
Власти Ростовской области объяснили, почему в регионе строятся всё новые энергостанции, а электричество только дорожает

С АЭС людей в своё время и вовсе обманули

Власти в своё время действительно обещали жителям Ростовской области, что строительство в регионе атомной электростанции позволит снизить для населения тариф на электроэнергию. Однако этого в итоге так и не произошло, рассказал на заседании фракции ЛДПР в Заксобрании первый замминистра промышленности Ростовской области Вячеслав Тимченко.

— В 2002 году постановлением правительства России были установлены льготы {по ценам на электроэнергию. — Donnews.ru} для территорий, которые находятся поблизости от атомных станций. Но потом, опять же постановлением правительства России, это было отменено. Мы постоянно обращались и обращаемся на уровень федерации, чтобы такую льготу ввести, но пока это всё не имеет результата, — рассказал чиновник.

Он пояснил, что Ростовская область производит электроэнергии значительно больше, чем потребляет (примерно в полтора раза). При этом тарифы, по крайней мере для бизнеса, в регионе одни из самых высоких в стране. Однако никакой связи между стоимостью электроэнергии и объёмом её производства нет, говорит Тимченко.

Согласно законодательству, вся вырабатываемая в Ростовской области энергия идёт на оптовый рынок, в своеобразный общий котёл. Там её закупают сбытовые компании и распределяют между потребителями. При этом наценка, которую делают эти компании, невелика. В Ростовской области в структуре тарифа для населения это, например, всего 12 копеек на киловатт.

Тем не менее это всё не отменяет того факта, что Ростовская область заслуживает немного других тарифов на электроэнергию. Тем более, что после строительства АЭС регион активно взялся за ветроэнергетику и, скорее всего, в недалёком будущем привлечёт инвесторов и в солнечную энергетику.

— Я согласен, что людям очень сложно объяснить, почему так происходит. Какие-то льготы для таких регионов, как наш, которые обеспечивают энергией себя и соседей, они напрашиваются. Но это всё очень сложно менять, потому что имеется чётко устоявшееся федеральное регулирование, — посетовал первый замминистра промышленности Ростовской области.

Добавим, что в России есть регионы (хотя их и не много), которые не объединены ценовыми зонами. То есть вся производящаяся в них электроэнергия продаётся здесь же, без передачи на оптовый рынок. Это, к примеру, Республика Коми, Калининградская и Архангельская области, Дальний Восток. Соответственно и тарифы там существенно ниже.

🌴 Купи билет на море в пункте продажи на Красном шахтёре рядом с Советской около магазина "Хлеб да мясо" или на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-928-137-63-75 и 8-909-429-64-05.
2144 просмотра
18 февраля (чт) 2021
Юрий Степанович
Так зачем нам передача на оптовый рынок? Отменить надо такую передачу, которая увеличивает цену.
4001 просмотр
18 февраля (чт) 2021
Старый воробей
Это капитализм, Юра. Это Вам не хурмы-мухры! Это рынок, понимаешь ли. Он всех вы... и так далее по тексту
18 февраля 2021 в 12:48 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Так зачем нам передача на оптовый рынок? Отменить
ЮС> надо такую передачу, которая увеличивает цену.

Это капитализм, Юра. Это Вам не хурмы-мухры! Это рынок, понимаешь ли. Он всех вы... и так далее по тексту.
4031 просмотр
18 февраля (чт) 2021
Василий Степанович
Это похоже больше не на капитализм, а на социализм, где одни помогают, чем могут другим, другие - третим, и так далее по цепочке кто-то помогает первым в том, в чём первые не сильны. Для всеобщего блага логична сдача ресурсов всех участников системы в общий котёл для их справедливого последующего распределения друг другу.

Капитализм в нынешней ситуации проявляется в чём-то другом. Например, в том, что энергия принадлежит народу и народ по справедливости должен оплачивать только труд людей, которые помогают этой энергией воспользоваться, да всякие прочие затраты кроме труда, которые необходимо осуществлять для производства продукта (добычи и передачи энергии для рассматриваемого в этой теме примере) - средства на поддержание да развитие производства и т.п., но фактически народ несправедливо обязывают оплачивать не только то, что он должен оплативать по справедливости, но ещё сверху народ платит что-то такое, что обязывают его платить несправедливые законы буржуазного (т.е. антинародного) государства.
3963 просмотра
18 февраля (чт) 2021
20 февраля (суббота) 2021
карлсон
Что вы хрень всякую пишите? Объяснения очень просты. Система зарабатывает себе деньги и заточена на получение прибыли в карманы системных представителей.За счет карманов потребителей.И очень успешно с этим справляется! А вы - народ, справедливость, социализм..."Но это всё очень сложно менять, потому что имеется чётко устоявшееся федеральное регулирование, — посетовал первый замминистра промышленности Ростовской области."- ответ на все ваши бредни.
3498 просмотров
20 февраля (сб) 2021
George
Лучше всех эту тему знает бдэ, но он пропал, даже возможно это уже другой человек.
Если ты меня читаешь, откликнись, вот наш пароль, ты его знаешь, вставь кодовое число:

Лампы жги и воду лей,
Стоит всё ххх рублей.

3406 просмотров
20 февраля (сб) 2021
Юра
Ну а с другой стороны зачем строить электростанции, неужто для того чтобы электроэнергия дешевела? Смишноблд. Бензин же не дешевеет, хоть там что на внешнем рынке происходит, даже одно время нефть в минус уходила (доплачивали за вывоз), но бензин в России не дешевеет никогда.

Но с третьей стороны, электроэнергия это не рис, который можно сложить в мешки и отвезти на оптовый рынок, где его перекупщики у тебя сразу купят, а потом подороже куда то продадут. Электроэнергия не складируется, она сразу уходит в дело. И какие то оптовые её рынки это бредни сивой кобылы, а проще говоря - кто то сидит на жопе в кресле и нихрена не делая зарабатывает деньги. Т.е. кормушка для неких небожителей.
3340 просмотров
20 февраля (сб) 2021
бригадир дежурных электриков
наша верхушка у кормушки притормозила 58-ю и заставила развернуться обратно всего в 40 км от Тбилиси!
08.08.2008 наша верхушка у кормушки притормозила 58-ю и заставила развернуться обратно всего в 40 км от Тбилиси!
В это время поставки э/э в Грузию продолжались. 1,6-1,8 млн кВт.ч в сутки.
Наши солдаты гибнут, а доллары не пахнут.

ps: to George - пятихатка
3401 просмотр
20 февраля (сб) 2021
comdiv
ЛДПР - далека от народа и не знает истинных проблем с потреблением ээ,поэтому и не "ткнула носом" Тимченко вопросом - с какой целью наша губерния участвует в эксперименте по регулированию лимита потребления ээ и более высокой оплате превышения этого лимита? Наша область, как унтер Пришибеев - привыкла брать под козырёк,т.к. не самостоятельна в экономическом плане и по уровню дотаций находятся на 10-11 месте в России.
3394 просмотра
20 февраля (сб) 2021
22 февраля (понедельник) 2021
George
Отзыв на пароль закамуфлирован, но правильный, это не робот, это бдэ , можете полностью доверять этому человеку в
20 февраля 2021 в 19:47 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> ps: to George - пятихатка

Отзыв на пароль закамуфлирован, но правильный, это не робот, это бдэ, можете полностью доверять этому человеку в электроэнергетических вопросах.
3264 просмотра
22 февраля (пн) 2021