<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июня (воскресенье) 2021
Шахты.SU. Роспотребнадзор.
В июне зарегистрировано 4 случая отравлений грибами

Один из них зафиксирован в Шахтах. Еще по одному в Гуково, Аксае, Волгодонске. По сообщению сотрудников Роспотребнадзора, пострадавшие собирали грибы прямо на улице, либо на территориях, прилегающих к домовладениям и учреждениям.

Напомним, сбор и употребление в пищу дикорастущих грибов в Ростовской области опасен. Наш регион занесен в реестр областей, где даже съедобные сорта грибов могут оказаться ядовитыми. Специалисты управления Роспотребнадзора рекомендуют отказаться от тихой охоты, либо не употреблять собранные грибы в пищу.

Кроме того, не следует покупать такую продукцию в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс, у случайных лиц. Если товар приобретается в магазине, нужно тщательно осмотреть консервы, не использовать в пищу продукцию из поврежденных банок, а также сомнительную по качеству.

Дикорастущие грибы – это смертельная опасность!, - предупреждают специалисты. В случае отравления нельзя заниматься самолечением, важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

2123 просмотра
20 июня (вс) 2021