<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 августа (пятница) 2021
Ирина Бабичева, 161.ru. Разное.
Климатологи: в течение 10 лет температура на Дону будет расти и побьёт все рекорды

В Росгидромете назвали регионы с самыми высокими климатическими рисками: по росту температуры, засухам и осадкам. Это Крым, Ставропольский край, Курская и Воронежская области. Эксперты выделили их красным цветом. Ростовскую область отметили оранжевым — это значит, что на Дону есть большой риск негативных последствий.

Начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова признаёт, что в регионе растут опасные явления, например температура воздуха. По словам эксперта, абсолютные максимумы дня периодически обновляются, но до исторического максимума пока не доходит.

В начале июля отметка на столбике термометра поднималась до +40 градусов. Исторический максимум Ростов установил в 2010 году, когда жара доходила до +43 градусов.

— Если говорить о засухах, то нельзя сказать, что они увеличились. Они отмечаются ежегодно, стабильно, — говорит Назарова.

Профессор Московского энергетического института Владимир Клименко отмечает, что область сохранит тенденцию к температурному росту с существующим темпом. В ближайшее десятилетие будет только суше.

— Общегодовое количество осадков будет уменьшаться на 5–10% в течение двух-трёх ближайших десятилетий. Кажется, что это немного, но на самом деле это не так. Разрушительных дождей будет больше, но и периодов засухи тоже будет больше, — говорит Клименко.

Профессор утверждает, что быстрее всего повышаются зимние температуры и температуры ранней весны — с декабря по март включительно. Меньше всего меняются летние и осенние температуры.

— Но совершенно ясно и не подлежит никакому сомнению, что в ближайшие 10–15 лет будут достигнуты абсолютные максимумы температур, — считает Клименко.

По предварительным подсчётам, это лето займет третье или четвертое место по температуре за все 150 лет наблюдений, уверен климатолог. По словам эксперта, такое лето бывает два раза в столетие. Но за последние 11 лет оно случилось во второй раз. В первый раз — в 2010 году.

Исторический рекорд — абсолютный максимум температур — тоже будет превышен в течение ближайших десяти лет, считает Клименко.

— Этим летом был довольно заметный дефицит воды в Дону и должна была резко упасть производительность ГЭС. С увеличением количества жарких дней резко падает производительность тепловых и в особенности атомных станций. При таких высоких температурах люди включают кондиционеры, вентиляторы, а станции выдают меньше электричества. Они задыхаются от высокой температуры. В результате могут быть сбои с подачей электроэнергии.

🌴 Купи билет на море в пункте продажи на Красном шахтёре рядом с Советской около магазина "Хлеб да мясо" или на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-928-137-63-75 и 8-909-429-64-05.
3045 просмотров
20 августа (пт) 2021
21 августа (суббота) 2021
Юрий Степанович
Гольфстрим теряет силу катастрофа неизбежна? Вопрос науки с Алексеем Семихатовым
В последние 70 лет ученые наблюдают снижение силы океанического теплого течения. К чему это может привести? Природные катаклизмы и капризы погоды часто связаны с поведением Гольфстрима. Нестабильность течения связывают с катастрофическими сценариями развития событий для всего мира. Меж тем, есть ли у этих прогнозов научное обоснование? И чего стоит опасаться в действительности? Алексей Семихатов докопается до правды:

4218 просмотров
21 августа (сб) 2021