<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Экология. | |
В Ростовской области через 15 лет может сложиться катастрофическое положение с водой |
Если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения, к 2035 году кроме Ростовской области в зоне риска нехватки пресной воды окажутся и другие регионы - Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области, в которых и сейчас есть дефицит воды. Об этом рассказал "Парламентской газете" научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
По словам учёного, проблема обмеления Дона стоит особняком. Это единственная из крупных рек, водность которой сокращается в основном от природных факторов. Река получает питание в степях, где из-за глобального потепления становится всё суше, тогда как в лесной зоне количество осадков, наоборот, растёт. Но это не значит, что нужно оставаться в стороне — чтобы бороться с обмелением, надо менять структуру водопотребления, внедрять технологии, забирающие как можно меньше воды, восстанавливать систему прудов.
В июле Правительство утвердило дорожную карту оздоровления Дона, по которой на спасение реки выделят 99,37 миллиарда рублей из федерального бюджета и 6,135 миллиарда — из региональных. На реке собираются построить Багаевский гидроузел, чтобы экономить от 3 до 4,5 кубокилометра воды в год, реконструировать магистральный канал для уменьшения потерь, а также углубить дно, построить и реконструировать очистные сооружения. Важно планировать и организовывать большие экологические проекты, которые будут менять подход к использованию рек. Большинство проектов, которые ранее предпринимались, были продиктованы экономикой. Теперь нужны проекты, которые продиктованы экологией.
Сейчас в Правительстве создают рабочую группу по Дону, которая будет заниматься вопросами реализации дорожной карты оздоровления реки, повышением судоходности, развития рыбохозяйственного комплекса. Законодатели на уровне Совета Федерации планируют учесть необходимость финансирования оздоровления Дона при принятии бюджета будущего года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте