<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 января (понедельник) 2022
Марина Гаричян, 161.ru. Жильё.
Ипотеку под 1% обещают выпускникам-отличникам: как будет работать программа в Ростовской области

Минстрой Ростовской области готовит проект программы "Ипотека для отличников", которая позволит выпускникам вузов покупать квартиры под 1% годовых. Один из разработчиков документа - председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике Игорь Бураков рассказал, кто сможет претендовать на ипотеку под рекордно низкий процент, какими будут ограничения на приобретаемую недвижимость и зачем вообще такой проект властям.

- Для чего готовят программу ипотеки под 1% для отличников? Какие задачи она поможет решить?

- У нас есть шанс первыми в России реализовать масштабную программу ипотеки под 1% годовых для вузовских выпускников-отличников. А значит, сделать так, чтобы значительная часть обладателей красных дипломов связала свою карьеру с Ростовской областью.

На примере агломераций мы видим, каких высоких экономических эффектов можно добиваться за счёт высокой концентрации человеческого капитала. Темпы экономического роста в мегаполисах в 1,5 раза выше, чем в других территориях. 600 таких мегагородов сейчас создают 65% мирового валового продукта.

В Ростовской области сразу три крупных агломерации - Ростовская, Восточно-Донбасская и Волгодонская, которые охватывают львиную долю территории нашего региона. Сюда входят почти все крупные населенные пункты. Это богатство надо развивать.

Выпускники-отличники - самый ценный кадровый ресурс, который начинает приносить пользу экономике региона, дополнительные доходы бюджету не потом, а сразу, здесь и сейчас. Ипотека под 1% годовых позволяет привязать карьерные траектории таких людей к Ростовской области. И от этого выигрывают все жители, а не только вузовские отличники. В том числе, например, наши бабушки и дедушки, потому что обладатели красных дипломов приносят дополнительные доходы нашему консолидированному региональному бюджету, наращивают бюджетные возможности в той же социальной сфере.

СПРАВКА. Ещё в январе 2021 года комитет донского парламента по экономической политике на круглом столе обсудил демографические аспекты экономического развития Ростовской области. Тогда же власти стали обсуждать разработку льготной ипотеки под 1% годовых для студентов-отличников рейтинговых вузов области - эта мера, по мнению чиновников, должна "растить человеческий капитал региона". Другими словами, 1-процентная ипотека оставит в нашей области молодых профессионалов, которые собирались строить карьеру, к примеру, в Москве.

В вузах Ростовской области ежегодно обучается больше 138 тысяч студентов, из которых свыше 34,5 тысячи - выпускники. Среди них немало приезжих, которые после учебы возвращаются домой или, так же как часть донской молодежи, устремляются в Москву, Санкт-Петербург или другие регионы и страны. Это масштабный трафик, который возможно и необходимо попытаться оставить жить и работать здесь. Обзавестись сразу своей квартирой для молодых людей - вещь очень привлекательная, об этом нам говорили студенты ведущих донских вузов, когда мы с ними обсуждали возможность и потенциал такой программы.

- Как правительство собирается возвращать деньги, потраченные на субсидированные ипотеки?

- Расходы на субсидирование льготной ставки начнут окупаться немедленно - за счёт дополнительных поступлений от налога на доходы физических лиц, прибавочного потребительского спроса и дополнительного спроса на рынке жилья.

Но куда важнее долгосрочные экономические эффекты. Эти люди будут работать в Ростовской области с высоким уровнем производительности труда, создавать здесь новые проекты и бизнесы, делать нашу экономику сильнее, конкурентоспособнее, богаче. Расходы по этому направлению - настоящие инвестиции, которые окупятся и принесут региональной экономике и бюджету добавленную стоимость.

Если проанализировать последнюю пятилетку, то среднее количество вузовских выпускников-отличников в Ростовской области - чуть больше 6 тысяч. Конечно, не всем нужна ипотека. Кроме того, часть людей уедет независимо от наших коврижек, в силу разных жизненных обстоятельств и причин. Но часть из этих 6 тысяч благодаря ипотеке под 1% годовых в Ростовской области точно останется.

В перспективе мы можем этой программой охватить и те рейтинговые вузы, которые работают в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах России.

- Понятно, что программа только разрабатывается. Но, возможно, уже ясно: такая ипотека будет доступна всем студентам с красным дипломом или только "свежим" выпускникам?

- На старте программы льготной ипотеки для вузовских выпускников-отличников перечень её участников, скорее всего, будет ограничен выпускниками последних лет. В дальнейшем, в зависимости от ситуации с бюджетом, прогнозов социально-экономического развития, актуальных вызовов, потребностей в дефицитных специальностях, численность и категории потенциальных заявителей можно регулировать. Думаю, и то и другое будет постепенно расширяться. В том числе потому, что бюджету выгодно наращивать такие расходы, они - быстро окупаемые. Здесь, как в любом масштабном деле, очень важно начать. Знаю, что губернатор торопит все профильные подразделения правительства, на высоком старте и Законодательное собрание Ростовской области.

- А будут ли ограничивать выбор жилья только Ростовом?

- Нет, конечно. Но всё еще в стадии обсуждения возможных вариантов. При этом речь прежде всего идет о строящемся жилье, не только потому что оно - привлекательное для потребителя, новое, современное, но и позволяет быстрее окупать бюджетное субсидирование льготной ипотеки через дополнительные налоговые поступления, в том числе от стройиндустрии.

- Есть уже договоренности с банками? Будет ли ограничение по стоимости жилья, которое сможет выбрать отличник?

- Банки знают о программе, мы много общаемся на стадии подготовки. Все ведущие игроки на ипотечном рынке эту программу активно поддерживают. Что касается верхней планки ограничений размера ипотечного кредита, то она, конечно, целесообразна и сейчас обсуждается в размере 4 миллионов рублей. Это вполне комфортный уровень, позволяющий обзавестись в Ростовской области первым жильем.

Вообще программа продумывается таким образом, чтобы быть максимально удобной. Средний срок льготной ипотеки в Ростовской области - около 19 лет, при этом на практике люди погашают ипотечный кредит досрочно, за 8-9 лет. Обсуждается вариант, при котором "краснодипломникам" ставка в 1% годовых будет субсидироваться на протяжении всего срока ипотеки.

- Нет ли опасности, что после принятия программы в вузах области вырастет уровень коррупции? Студенты ведь будут готовы на всё, чтобы получить диплом нужного цвета.

- Исхожу из того, что те, кто учится хорошо, это самые прилежные и добросовестные студенты. Уверен, что никакого роста коррупции на этой почве не будет. И, кстати, сами вузы максимально заинтересованы в борьбе с этим злом, чтобы удерживать или повышать рейтинг своих "красных" дипломов. И еще, мне кажется, что реализация программы ипотеки под 1% годовых для вузовских выпускников-отличников, кроме прочего, повысит престижность и привлекательность высшего образования.

3200 просмотров
17 января (пн) 2022
18 января (вторник) 2022
George
"после принятия программы в вузах области вырастет уровень коррупции"
Это первое, что я подумал, как только прочитал заголовок, какой я умный.
4270 просмотров
18 января (вт) 2022
12 апреля (среда) 2023
Юра
А когда скопит на квартиру, не выдержит и как нажрётся, как напьётся.
6245 просмотров
12 апреля (ср) 2023
13 апреля (четверг) 2023
Юрий Степанович
Если 8 лет не ел и не пил, то и дальше смысла нет:
7993 просмотра
13 апреля (чт) 2023