<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 октября (воскресенье) 2022
Шахты.SU. Цифровизация.

Концепция развития единой цифровой платформы ГосТех утверждена

В настоящее время существует более 4000 ГИС (государственных информационных сетей), которые были созданы по заказам разных ведомств. Каждая ГИС решала проблемы конкретного ведомства. При этом одни и те же данные собирались в разные базы и отличались форматами, между которыми сложно было организовать взаимодействие. Дублирование данных доходило до 80%. Госзаказчиком многократно оплачивались разработки, которые выполняли почти одни и те же функции по сбору и обработке данных.

Поэтому в октябре 2020 года был запущен постановлением правительства РФ N 1674 эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе ГосТех. Первыми пилотными ведомствами стали Фонд обязательного медицинского страхования, Росимущество, Минспорт России и Пенсионный Фонд РФ. На ГосТех к 2024 году будут переведены все государственные информационные системы (ГИСы).

Единая цифровая платформа повысит качество оказания госуслуг, а также приведёт к упрощению разработки сервисов для взаимодействия граждан и бизнеса с властями. Эксперимент по переводу ГИСов на ГосТех должен завершиться к концу этого года и она станет стандартной средой для всех ГИСов с 2024 года.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
4013 просмотров
23 октября (вс) 2022