<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 октября (суббота) 2022
Вениамин Правдолюбов. Общество.

Обещанного жилья 15 лет ждет Светлана Чаленко, выигравшая у администрации два суда

Женщина доказала свое право на то, чтобы в администрации с ней заключили договор на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета по направлению "Содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным по критериям безопасности".

Однако решение высшей инстанции в администрации выполнять не спешат
, ссылаясь на отсутствие средств, и даже направили письмо в Шахтинский городской суд с просьбой разрешить отсрочить до 1 февраля 2023 года предоставление женщине права на жилье.

Вот уже почти 15 лет прошло с тех пор, как Светлана Александровна начала обивать пороги различных инстанций. Дело в том, что родилась и жила шахтинка в казарме, расположенной по улице Милиционная, 3. Это в поселке Артем. Такие дома строили для семей шахтеров чуть ли не при Парамонове. Да, люди и такому пристанищу тогда радовались, но все же жить в них было не очень комфортно. Маленькие комнатки в 10-квартирном доме, больше похожем на вагон паровоза, кухни рядом, с печным отоплением. А об удобствах можно было только мечтать. И в зной, и в морозы бегали жильцы казарм в небольшие синие домики, что называется, за углом.

Прошло много лет, казарму признали ветхой и подлежащей переселению. Большинству семей дали новые квартиры, а вот Светлане не повезло. В администрации заявили, мол, зачем прописали несовершеннолетних внуков? И в жилье отказали. А после, когда уже не было причин для отказов, просто кормили обещаниями.

Терпение женщины лопнуло, в апреле 2022 года Светлана Чаленко обратилась в Шахтинский городской суд. 29 числа того же месяца получила решение высшей инстанции: администрацию обязали заключить со Светланой Александровной соответствующий договор.

Но власти решили пободаться, ведь средств на предоставление компенсации в бюджете уже не было - не предусмотрели заранее. Вот и подали сотрудники администрации апелляционную жалобу в Ростовский областной суд. Однако коллегия по гражданским делам той самой инстанции сочла, что власти Шахт не правы и тоже встала на сторону Светланы Чаленко. И было это в августе 2022 года.

На дворе октябрь, а долгожданного жилья так и не получила, говорит Светлана Александровна. Оказывается, сотрудники администрации направили заявление в Шахтинский городской суд с просьбой отсрочить исполнение решения. Нет средств.

А что за аргумент?

Просто зачитаться: "Несостоятельность в добровольном порядке в ближайшее время исполнять требования судебного пристава-исполнителя, в связи с наличием чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, объективно затрудняющих его добровольное исполнение".

И что не менее интересно, оказывается в адрес шахтинских властей поступило еще более 190 подобных судебных решений. А значит надо найти не один миллион рублей, чтобы заключить договоры о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья 193 семьям.

Но почему же средств на это нет?

Оказывается на 33% возросла стоимость квадратного метра жилой площади помещений в 2022 году. К тому же, деньги из Минэнерго в бюджет города пришли в начале этого года, а суды прошли в конце. "Утвержденной суммы иных межбюджетных трансферов недостаточно для переселения 193 семей" - ответили власти.

Но надеждами семью Светланы все же тешат, обещая: как только поступят средства из Минэнерго, а это не раньше февраля 2023 года, сразу и соответствующий договор заключат.

Но приставы не сдаются

Решение суда по делу Чаленко передали шахтинским приставам, а те, в свою очередь, направили документы в региональное подразделение ССП, о чем уведомили Светлану Александровну.

И вот теперь последние надежды. Шахтинка все еще ждет обещанной суммы и верит, что после 15-ти лет нервотрепки все же откроет окна своей просторной квартиры и впустит в дом свежий воздух новой, уютной жизни.

Если у вас похожие ситуации или появились проблемы в любой из сфер жизни, и вы хотите, чтобы о них рассказали на страницах нашего издания, сообщите об этом в обсуждении статьи или в редакцию через обратную связь портала.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
4090 просмотров
29 октября (сб) 2022