<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 ноября (среда) 2022
Шахты.SU. Общество.
Рост тарифов ЖКХ, электронные медполисы: какие изменения ждут шахтинцев в декабре

Хоть и весь 2023 год повышать стоимость коммунальных услуг в правительстве не планировали, зато с 1 декабря 2022 года тарифы ЖКХ вырастут почти на 9%. Согласно постановлению, такую меру назвали индексацией. По факту, в денежном эквиваленте прибавка ежемесячных трат на коммуналку для семьи из трёх человек в среднем может составить почти 325 рублей.

С начала декабря текущего года полисы обязательного медицинского страхования будут существовать также и в электронном виде. Каждый пациент станет обладателем уникального кода-индекса. Он позволит людям получать помощь в любом медучреждении страны. Притом никакой физической замены полисов ОМС не предвидится. И это очень важно, особенно в проявлении бдительности в защите от мошенников. Сведения о застрахованном гражданине и оказанной ему медпомощи будут доступны в личном кабинете на портале Госуслуг. При рождении ребёнка медполис будет формироваться автоматически. На основе сведений, переданных из госструктур.

Через Госуслуги теперь можно будет оформить ИНН. Заявления от граждан на портале начнут принимать с 1 декабря. А сами свидетельства о постановке на налоговый учёт предоставят заявителям в электронном виде.

Деятельность представителей государственных структур решено сделать еще более открытой. Теперь все чиновники обязаны создавать персональные официальные странички в таких соцсетях, как Одноклассники, ВКонтакте. Именно эти и никакие другие мессенджеры определены для пользования чиновниками распоряжением правительства России от 2 сентября 2022 года. Кстати, ранее данную меру уже применил ряд власть имущих. Правда, не все выдержали потока обращений граждан. А иной раз и откровенных упрёков. Поэтому пока не ясно, разрешено чиновникам блокировать некоторых слишком настойчивых обратившихся на своих официальных страницах. Впрочем, такие случаи имеют место быть.

С 17 декабря текущего года представители кредитных организаций, Росреестра, налоговики должны будут в трёхдневный срок предоставлять судебным приставам, по их запросам, сведения о доходах и имуществе должников. Ранее данные по системе межведомственного взаимодействия подавали в течение семи календарных дней.

Руководство и коллективы колледжей и техникумов получили право создавать учебно-производственные комплексы, иметь с этого доход и направлять его на развитие своих образовательных учреждений. Трудоустраивать туда будут студентов и выпускников. Таким способом молодым специалистам дадут возможность начать трудовую деятельность, получить первый опыт работы и стаж.

2189 просмотров
30 ноября (ср) 2022