<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 ноября (среда) 2022
Шахты.SU. Энергетика.
Солнечную электростанцию планируют построить в Ростовской области в 2023 году

Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания области по экономической политике Игорь Бураков в ходе обсуждения депутатами и экспертами перспектив развития альтернативной энергетики на Дону.

Уже сейчас регион является лидером в России по установленной мощности ветрогенерации. Первые ветропарки суммарной мощностью 350 МВт введены в эксплуатацию в 2020 году, затем появились еще три мощностью 260 МВт. Сейчас прорабатывается возможность строительства новых ветропарков, в том числе в Морозовском и Белокалитвинском районах с мощностью 150 МВт и 300 МВт соответственно. Организовано также производство башен и комплектующих для ветроэнергетических установок на трёх заводах - два в Волгодонске и один в Таганроге).

Что касается солнечной энергетики, то уже в ближайшее время в Ростовской области планируется строительство первой солнечной электростанции мощностью почти 25 МВт. Скорее всего строить её будут где-то в районе Гуково, но точно площадка ещё не выбрана. Проектом занимается компания "Юнигрин Регион", которая, в свою очередь, связана с российской компанией "Хевел", производящей отечественное оборудование в данной сфере. В Азове уже приобретён завод, который будет переоборудован для выпуска оборудования для солнечной энергетики. Причём, не только для донских нужд, но и для всех подобных проектов в других регионах.

2188 просмотров
30 ноября (ср) 2022
1 декабря (четверг) 2022
Василий Степанович
Что в Ростовской области произошло такого, из-за чего пришлось развивать альтернативную энергетику?
Разрушились все обычные (включая атомную) электростанции (или их нормальная работа по каким-то причинам стала невозможной) и произошло разъединение энергосистем области с энергосистемой остальных частей страны так, что энергию стало невозможно получать снаружи?
2592 просмотра
1 декабря (чт) 2022
Петруша
В прошлом году местная генерация превышала областные потребности на много, причем на очень. Но "свою" продавали
1 декабря 2022 в 19:58 Василий Степанович пишет:
ВС> Что в Ростовской области произошло такого, из-за
ВС> чего пришлось развивать альтернативную энергетику?
ВС> Разрушились все обычные (включая атомную)
ВС> электростанции (или их нормальная работа по
ВС> каким-то причинам стала невозможной) и произошло
ВС> разъединение энергосистем области с
ВС> энергосистемой остальных частей страны так, что
ВС> энергию стало невозможно получать снаружи?

В прошлом году местная генерация превышала областные потребности на много, причем на очень. Но "свою" продавали, а у других покупали себе. Причем иногда дороже проданной. Но нам не понять логику тех кто решает. Так и с солнечной. Ну когда коту делать нечего то он известно чем себя занимает, но он так сказать без всякой корысти чисто " от любви к искусству". Все верно . тем миллиардам которые собираются потратить на сомнительное "предприятие" можно в области достойное вложение найти. Проблем завались! Но видимо у других Котов давно интерес к деньгам на это мероприятие и наверное все ужо таки и распланировано, Ну в каком смысле? да в том самом по какому "пилят". Нет ни рациональности ни экономики в этом. Значит "мы" раскритиковали европы рассчитав их затраты и когда у них это солнечная хоть как то начнет окупаться, и что европы глупость утворили потому как очень дорогая выходит энергия а через десяток лет так и панели могут навернуться пока долговременных фактов работы нет. (есть панели для космоса ну очень долговременные но там такие"золотые" ставят не масштабно да и альтернативы нет).. А у нас всегда делают затратнее но тяп- ляп, так что это Маниловшина если конечно не явное .... ( ветряки вам знакомы что построили, вот поинтересуйтесь эффективностью их реального использования, вернее генерацией реально используемой, удивлены будете. Увы в современной России некоторые "прожекты" запускают не потому что в них народнохозяйственная потребность, увы. А потому что есть "заинтересанты" в средствах выделяемых а там хоть трава не расти.. Вот тут конечно все уря- уря - Обзор и анализ развития ветроэнергетики России в регионально...
Статья посвящена обзору и анализу развития ветроэнергетики Ростовской области как одного из регионов-флагманов развития данного вида энергетики в контексте ускорения развития возобновляемых источников первичной энергии. Несмотря на то, что Россия не является лидером в развитии технологий использования ветровой энергии, ее доля в структуре первичной энергии, используемой в региональной энергосистеме, может быть весьма существенной и в значительной мере будет определяться приоритетами энергетической политики,
но тем не мене приведены и цифры которые ставят под сомнение некоторые вложения в алтернативку. Таблица 4. Установленная мощность по типам электростанций Ростовской области
Тип Установленная мощность (МВт) Доля
Атомные электростанции 4071.9 52.0%
Тепловые электростанции 2938.1 37.5%
Гидроэлектростанции 211.5 2.7%
Ветряные электростанции 607.3 7.8%
Электростанции пром. предприятий 6.0 0.1%
Всего 7834.8 100.0%

Источник [3], данные на 01 февраля 2022 г.

 

Небезынтересным является тот факт, что даже без учета ВЭС энергосистема Ростовской области является избыточной как по установленной мощности, так и по объемам производимой электроэнергии. Так, в 2021 г. избыток генерирующих мощностей региона составил 1367.9 МВт, а избыток производимой электроэнергии 24410 млн. кВтч. Входя в состав ОЭС Юга, энергосистема Ростовской области по межсистемным связям передает избыток электроэнергии в смежные энергосистемы. В настоящее время в регионе электроэнергию производят шесть ветропарков (см. Табл. 5). Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, данные ветропарки являются субъектами исключительно оптового рынка электроэнергии и не поставляют энергию напрямую потребителям. Эксплуатация ВЭС имеет ряд технических особенностей, в частности, подключение к ним потребителей напрямую нецелесообразно из-за изменчивости скорости и направления ветра, что не позволяет гарантировать потребителю стабильное электроснабжение. Помимо этого, на технологическом уровне интеграция ветроэнергетических мощностей в общую единую энергосистему создает ряд проблем с ее эксплуатацией и контролем, которые препятствуют стабильной работе. Подробнее о таких задачах и возможных подходах к их решению рассмотрено в [9].
Ну как используется ветроэнергетика реально и сколько ветряки стоят в холостую с проблемами как сбыта так и административки это лучше скажут и энергетики тех же Западных сетей от том что это бы и нафиг на сегодня не нужно. Есть и критические обзоры, но вдруг Ю.С. скажет не с того сайта. Это и сами найдете если желаете вникнуть в реальную "экономику2 этой темы.
2747 просмотров
1 декабря (чт) 2022
Петруша
А вот статья прошлого года где Минэнерго считает нецелесообразным в избыточном регионе использование ветряков и прочего. Затраты большие а окупаемость низкая тем паче что при таком избытке в области как на четверть. В Минэнерго назвали невыгодным строительство ветропарков в Ростовской области - KP.RU
Энергосистему по возобновляемым источникам на юге сейчас считают избыточной


Но ведь если речь о освоении бабла да когда таки и"отгрызть" не хило можно то кого интересует а нужны ли эти "стройки". Потому что тут совсем другие интересы чем то нужны ли сегодня даже ветряки не говоря о солнечных. ну и черт с ним что не будет от них пользы при избытке энергии в регионе. Главное что отдельным персонам еще какая выгода. Область уже всех и вся обогнала да и "выгода" видать не малая еще заводы треба строить. только кто в выгоде то?
2788 просмотров
1 декабря (чт) 2022
2 декабря (пятница) 2022
Юра
В Европе начинают запрещать пользоваться электромобилями в зимний период. Добыча электроэнергии становится слишком затратной и расходовать её на то чтобы кататься на машинке начинает считаться преступлением. Прозрели. А у нас тем временем запускают сборку электрического китайского "Москвича 3е". Ещё не дошло. Мы всегда умственно-отстало тормозим. Вот чубайсовских ветряков настроили, которые убытков дают больше, чем прибыли. Хорошо хоть гомосятину тормознули.
2620 просмотров
2 декабря (пт) 2022