<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 декабря (пятница) 2022
Шахты.SU. Образование.
"Урок цифры" провёл для шахтинских школьников министр цифрового развития региона

Сегодня, 2 декабря, "Урок цифры" по теме "Видеотехнологии" провёл для восьмиклассников шахтинской школы N48 министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов в партнерстве со специалистом по обучению образовательной платформы Учи.ру Дарьей Никитиной. А после занятия школьники смогли задать интересующие вопросы напрямую министру.

- Тема урока весьма актуальна. Современного школьника невозможно представить без какого-либо гаджета: смартфона или компьютера. Видеотехнологии очень плотно вошли в нашу жизнь. И важно понимать, как устроен процесс передачи данных, чтобы грамотно и безопасно использовать эти блага цивилизации, - прокомментировал Евгений Полуянов. - Новые знания значительно расширят кругозор школьников и помогут увидеть возможности для будущей профессиональной деятельности.

Так, с помощью интерактивных тренажёров ученики 1-11 классов погрузились в мир цифровых видеотехнологий. На примере работы VK-звонков, VK-клипов и других видеосервисов школьники узнали, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах и многое другое.

Проект "Урок цифры" реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Занятия на тематических тренажёрах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик.

Инициаторы "Урока цифры" - Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО "Цифровая экономика". Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнёрами проекта в 2022/23 учебном году выступают "Лаборатория Касперского", благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее", фирма "1С", компании Яндекс, VK, Росатом.

2610 просмотров
2 декабря (пт) 2022