<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 февраля (пятница) 2023
Шахты.SU. ГИБДД.
Почему шахтинцы - нарушители ПДД не хотят расставаться с водительскими удостоверениями

Такая проблема возникла недавно. Сотрудники ГИБДД сталкиваются с тем, что лишённые прав автомобилисты не спешат сдавать их на хранение. Притом обязывает их это делать суд.

Мотивы могут быть разные, рассказывают полицейские. Одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительские удостоверения с целью уклонения от исполнения решения суда. Притом спокойно ездят на своих авто. Третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

Между тем, порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен Кодексом об административных правонарушениях. Именно этим сводом правил предусмотрена необходимость для водителей, лишённых права управления, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение. Если умудрились потерять пластиковые права, обязаны уведомить об этом сотрудников подразделения ГИБДД. Также в трёхдневный срок.

Уклонение от сдачи искомого документа лишь продлит срок лишения ровно на столько, сколько дней или месяцев "забывчивый" водитель задержал удостоверение.

- Если водитель по постановлению суда был признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, но водительское удостоверение гражданин не сдал, то срок лишения права управления прерывается. Срок лишения начнёт исчисляться лишь тогда, когда водительское удостоверение будет сдано, а в случае его утраты заявлено об этом, - пояснили в пресс-службе шахтинского отдела ГИБДД.

Управление автомобилем, будучи лишённым на это права, влечёт штрафные санкции. Если водитель попался трезвым, заплатит 30 000 рублей, в опьянении сел за руль без прав - 300 000 рублей.

Приём водительских удостоверений для исполнения лишения права управления осуществляется в кабинете административной практики ОГИБДД УМВД России по городу Шахты, находящегося по адресу: улица Маяковского, 222Б, каб. 12.

График приёма граждан: понедельник, вторник, среда, пятница - с 09:00 до 12:00.

При себе необходимо иметь паспорт и желательно его копию.

Если суд был не на территории города Шахты, стоит захватить и заверенную копию вступившего в законную силу постановления.

12543 просмотра
3 февраля (пт) 2023