<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 июня (среда) 2023
Шахты.SU. Транспорт.
Цены на плацкартные билеты в регионах без авиасообщения предлагают снизить

На заседании круглого стола в Законодательном собрании области депутаты совместно с экспертами обсудили актуальные вопросы перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. В частности, речь шла о необходимости пересмотра тарифообразования на билеты в плацкартных вагонах.

Дело в том, что из-за специфики регулирования тарифов на федеральном уровне, в настоящее время цены на плацкартные билеты зачастую выше, чем могут себе позволить люди, путешествующие именно в таких вагонах. Депутаты донского парламента считают, что, с учетом отсутствия альтернативы в виде авиасообщения, тарифообразование на плацкарт должно быть пересмотрено.

Депутат Государственно Думы от Ростовской области Екатерина Стенякина сообщила, что в федеральном парламенте также идет обсуждения данного вопроса. В настоящее время парламентарии сразу от трех субъектов федерации, где приостановлено авиасообщение, готовят обращения на уровень Председателя Госдумы о регулировании цен на железнодорожные пассажирские перевозки. Также Екатерина Стенякина обратила внимание, что именно Ростовская область стала транзитным регионом для жителей новых российских территорий - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Ранее на заседании комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи депутаты рассмотрели проект обращения на федеральный уровень о необходимости изменения подхода к формированию цен на билеты в плацкартных вагонах в регионах, где было приостановлено авиасообщение.

По итогам заседания круглого стола было принято решение по внесению в проект обращения ряда уточняющих пунктов.

- Мы просим пойти навстречу гражданам и рассмотреть вопрос о снижении стоимости билетов на плацкартные билеты в регионах, где в настоящее время не работают аэропорты, - отметил заместитель председателя комитета по строительству Сергей Ковалёв. - Второе предложение касается возможности приобретения билетов не менее чем за 90 суток до отправления. Сейчас у нас 45 дней, и люди не успевают спланировать свои поездки, потому что билетов пока нет и неизвестно, будут ли.

Кроме того, депутаты предлагают рассмотреть возможность более сбалансированного ценообразования в летний и зимний периоды и предусмотреть запуск двух дополнительных пассажирских поездов из Ростова-на-Дону в Москву, которые будут в пути не более 16 часов.

Также среди предложений депутатов - возможность пересмотра размера зоны безопасности вдоль железных дорог. По словам Сергея Ковалёва, это позволит расширять автомобильные дороги, прокладывать коммуникации и заниматься другими направлениями инфраструктурного развития.

5670 просмотров
7 июня (ср) 2023