<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 июня (среда) 2023
Шахты.SU. Правопорядок.
Бывший замгубернатра получил реальный срок вместо условного

Изменён приговор бывшему заместителю губернатора Ростовской области Сергею Сидашу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Напомним, приговором Кировского районного суда в Ростове от 25 октября 2022 года Сергей Сидаш был осуждён за подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями к четырем годам лишения свободы условно. По версии обвинения он и двое других фигурантов дела (каждый из них получил по пять лет условного срока) были причастны к поставкам на стройку "Ростов Арены" дешёвого мелкозернистого песка вместо предусмотренного проектом более дорогого крупнозернистого. Стоимость фактически использованного материала была на 80,7 миллиона рублей меньше,

Данный приговор был обжалован как стороной защиты, так и стороной обвинения. Кассационный суд общей юрисдикции решил передать уголовное дело в отношении бывшего замгубернатора на новое рассмотрение.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 6 июня 2023 года Сергею Сидашу назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на три года. Двоим его подельникам условные сроки также заменены на реальные. Все торе взяты под стражу в зале суда.

Удовлетворён в полном объёме гражданский иск первого зампрокурора Ростовской области о взыскании солидарно с С.Б. Сидаша и с двух других осуждённых по этому делу ущерба, причинённого ими Ростовской области в лице правительства Ростовской области в результате совершения преступлений на сумму 80 758 475, 26 рубля.

Апелляционные жалобы защитников оставлены без удовлетворения.

5530 просмотров
7 июня (ср) 2023