<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 декабря (понедельник) 2023
Шахты.SU. Деньги.

Доходы города растут, но расходы растут быстрее

В Шахтах сегодня прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2024-й и последующие 2025 и 2026 годы. Как обычно на декабрьских слушаниях, наиболее подробно был представлен бюджет предстоящего года.

Согласно докладу заместителя главы администрации по финансам Дениса Дедученко. доходы в бюджете-2024 планируются в сумме 7 955,1 миллиона рублей. 27% этой суммы должны составить собственные налоговые и неналоговые доходы города - 2 140,7 миллиона рублей, на 10% больше, чем в нынешнем году. Основные доходные статьи городской казны это налог на доходы физических лиц, земельный налог, транспортный налог.

Расходы запланированы в сумме 8 080,4 миллиона рублей. Дефицит - 125,3 миллиона рублей - собираются закрывать за счёт привлечения новых кредитов.

Оценивая предложенный проект, председатель контрольно-счётной палаты города Шахты Галина Аверкина назвала его сбалансированным, но в очередной раз обратила внимание на высокую закредитованность городского бюджета. На 1 января 2024 года уровень муниципального долга достигнет 478.6 миллиона рублей, только на его обслуживание заложено свыще 51,6 миллиона. Председатель КСП призвала в нынешних непростых финансовых условиях к строжайшему соблюдению финансовой дисциплины, повышению эффективности использования бюджетных средств и ужесточению контроля.

Участники слушаний одобрили проект бюджета, рекомендовав его к рассмотрению городской Думы. И уже через полчаса началось первое из заседаний думского бюджетного комитета, посвящённое этому вопросу. Здесь разговор был подробнее и откровеннее. Констатировалось, что в нынешнем первоначально предложенном проекте главного финансового документа города заложено значительное недофинансирование по всем главным распорядителям бюджета. В качестве источников получения сверхплановых доходов говорилось о росте НДФЛ за счёт повышения зарплат шахтинцев, об исчислении земельного налога по новой кадастровой оценке, о работе с областным министерством финансов для получения дополнительных дотаций. Говорилось также о возможности получения казначейского кредита под 0,1% (для сравнения - последний банковский кредит в ноябре город взял под 17,5%).

Работа в Думе над проектом бюджета-2024 продолжится на этой и будущей неделе.

🌴 Купи билет на море в пункте продажи на Красном шахтёре рядом с Советской около магазина "Хлеб да мясо" или на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-928-137-63-75 и 8-909-429-64-05.
11403 просмотра
4 декабря (пн) 2023
статья открылась