<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 января (понедельник) 2024
Шахты.SU. ЦЗН.

Состоящие на учёте в ЦЗН шахтинцы теперь могут официально подрабатывать

Такой закон "О занятости населения в РФ" подписал президент России Владимир Путин в конце декабря 2023 года. Документ даёт право безработным гражданам, стоящим на учёте в центрах занятости и получающим пособие, подрабатывать.

Однако данным законом предусмотрены некоторые нюансы. Трудиться, находясь на учёте в ЦЗН, можно будет краткосрочно, не более пяти рабочих дней по договору грaждaнско-прaвового характера. Притом оплата за это не должна превышать уровень МРОТ. В Ростовской области минималка сейчас составляет 19 490 рублей. И ещё один важный момент: пока подопечный ЦЗН подрабатывает, пособие ему не выплачивают.

Не секрет, что до выхода данного документа многие состоящие на учёте в ЦЗН умудрялись неофициально трудиться. Притом долгосрочно. Особенно этому посодействовал период пандемии, когда большое число предприятий уходили на удалёнку. И после эпохи коронавируса возможность работать, не выходя из дома, нашли сотни нетрудоустроенных официально шахтинцев, имеющих профессии бухгалтера, фрилансера или даже репетитора.

Новый закон, по факту даёт право официально подрабатывать, будучи на учёте в ЦЗН. Напомним, ранее такие действия вели к аннулированию статуса безработного.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте , Телеграме и Дзене .
11760 просмотров
29 января (пн) 2024