<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 марта (четверг)
Шахты.SU. Общество.
От младшего лейтенанта милиции до майора полиции: 16 лет шахтинец Евгений Обийко на страже порядка

28 марта - День официального образования подразделений дежурных частей в системе МВД России. Эта структура появилась в стране 105 лет назад.

Не секрет, что театр начинается с вешалки, а полиция - с дежурной части. Именно сюда стекается основное число обращений граждан о совершённых или готовящихся преступлениях. И каждый, кто хотя бы раз набирает номер "02" или "102" (с сотового телефона), слышит голос оперативного дежурного. Именно он включает сложный механизм раскрытия преступлений и руководит всеми силами полиции, пояснили в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.

- Работа в этом подразделении требует большой выдержки и стального терпения. От грамотных действий оперативного дежурного и высокой организации работы следственно-оперативной группы зависит успешное раскрытие преступлений по горячим следам, - также рассказали полицейские.

Они поведали об одном из тружеников дежурки Евгении Обийко. В системе МВД города Шахты он работает уже более 15 лет, последние 9 из которых - в дежурной части.

- Майор полиции грамотный, профессиональный, принципиальный, отзывчивый, - характеризуют Евгения его коллеги по службе.

Трудиться в этой профессии 35-летний полицейский мечтал с детства. После окончания школы Евгений поступил в Ростовский юридический институт МВД России. Окончив, пришёл на должность участкового во второй отдел. Тогда, в 2008 году, это было подразделение шахтинской милиции. Работа участкового, как, впрочем, представителя любого подразделения МВД, трудна и ответственна. По словам коллег, в течение первых лет службы Евгению удалось получить колоссальный опыт, что позволило назначить его оперативным дежурным того же отдела уже через 7 лет. Трудится он в качестве такового и сегодня, только находясь на посту главного подразделения шахтинской полиции.

- Имея огромное желание идти вперед, учиться, развиваться, благодаря поддержке коллег и руководства, он прошёл путь от младшего лейтенанта милиции до майора полиции. Евгений награждён медалью II степени "За отличие в службе", - говорят в шахтинской полиции.

- В наше подразделение стекается практически вся информация о происшествиях в городе. Граждане обращаются по самым разным причинам, нередко поступают вопросы не по профилю. Всем разъясняем, помогаем, - рассказал Евгений Обийко и подчеркнул, что - во всех дежурных частях Управления МВД России по городу Шахты служат хорошие, устоявшиеся коллективы. Все сотрудники - грамотные и исполнительные люди, поэтому работа ведётся качественно и слаженно. Мы рады будем новым сотрудникам. Главное, чтобы это были исполнительные, стрессоустойчивые, дисциплинированные молодые люди, а самые опытные члены коллектива поделятся своими навыками и знаниями.

Майор полиции признался, что никогда не пожалел, что выбрал свой путь в таком качестве, не предал мечту и стал профессиональным полицейским.

Для справки: с начала 2024 года в дежурных частях шахтинских отделов полиции и УМВД России по городу Шахты зарегистрировано свыше 6700 тысяч заявлений и сообщений различного характера, за совершение правонарушений доставлено более 165 человек.

6172 просмотра
28 марта (чт)