<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 января (четверг)
Николай Козин, "Парламентская газета". Законодательство.
Астрологов и тарологов предложили сажать в тюрьму за несбывшиеся предсказания

Астрологов, тарологов, экстрасенсов и гадалок могут обязать предоставлять свои услуги только на основании договоров, а телепередачи и статьи с их участием маркировать плашкой "Художественный вымысел". Разработкой соответствующих законопроектов занимается заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Как будут работать новые ограничения и когда инициативы внесут на рассмотрение - узнала "Парламентская газета".

"Замануха" и "бесовство"

- Андрей Николаевич, вы уже внесли первый законопроект, который запрещает рекламу услуг тарологов и экстрасенсов. Почему решено было начать именно с этой проблемы?

- Есть данные, что только за прошлый год наши граждане потратили более двух триллионов рублей на услуги астрологов, тарологов, нумерологов и прочих ведьм. Вы только вдумайтесь в эту сумму! Некоторые на это дело в прямом смысле слова подсаживаются, несут туда деньги чуть ли не ежемесячно. Известны случаи, когда люди так отдавали по несколько миллионов рублей, что в итоге приводило к огромным проблемам - трудностям на работе, разладу в семьях. При этом нет ни одного подтвержденного случая, когда обращение к тарологам или астрологам реально приносило бы пользу.

К тому же я убеждён, что обращение к тарологам - это первая ступень к впадению человека в эзотерические богохульства. Это очень жестокая и наглая замануха в эзотерический мир. В том числе и поэтому люди так этим увлекаются и несут туда такие огромные деньги. В свете всего вышесказанного, на мой взгляд, нет никаких сомнений в том, что это дело нужно максимально ограничивать.

- Верно ли мы понимаем, что это только первый этап?

- Да, запрет любой рекламы и любого позитивного упоминания об услугах ведьм и гадалок - лишь первый этап, который необходим для того, чтобы прекратить это бесовство как промышленный бизнес. Вторым шагом станет привлечение тех, кто будет этот запрет нарушать, по конкретным статьям Уголовного кодекса.

- Каким, например?

- Я не исключаю, что сам УК нужно будет некоторым образом доработать. Но в общем виде, конечно, лучше всего подходит статья "Мошенничество". Скажу даже больше: прямо сейчас я занимаюсь разработкой законопроекта, который обязывал бы астрологов, тарологов и прочих гадалок оказывать услуги гражданам только на договорной основе. А в самих договорах прописывать конкретные сроки и результаты заодно с ответственностью за их нарушение. К примеру, если астролог предсказал человеку, что тот через два месяца сменит работу или купит машину, а этого не случилось - предсказание считается мошенничеством, и астролог отправляется в тюрьму. При этом никакие благотворительные взносы и пожертвования допускаться не будут, чтобы запрет нельзя было обойти.

"Информация является частью сценария"

- Насколько, на ваш взгляд, эффективны будут все эти запреты с учетом того, как часто экстрасенсы мелькают, например, на телевидении?

- Да, конечно, такая проблема тоже существует. И мы активно работаем над её решением. Так, например, сейчас разрабатывается ещё один законопроект, который будет предусматривать обязательную маркировку любого контента, содержащего информацию о тарологах, астрологах и так далее, по аналогии с контентом, содержащим сцены курения. То есть, если в телепрограмме, статье или видео в интернете что-то такое демонстрируется, оно должно сопровождаться большой надписью: "Данная информация является развлекательной, любые события, которые астролог или экстрасенс рассказывает своей публике, являются частью сценария и художественным вымыслом". Формулировки мы сейчас доводим до ума, но смысл будет именно такой.

- Как скоро вы планируете внести эти законопроекты на рассмотрение?

- Пока могу сказать лишь, что в течение 2025 года. Вопрос большой, сложный и, к сожалению, сильно запущенный, потому что в течение многих лет ему не уделялось достаточно внимания.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты в Телеграме и в Дзене
2652 просмотра
23 января (чт)