Шахты.SU. Спорт. | |
Шахтинская гимнастка Милена Щенятская прославила родной город на Спартакиаде молодёжи России |
Милена выступала в составе сборной Ростовской области на VI летней Спартакиаде молодёжи России по художественной гимнастике. Участие в соревнованиях принимали порядка сотни юных спортсменок в индивидуальной программе и два десятка групповых команд. Гимнастки съехались на эти состязания из полусотни регионов страны.
Шахтинка выступала в индивидуальной программе и, показав высокий уровень подготовки, завоевала бронзовую медаль. Донская же сборная на Спартакиаде заняла общекомандное третье место.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Питомцы. | |
Пропала собачка |
В хуторе Пухляковском на берег к Дону выбежала собачка, Йоркширский терьер. Просьба к подобравшему отозваться, вернуть. Будем очень благодарны. Если кто-то видел, что-то знает, напишите, пожалуйста - 89286148500
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеLenta Понаехали тут? Почему недовольство приходит на смену гостеприимству? |
|
В Москве мигранты устроили забой барана на детской площадке и попали на видео |
Шахты.SU. Общество. | |
Более полутора десятков беспилотников уничтожили за прошедшую ночь силы ПВО России над Ростовской областью |
В течение прошедшей ночи 1 июля дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 60 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, сообщили в минобороны России. В ряду первых, кого атаковали - республика Крым, на втором месте - Ростовская область - 16 беспилотников. Также агрессии были подвергнуты Курская, Саратовская, Белгородская области.
- По одному БПЛА уничтожено над территориями Воронежской и Орловской областей, - заявили в минобороны.
По словам же донского губернатора Юрия Слюсаря за ночь силы и средства противовоздушной обороны уничтожили БПЛА в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новошахтинске, Миллеровском, Мясниковском, Аксайском, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах. Никто из людей не пострадал
В Таганроге в многоквартирном доме по улице 7-я Садовая площадка,12 разбито несколько окон, повреждения получили припаркованные рядом автомобили. На место выезжала глава Таганрога Светлана Камбулова. По итогам работы муниципальной комиссии информация об ущербе уточняется.
По сообщениям очевидцев в донской столице ночью был слышен гул и хлопки. Похоже, над центром пролетел беспилотник.
А накануне вечером, 30 июня, в хуторе Весёлый, Мясниковского района, в ходе отражения воздушной атаки также уничтожен беспилотник, сообщил Юрий Слюсарь.
- Осколками были посечены забор и ворота частного дома по улице Чапаева, разбиты стёкла. К счастью, живущий там мужчина инвалид-колясочник не пострадал. Чтобы оценить объём ущерба на место выехали представители районной администрации. В восстановлении имущества хозяевам будет оказана помощь, - пообещали власти донского региона.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеmoika78.ru Есть ли в городе здравоохранение? |
|
Мурашко обвинил россиян в перегрузке системы здравоохранения |
Шахты.SU. Общество. | |
Школьное лето - это отдых, радость и много света! |
Лето - чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил и впечатлений. 90 ребят гимназии А.С. Пушкина с пользой для своего здоровья провели первый летний месяц в пришкольном лагере дневного пребывания.
Программа лагеря была насыщена разными спортивными играми, способствующими активному отдыху воспитанников, познавательными, развивающими мероприятиями, которые формировали творческие способности детей.
На протяжении всей лагерной смены дети посещали городские библиотеки имени А.С.Пушкина и Н.К.Крупской, станцию юных техников, бассейн, Дом детского творчества, краеведческий музей, театр, ГДК, совершили культурологическую экскурсию в этно-туристический комплекс "Пухляковский казачий стан".
Весёлый отдых на свежем воздухе в парке дал возможность детям разных возрастов общаться, дружить, находить занятия по интересам и благоприятно воздействовал на укрепление здоровья и хорошее настроение.
Под руководством наставников-учителей начальных классов работа лагеря прошла интересно. Вовлечённость всех участников творческого процесса в общее дело, их активная деятельность, заинтересованность, безопасность стали хорошим залогом успешного "звонкого" лета.
Шахты.SU. Общество. | |
Снова атаковали Ростовскую область |
По сообщениям минобороны, в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 5 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа: по два БПЛА - над территориями Курской и Ростовской областей и один БПЛА - над территорией Республики Крым.
Как рассказал ВРИО губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, ночью силы и средства противовоздушной обороны отразили атаку врага, уничтожив БПЛА в Новошахтинске и Аксайском районе. Предварительно, никто не пострадал, разрушений на земле не зафиксировано.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Здравоохранение. | |
Пункт экспресс-обследования здоровья развернётся на Арбате |
На площади возле драмтеатра в четверг, 3 июля, развернёт свою работу пункт экспресс-обследования здоровья. Проект воплощают в рамках реализации губернаторской программы "Медицина на Дону". Принять участие может любой желающий.
3 июля с 9:00 до 13:00, на Арбате, напротив шахтинского драматического театра можно пойти базовые обследования своего организма:
Измерение артериального давления, роста, веса и расчёт ИМТ;
Экспресс-тест на уровень глюкозы и холестерина крови;
Определение уровня кислорода крови;
ЭКГ.
Будет доступна и консультация специалистов - терапевта, невролога.
Чтобы поучаствовать в проекте, необходим паспорт. Важно! Анализ крови проводится натощак.
- Регулярная проверка основных показателей здоровья помогает вовремя выявить риски развития заболеваний, вовремя начать нужное лечение, - уверены медики.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеNaked Science Когда следующий конец Света? |
|
Конец суши |
Naked Science Искусственный интеллект (ИИ). Восстание машин. Роботы против людей. |
|
Приостановка регулирования ИИ приведет мир к катастрофе масштаба Чернобыля , заявил эксперт |
Шахты.SU. Спорт. | |
Шахтинские боксёры снова на высоте |
39 краевой турнир был посвящён памяти Героя Советского Союза Мартироса Нагуляна. Соревнования проходили в Адлере, Краснодарского края и собрали порядка 400 участников из разных уголков нашей страны:
Республики Южная Осетия;
Абхазии;
Северной Осетии Алании;
Ингушетии
Челябинской области;
Ростовской области;
Самарской области;
Туапсе;
Сочи;
Краснодарского края;
Калужской области;
Московской области;
Ейска;
Рязанской области;
Тихорецкого района;
Белгородской области;
Югры;
Кабардино-Балкарии;
Ставропольского края;
Воронежа;
Нижнего Тагила.
Город Шахты представляла команда Федерации бокса и показала отличные результаты. Победы завоевали:
Никита Казаков;
Владислав Лященко;
Артё Акбулатов;
Тимофей Шевелев.
На вторых местах:
Мария Проданец;
Артём Казаков;
Артур Догузов.
Бронзу завоевали:
Александр Гончар;
Ярослав Гаврилков;
Степан Бардин;
Иван Пирожников.
Тренируют спортсменов:
Эдуард Маркарян;
Павел Зык;
Кимик Киракосян.
Отличился на этом турнире Тимофей Шевелев. Он провёл 3 боя и все досрочно закончил победами. Так же Артём Акбулатов в самой большой весовой категории 40 килограммов провёл 4 боя и во всех одержал победы.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеНад Ростовской областью БПЛА не обнаружены |
Редкое явление, но этой ночью вражеские летательные аппараты сбивали в Центре России. Ростовскую область сия участь миновала. По сообщениям представителей Минобороны России в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 69 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. В небе над:
Территорией Белгородской области - 27 БПЛА;
Территорией Воронежской области - 22 БПЛА;
Территорией Липецкой области - 10 БПЛА;
Территорией Курской области - 8 БПЛА;
Территорией Республики Крым - 2 БПЛА.
РБК Life #Дань |
|
Найден ещё один способ грабежа народа |
Василий Степанович, Шахты.SU Экономический клуб. Беседы об экономике. |
|
Системный капиталистический кризис в РФ не за горами? |
Шахты.SU. Общество. | |
В результате атаки БПЛА в Шахтах без света остались более 6 тысяч человек |
После атаки беспилотника, которую удалось отбить нашим ПВО, обесточилась трансформаторная подстанция. Без света остались почти 2 тысячи частных домов, где живут более 6 тысяч человек.
- В нескольких домах возле подстанции повреждены окна. Пострадавших нет. На месте работают все службы, для обезвреживания обломков БПЛА вызвана бригада сапёров, - сообщил врио донского губернатор Юрий Слюсарь.
По официальной информации пресс-службы минобороны России, в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 48 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа:
26 - над территорией Ростовской области;
12 - над территорией Курской области;
6 - над территорией Белгородской области;
3 - над территорией Орловской области;
1 - над территорией Липецкой области.
И также по данным Юрия Слюсаря, минувшей ночью БПЛА уничтожены силами ПВО и подавлены средствами радиоэлектронной борьбы в Азове, Ростове, Новошахтинске, Шахтах, Азовском, Мясниковском, Каменском, Октябрьском сельском, Миллеровском и Тарасовском районах.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Криминал. | |
Знакомый умыкнул у шахтинца 30 тысяч рублей |
Из бардачка машины пропали деньги. Накануне потерпевший подвозил знакомого и невзначай сболтнул, что получил аванс за проделанную работу. Потом ненадолго отлучился, а вернувшись уже не обнаружил в своём авто ни знакомого, ни денег в бардачке.
Мужчина обратился к полицейским, а те нашли подозреваемого в краже. Им оказался 31-летний знакомый потерпевшего. Ранее он уже был судим за аналогичное преступление.
В отношении задержанного открыто уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Фигурант находится под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Шахтинский дизайнер Валерия Холостова лидировала на Международном конкурсе |
Дизайнер Валерия Холостова представила коллекцию одежды для людей с ограниченными возможностями. Она выступала на Международном конкурсе "На крыльях", который состоялся в Санкт-Петербурге в рамках Всемирного экономического форума. Происходило событие в стенах Эрмитажа.
На конкурс было подано порядка 300 заявок из 70 регионов России и семи иностранных государств:
Иордании;
Турции;
Белоруссии;
Пакистана;
Нигерии;
Коста-Рики;
Бразилии.
Было проведено 2 заочных тура. По их итогам в финал прошли чуть более 60 авторов. В том числе оказалась и шахтинка Валерия Холостова.
RJUBOSFWAYLD.CNews Когда следующий конец Света? |
|
Вселенная закончится гораздо раньше, чем мы думали исчезнет всё, от черных дыр до людей R D.CNews |
CNews Шахтинка не успела заблокировать потерянную карту и лишилась сбережений |
|
В России ожидаются массовые блокировки банковских карт по решению властей. Кого это коснется |
CNews В Шахтах появился "IT-Куб" |
|
Дожились. Разработку российских проектов предлагают отдать индусам, потому что своих ИТ-шников мало |
Шахты.SU. Происшествия. | |
Камеры на Майском зафиксировали падение БПЛА, в Миллеровском районе погибла женщина. ВИДЕО |
Ночное происшествие попало на видео. Не секрет, что украинские беспилтники практически ежедневно атакуют российские города и районы.
Вот что было на Майском:
Силы и средства противовоздушной обороны этой ночью, 6 июля, отразили воздушную атаку врага, уничтожив БПЛА в Чертковском районе. Предварительно, пострадавших и разрушений на земле нет.
Но накануне, в субботу, в результате атаки беспилотника в посёлке Долотинка Миллеровского района трагически погибла Ангелина Яковлевна Шаповалова.
- Не стало человека, который с теплом и полной отдачей всю жизнь работала с детьми. С 1970-х годов Ангелина Яковлевна была воспитателем в школе-интернате, затем многие годы была заведующей в детском саду. В мае ей исполнилось 75 лет, - рассказал в своём аккаунте в соцсети врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.
Родным погибшей окажут материальную помощь и поддержку, также пообещал донской губернатор.
И не только Миллеровский район попал под атаки украинских БПЛА. Зафиксировано 7 пострадавших многоэтажных и 14 частных жилых домов. В основном разбиты окна, в 2 домах пострадали кровля и конструкции. Также повреждения получили 11 объектов, в том числе детский сад, лицей, спортивные сооружения, а также 15 автомобилей.
Решением муниципалитетов в посёлке Долотинка Миллеровского района и на некоторых территориях в Азове введён режим чрезвычайной ситуации. Саперы и правоохранители продолжают работать на местах, чтобы обезопасить людей и разобраться с последствиями. Специальные комиссии занимаются оценкой ущерба.
Что касается Шахт, электроснабжение для более 6 тысяч жителей восстановлено.
- Дорогие жители, все вместе мы справимся с этой трудной ситуацией и обязательно восстановим пострадавшие объекты. Главное - берегите себя и своих близких, - обратился Юрий Слюсарь к дончанам.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеTACC Понаехали тут? Почему недовольство приходит на смену гостеприимству? |
|
Лавров Россия заинтересована в притоке трудовых мигрантов |
Шахты.SU. Дороги. | |
На Дону 20% от запланированных к ремонту дорог отремонтировано досрочно |
В Красносулинском районе по региональному проекту "Региональная и местная дорожная сеть" нацпроекта "Инфраструктура для жизни" досрочно закончен ремонт автодороги Новошахтинск - Гуково на участке между 25-м и 29-м километрами. Работы были начаты в мае текущего года и завершены в конце июня. Дорожники уложили выравнивающий слой асфальта, привели в порядок обочины, нанесли разметку. Данный участок является подъездным маршрутом к автомобильному пункту пропуска Гуково.
В Миллеровском районе по нацпроекту досрочно завершён ремонт сразу на двух участках дороги Миллерово - Луганск (до границы с Луганской Народной Республикой). Работы на объектах протяжённостью по два километра были начаты в апреле.
"В 2025 году в Ростовской области запланированы работы более чем на 500 дорожных объектах регионального и местного значения. На эти цели предусмотрено 32 миллиарда рублей. Это позволит привести в нормативное состояние порядка 860 километров автомобильных дорог, мостов и развязок. Работы завершены уже на 207 объектах протяженностью 271 километр," - рассказала первый замминистра транспорта Инна Володина.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Культура. | |
Шесть премьер и одна свадьба |
В Шахтинском драматическом театре подвели итоги юбилейного 95-го сезона.
Прошедший сезон был ознаменован шестью премьерами. Два детских спектакля - "Соломенный бычок" и "Ёжик и ёлка" поставил Алексей Хомяков. Благодаря заслуженной артистке России Наталье Масловой репертуар пополнился такими значимыми постановками, как "Дом Бернарды Альба" по пьесе Федерико Гарсиа Лорки и "Не покидай меня" по пьесе Алексея Дударева в честь 80-летию Великой Победы. Приглашённые режиссёры поставили на шахтинской сцене русскую классику: "Волки и овцы" Островского - работа воспитанника Шахтинского театра а ныне главного режиссёра театра Воркуты Захара Комлева. Дмитрий Юмашев из Санкт-Петербурга поставил "Игроков" по произведениям Гоголя.
Об этом вспоминали на торжестве, посвящённом закрытию сезона. С очередной вехой в творческой истории театрального коллектива поздравила труппу и зрителей исполняющая обязанности директора департамента культуры Наталья Журкина. Директор театра Юрий Везарко поблагодарил актёров и сотрудников технических служб за работу в прошедшем сезоне и вручил заслуженной артистке России Елизавете Добринской Благодарственное письмо министерства культуры Ростовской области в связи с юбилеем.
Для завершения сезона была выбрана полюбившаяся зрителям комедия "Ханума". Там результатом ухищрений лучшей свахи Авлабара становятся сразу три свадьбы. Но на этот раз к ним добавилась ещё одна. Молодой актёр Никита Сотчев представил коллегам и зрителям свою избранницу Дашу - их бракосочетание состоялось как раз в день закрытия театрального сезона.
Шахты.SU. Спорт. | |
Юная шахтинка показала отличный результат на Первенстве России по боксу |
В столице республики Коми Сыктывкаре завершилось первенство России по боксу среди юношей и девушек 13-14 лет. Соревнования собрали около 450 участников из разных уголков России, а проходили они с 23 июня по 2 июля.
Представительница шахтинской Федерации бокса Арина Титова заняла на этих состязаниях 3 место. Как отметили тренеры Арины, на соревнованиях такого уровня она выступала впервые. В этом году Арина выиграла первенство Южного федерального округа. Что и принесло ей путёвку на Всероссийский турнир.
Тренеры пожелали Арине только побед и самого высокого места на пьедестале.
По мнению представителей Федерации бокса, такие высокие результаты показывают работу тренеров. К соревнованиям разного уровня спортсменов готовят:
Павел Зык;
Кимик Киракосян;
Эдуард Маркарян.
Шахты.SU. Благоустройство. | |
Отремонтирован фонтан на входе в Александровский парк |
Два года фонтан не работал. Чтобы запустить его вновь потребовалось обновить основание чаши и контур, установить новое оборудование - кольцо с форсунками для распыления воды. Сейчас высота основной струи фонтана - более семи метров.
Глава города Людмила Овчиева поблагодарила общественников, депутатов, предпринимателей, участвовавших в восстановительных работах, неравнодушных людей, которые любят свой город. Это Руфат Алескеров, Евгений Понамаренко, Артем Чекурин, Тенгиз Хиникадзе, Максим Голодов, Артём Долгопятов, Владимир Андреянов, Вадим Ишков, Николай Велигуров, Максим Косолапов, Чингисхан Селимсултанов, Сергей Студеникин, Роман Попов.
Шахты.SU. Выборы. | |
На должность донского губернатора претендуют пять человек |
Со 2 июля принимаются документы от кандидатов, готовых участвовать в выборах губернатора Ростовской области. На сегодняшний день о своей готовности баллотироваться на пост главы региона Избирательную комиссию Ростовской области уведомили Юрий Слюсарь (ЕДИНАЯ РОССИЯ), Юрий Климченко (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Денис Фраш (ЛДПР), Евгений Бессонов (КПРФ) и Сергей Косинов (Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ".
Приём документов о выдвижении от кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований избиркомы начнут 12 июля. Напомним, в сентябре шахтинцам предстоит избрать 25 депутатов городской Думы восьмого созыва.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеLenta Экономический клуб. Беседы об экономике. |
|
Поддержка самозанятых и малого бизнеса в России рухнула |
smartnews.kz Понаехали тут? Почему недовольство приходит на смену гостеприимству? |
|
На Урале недовольны мигрантами из Африки |
Шахты.SU. Образование. | |
Сергей Страданченко избран ректором Новочеркасского политеха |
На конференции работников и студентов ЮРГПУ (НПИ) имени Платова подавляющим большинством голосов (92,9%) на должность ректора был избран профессор, доктор технических наук Сергей Георгиевич Страданченко.
Сергей Страданченко в 1994 году окончил с отличием Новочеркасский государственный технический университет по специальности "Шахтное и подземное производство", в 2015 году - магистратуру в Донском государственном техническом университете. Больше 20 лет проработал в сфере образования, в том числе на руководящих должностях в родном вузе. С 2003 по 2010 год был директором Шахтинского филиала ЮРГТУ (НПИ), с 2013-го по декабрь 2024 года - директором Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в Шахтах, затем был назначен исполняющим обязанности ректора ЮРГПУ (НПИ).
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеПресс-центр ТОЮ "ОК".. Праздники. | |
День семьи, любви и верности отметили в ТОЮ "ОК" |
В этом году мы говорили не только о традициях многовековой давности, но и о жизни современной семьи. Разговор был посвящён памяти шахтинского преподавателя философии, который изучал русскую культуру со студентами, а ещё помогал детям познавать природу и историю родного края. По заданию археологического музея-заповедника "Танаис" он объездил всю Ростовскую область с выставкой "Танаис - потерянный и найденный город". Вячеслав Евгеньевич Высоцкий побывал в школах и детских садах, интернатах и детских домах. Дети слушали, разглядывали древности, задавали вопросы, а потом работали в мастерской на древних инструментах: пряли и мололи зерно, изготавливали керамику и в заключение отвечали на вопросы экскурсовода, писали отзывы и рисовали.
Выставка работала в конце 1990-х - начале 2000 годов. А в этом году 20 лет памяти Вячеслава Евгеньевича. И наш руководитель Эмма Лазаревна впервые познакомила нас, участников творческого объединения юных "Освоение культуры", с книжкой, посвящённой памяти мужа, а малышей - с экспонатами этой выставки.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Соцподдержка. | |
Больше двух тысяч донских многодетных семей воспользовались средствами регионального материнского капитала |
С этого года всем семьям Ростовской области, в которых после 1 января родился третий ребёнок или последующие дети, сертификат на региональный маткапитал предоставляется без учёта доходов и оценки нуждаемости. Размер регионального маткапитала в 2025 году составляет 151567 рублей. В текущем году этой мерой социальной поддержки уже воспользовались 2032 семьи.
Наиболее популярными направлениями использования материнского капитала на Дону традиционно являются улучшение жилищных условий, получение образования детьми и приобретение автотранспортного средства.
- На реализацию данной меры в 2024 году из областного бюджета было направлено 365,8 миллиона рублей, в текущем году запланировано 578,6 миллиона рублей. С учётом комплексного подхода к поддержке многодетных семей их количество увеличилось с 42 тысяч в 2019 году до более чем 51 тысячи в 2025 году, - отметила министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
Для рассмотрения вопроса получения сертификата на региональный материнский капитал можно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Долгострой. | |
В Александровском парке продолжают реконструкцию |
Подрядная организация по-прежнему занимается доставкой материалов, продолжает работы по уплотнению основания под плиточное покрытие тротуаров, укладывает тротуарную плитку. На объекте с бригадой работают экскаватор, мини-погрузчик, самосвал и каток.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Соцподдержка. | |
На Дону молодых родителей поддержат единовременной выплатой в 100 тысяч рублей |
О новых мерах поддержки донских семей, которые планируется ввести в 2026 году, рассказал глава региона Юрий Слюсарь во время встречи с супружескими парами в День семьи, любви и верности.
С будущего года в Ростовской области планируют ввести единовременную выплату в 100 тысяч рублей для семей, в которых будущая мама встала на учёт по беременности на ранних сроках. Ещё одно нововведение - для малообеспеченных семей может появиться услуга "Социальная няня". Также в помощь молодым родителям разработают "цифрового помощника" - чат-бот, который будет помогать ориентироваться в действующих в регионе мерах поддержки.
Участники встречи, кроме этого, предложили учредить региональную медаль для поощрения отцов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеiXBT Live Что упало на Урале? Говорят #метеорит (#астероид и другие космические каменюки да железяки). |
|
Астероид летит к Земле Как ученые на самом деле рассчитывают вероятность столкновения? |
Елена Шупегина. Коммуникации. | |
В Шахтах действительно всерьёз возьмутся за водопровод и канализацию? |
В администрации города прошло рабочее совещание с участием нового врио руководителя ГУП РО "УРСВ" Павла Деревянко.
Напомним, перемены в руководстве областной водоканализационной организации произошли после того, как на уровне области на прошлой неделе вдруг заметили многолетний коллапс с водопроводными и канализационными коммуникациями в Шахтах и в трёх районах города был введён локальный режим ЧС. Врио губернатора Юрий Слюсарь отметил, что в этих районах необходимо провести большую работу по замене труб и сделать это до осени.
На совещании, которое провела глава города Людмила Овчиева с новым руководством ГУП РО "УРСВ", обсудили план и объёмы работ, намеченных в рамках введённого режима повышенной готовности, вопросы взаимодействия с ресурсными организациями. Речь шла также о необходимости синхронизировать программы благоустройства и работу ГУП РО "УРСВ", чтобы проблемы коммунальной инфраструктуры решались в первую очередь.
Помимо посёлков ХБК, Майский, Олимпийский, где был введён локальный режим ЧС, обещают уделить внимание и другим шахтинским территориям, где есть проблемы с водоотведением и водоснабжением.
В нескольких посёлках побывала комиссия, были намечены первостепенные задачи. К примеру, возле детсада на улице Ворошилова планируют провести зачистку и дезинфекцию площадки после канализационных подтоплений. В переулке Липовом на ГРЭС в ближайшее время обещают остановить подтопление подвалов. В посёлке Майском уже начаты работы по замене самотечного коллектора в районе домов 20-22 на улице Майской, чтобы остановить подтопление придомовой территории.
Очень хочется верить, что хотя бы в нескольких районах города решение проблем с водопроводом и канализацией реально сдвинется с мёртвой точки. И всё не обернётся пустыми обещаниями, как это не раз бывало. Напомним, предыдущий руководитель ГУП РО "УРСВ" Евгений Плетменцев пару лет назад уже публично обещал шахтинцам "перекопать полгорода", чтобы заменить 120 километров водопровода и 72 километра канализационных сетей (в том числе с заменой коллекторов на таких критических направлениях, как Аюта, Таловый, Майский, Артём).
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеCNews Госдума приняла закон о цифровом рубле |
|
Герман Греф Цифровой рубль мне не нужен ни как физлицу, ни как главе банка |
Шахты.SU. Праздники. | |
Чествовали шахтинские семьи |
В городском Дворце культуры в День семьи, любви и верности устроили семейный праздник.
В торжестве приняли участие глава города Людмила Овчиева, председатель городской Думы Константин Корнеев, председатель Контрольно-счётной палаты Галина Аверкина, председатель Общественной палаты Александр Скориков, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, благочинный приходов Александровск-Грушевского округа, иерей Александр Теличкин.
По традиции в этот день чествовали супругов, отметивших круглые даты. Вячеслав Борисович и Ольга Ивановна Пайдак прошли по жизни рука об руку 55 лет. Николай Иванович и Людмила Ивановна Сидоренко прожили вместе полвека. Каждая из этих супружеских пар удостоилась Знака губернатора Ростовской области "Во благо семьи и общества" - за сохранение семейных ценностей и вклад в развитие региона.
Медалью "За любовь и верность" награждены "золотые" юбиляры Михаил Андреевич и Татьяна Григорьевна Конновы, а также Сергей Иванович и Ирина Александровна Слива, со дня свадьбы которых прошло 45 лет.
Тут же были названы победители городского фотоконкурса "В объективе - семья", им вручили дипломы и подарки.
CNews Если мэр - вор? (и прочие чиновники и коррупционеры да казнокрады) |
|
Бывшего главного военного связиста России осудили на 17 лет |
iXBT Live Когда следующий конец Света? |
|
Через 7 млрд лет вселенский-то пустячок расширение сменится сжатием, которое закончится через 20 млрд лет |
Шахты.SU. Промышленность. | |
На "Иннопроме-2025" Ростовская область заключила соглашений более чем на 92,2 миллиарда рублей |
В рамках Международной промышленной выставки "Иннопром-2025" в Екатеринбурге Ростовская область подписала 23 соглашения на общую сумму более 92,2 миллиарда рублей. Реализация этих проектов позволит создать около трёх тысяч рабочих мест. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.
Среди приоритетных направлений, получивших поддержку на выставке, - машиностроение и транспорт, радиоэлектроника и приборостроение, химическая промышленность, переработка отходов и производство строительных материалов, пищевая промышленность и энергетика.
- Площадка "Иннопрома-2025" позволяет продемонстрировать не только результаты работы промышленного комплекса донского региона, но и заявить о наших перспективах развития, - отметил Игорь Сорокин. - Выставка также даёт возможность расширить внутрироссийскую кооперацию и выстроить взаимодействие в промышленности на межгосударственном уровне.
Кроме того, по словам заместителя губернатора, подписанные соглашения свидетельствуют о создании благоприятного инвестиционного климата и открывают новые перспективы для роста и развития Ростовской области.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Детский досуг. | |
Ромашковое поле расцвело на площади у клуба "Молодёжный" |
К празднованию Дня семьи, любви и верности творческие руководители клуба "Молодёжный" подошли с большой ответственностью и энтузиазмом. Накануне для таловских ребятишек организовали мастер-класс "Ромашка - символ лета". Дети вместе с художественным руководителем Зоей Левакиной мастерили летние цветы - ромашки, которые с большой любовью подарили жителям посёлка.
А потом в клубе устроили детский праздник "Ромашковое поле". Ребята рассказывали о своих семьях, пробовали себя в роли будущих пап и мам, рисовали ромашки, пели, танцевали и, самое главное, оставили после себя большое, "ромашковое поле", которое они старательно нарисовали на асфальте. Светлый, добрый праздник, проведённый в дни каникул, прошёл шумно, весело и дружно! На то они и каникулы!
Элеонора Рылова, "Парламентская газета". Дела шахтёрские. | |
Выплату "копытных" шахтёрам хотят закрепить законодательно |
Обязанность работодателей оплачивать шахтёрам время передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, так называемые "копытные", закрепят законодательно. Такой законопроект комитет по энергетике Государственной Думы 9 июля рекомендовал принять в первом чтении.
На практике спуск в шахту до начала добычи и возвращение обратно занимают в среднем пару часов. Согласно постановлению Правительства, это время должен оплачивать работодатель. Такие же условия есть в отраслевом соглашении и колдоговорах. Однако действие этой нормы заканчивается 1 сентября.
Случаев, чтобы она нарушалась, пока не зафиксировано. Однако риск, что работодатели не договорятся с работниками о продлении такой компенсации, есть, отметил председатель комитета по энергетике Николай Шульгинов. "Поэтому необходимо это установить законом", - добавил он.
Комитет по энергетике поддержал необходимость закрепить за Правительством полномочия на установление хозяйствующим субъектам обязанности по выплате такой доплаты и рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Сумма компенсации рассчитывается на основе тарифной ставки подземного горнорабочего третьего разряда.
Ко второму чтению предложено закрепить в законе также сумму единовременного пособия, которое компания должна выплатить семье горняка, если он погиб или получил производственную травму. Сейчас минимальная компенсация в таком случае составляет 2 миллиона рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Происшествия. | |
На красинском полигоне вновь загорелся мусор |
Возгорание мусора произошло сегодня, 9 июля, на южном склоне полигона ТБО в районе посёлка Красина. Как сообщили в городском управлении ГО и ЧС, на месте работают сотрудники ПЧ 31и ООО "Экоцентр". Всего к тушению привлечено 16 человек и 13 единиц техники.
Напомним, в прошлый раз мусорный полигон горел месяц назад, огонь, распространившийся на площади свыше 400 квадратных метров, тушили больше суток.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Энергетика. | |
Энергетики Дона готовятся к аномальной жаре |
Донские энергетики с 10 по 13 июля переводят свои службы в режим повышенной готовности. Согласно прогнозам Гидрометцентра, максимальная температура воздуха в эти дни может достигать плюс 42°C.
Усилен контроль за работой энергообъектов, предпринимаются дополнительные меры пожарной безопасности для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей региона.
Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в готовности находятся 237 бригад "Ростовэнерго", включающих 1416 специалистов и 505 единиц спецтехники, а также 118 бригад "Донэнерго" - 373 специалиста и 196 единицы техники. Особое внимание уделяется обеспечению электроснабжения социально значимых и инфраструктурных объектов. Для этой цели "Россети Юг" подготовили 184 резервных источника подачи электроэнергии общей мощностью 7,3 МВт.
В случае возникновения локальных нарушений электроснабжения бригады энергетиков оперативно прибудут на места для проведения аварийно-восстановительных работ.
О любых перебоях в электроснабжении и замеченных повреждениях на энергообъектах жителям предлагают незамедлительно сообщать в диспетчерские службы. Для оперативной связи работают бесплатные круглосуточные телефонные номера: 8-800-220-0-220 (для абонентов "Россети Юг") и 8-800-222-05-50 (для абонентов АО "Донэнерго").
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Культура. | |
Пригласили в "Город мастеров" |
Сотрудники красинского клуба организовали для местных подростков мастер-класс в городском Дворце культуры. Ребята своими руками изготавливали фоторамки для семейного альбома под руководством Татьяны Гришиной - руководителя шахтинского творческого объединения "Город мастеров".
CNews Врачей заменит бесчеловечная медицина? Машины, роботы вместо людей. |
|
Искусственный интеллект заменил собою 94 тысячи людей |
iXBT Live Очередная магнитная буря началась ранним утром в среду |
|
Гнев Солнца Чего ждать от пика 25-го цикла - техногенных катастроф или климатических потрясений? |
Шахты.SU. Спорт. | |
Осваивали приёмы адаптивного тхэквондо: "Добродеевцы" включились в соцпроект |
Тренеры СК "Чёрный тигр" Руслан и Юрий Якутовы реализуют в Шахтах грантовый проект "Добрый инклюзивный спорт". В День любви, семьи и верности, вместе с представителями местного подразделения Движения Первых, а также педагогами Центра "Добродея" был организован мастер-класс для воспитанников.
"Добродеевцы", члены семейного клуба "Вместе", АНО "Финист", спортсмены СК "Чёрный тигр" вместе со своим тренером Русланом Якутовым и руководителем клуба Юрием Якутовым осваивали основные приёмы адаптивного тхэквондо и развивали навыки спортивного добровольчества.
Под руководством Юлии Столбовой - организатора шахтинского отделения Движения Первых, дети проходили развивающие активности, мастер-классы, станции на командообразование.
Встреча стала весьма продуктивной, позитивной и познавательной. И теперь "Добродеевцы" с нетерпением ждут новых мастер-классов.
Шахты.SU. Город. | |
Тушение мусорного полигона продолжается |
По состоянию на 10 часов 10 июля на загоревшемся вчера полигоне твердых коммунальных отходов в посёлке Красина продолжает работать техника: территорию просыпают инертным грунтом, устраняя очаги тления. Задействовано 5 самосвалов, 3 бульдозера, 2 экскаватора и 2 погрузчика.
Как сообщили в администрации города, горение было ликвидировано вечером 9 июля, на данный момент присутствует задымление. Работы по тушению полигона не останавливались всю ночь и будут продолжаться до полного устранения тления. Угрозы населенным районам нет.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Здравоохранение. | |
Городская акция "Пункт здоровья" прошла в посёлке Майском |
Современный мобильный комплекс, готовый принять всех, желающих проверить состояние своего здоровья, сегодня развернулся возле ДК имени Чиха в посёлке Майском. Главное достоинство мобильного медицинского комплекса - возможность получить качественную медпомощь без очередей и предварительной записи. Все обследования проводятся бесплатно при наличии паспорта.
Комплексная диагностика включает в себя измерение артериального давления, роста, веса и расчёт ИМТ; экспресс-тест на уровень глюкозы и холестерина в крови; определение уровня кислорода в крови; ЭКГ; консультации со специалистами - терапевтом и неврологом.
Регулярная проверка основных показателей здоровья помогает вовремя выявить риски развития заболеваний и принять меры для их профилактики, напоминают в связи с этим в администрации города.
Стоит отметить, что в посёлке Майском есть поликлиника. К сожалению, в официальном сообщении ничего не говорится о том, доберётся ли мобильный медицинский комплекс, к примеру, до Петровки, до Наклонной и других отдалённых шахтинских посёлков, где только старожилы ещё помнят, что когда-то и у них медицинская помощь была в пределах пешей доступности.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Экология. | |
"Серых возчиков" оштрафовали больше чем на полмиллиона рублей за несанкционированный вывоз мусора |
В городах и районах Ростовской области по поручению главы донского региона Юрия Слюсаря продолжаются рейды по пресечению деятельности "серых возчиков", которые сваливают строительный мусор в лесополосах и создают несанкционированные свалки. В рейдах принимают участие сотрудники областного министерства природных ресурсов и ГУ МВД России по Ростовской области.
Органами МВД уже составлено 114 протоколов об административных правонарушениях в части обращения с отходами. Штрафы выписаны на сумму более 570 тысяч рублей
О тех, кто незаконно выбрасывает мусор в лесополосы и в другие не приспособленные для этого места, граждане могут сообщить в главное управление МВД России по Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии региона и областную административную инспекцию. Также на сайте административной инспекции региона создана так называемая "Доска позора", где жители могут сообщить о нарушениях, заполнив форму и приложив фото с места.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, рейды по пресечению деятельности "серых возчиков" в Ростовской области проводятся регулярно. Кроме этого, он отметил, только совместными усилиями жителей и властей возможно навести порядок и улучшить экологическую обстановку в регионе.
Напомним, что несанкционированный вывоз мусора влечет наложение штрафов
для рядовых граждан - от 2 до 3 тысяч рублей;
для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей;
для предпринимателей без образования юридического лица - от 30 до 50 тысяч рублей или временное прекращение деятельности до 90 суток;
для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или временное прекращение деятельности до 90 суток.
При повторном или грубом нарушении на транспортные средства "серых возчиков" может быть наложен арест.
Те, кто стал свидетелем правонарушения, могут в любое время обратиться в диспетчерскую службу и сообщить о нарушениях по телефонам: (863) 283-20-38 или 102, 112.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Жизнеобеспечение. | |
Часть города Шахты осталась без воды |
В связи с аварийными работами по на трубопроводе по улице Ватутина снижено давление в водопроводной системе.
Проблемы с водой продлятся, ориентировочно, до конца суток в следующих районах города: посёлок Петровка, районы посёлка "Гидропривод" и "Города Будущего", посёлок ХБК (частично), Ново-
Азовка, Смагина, улицы Юный Спартак, Темерницкая, Звездная, частично проспект Карла Маркса, частично улица Рабоче-Крестьянская, частично переулок Донской, улица Ионова, частично проспект Чернокозова, часть проспекта Победы Революции, улица Пролетарская, проспект Красной Армии, переулок Енисейский, улицы Краснознаменная, Федосеева, Даниловская, Северная, Аэрофлотская,
Балтийская, Михайлова, Лазо, район ДК Мешковой и прилегающие улицы.
Подвоз воды будет осуществляться по заявкам абонентов. Телефон диспетчерской службы Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ": 28-27-28.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Дороги. | |
Под Шахтами закрывают путепроводы на М-4 "Дон" |
В связи с реконструкцией автодороги М-4 "Дон" на участке 933-1024 километр будет закрыто (ориентировочно на 10 месяцев) движение транспорта по путепроводам на участках возле 993-го и 1000-го километров. Соответственно изменится схема движения.
Для въезда в город Шахты с северного направления М-4: разворот в обратном направлении на 997 километре и съезд вправо за Аютинским постом ДПС или разворот на транспортной развязке на 1000 километре "М-4 - Майский - Новошахтинск" и съезд вправо на улицу Дачная.
Для въезда в город Шахты с южного направления: съезд с автодороги М-4 вправо на улицу Дачная или за Аютинским постом ДПС.
Для выезда на автодорогу М-4 в северном направлении: вправо с улицы Дачная или в районе Аютинского поста ДПС.
Для выезда из города Шахты в южном направлении: вправо на автодорогу М-4 с улицы Дачная и с разворотом в обратном направлении на 997 километре.
Для выезда из города Шахты в южном направлении и проезда в посёлки Аютинский и Таловый: вправо на автодорогу М-4 в районе Аютинского поста ДПС с разворотом в обратном направлении на 987 километре.
Шахты.SU. Транспорт. | |
С завтрашнего дня изменится расписание автобусов в направлении поселков Аютинский и Таловый |
С 11 июля 2025 года по апрель 2026 года будет закрыто движение по путепроводу на 993-м километре автодороги М-4 "Дон". Движение автобусов муниципальных маршрутов N114 и N114-а в посёлок Аютинский, а также межмуниципальных маршрутов N410 и N410а в посёлок Таловый с момента начала работ будет осуществляться в соответствии с установленной Росавтодором схемой проезда. Вследствие увеличения протяжённости указанных маршрутов для них вводятся временные расписания движения автобусов.
По вопросам, связанным с изменением расписания и движением автобусов можно обращаться по телефонам: 8-988-891-90-20 (диспетчер), 22-60-22 (ООО "АвтоДон-2").
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеNaked Science Что упало на Урале? Говорят #метеорит (#астероид и другие космические каменюки да железяки). |
|
Появились два новых кандидата в неуловимые метеориты с Меркурия |
РБК Понаехали тут? Почему недовольство приходит на смену гостеприимству? |
|
В Россию привезут 1 млн мигрантов из Индии из-за дефицита кадров |
Naked Science Искусственный интеллект (ИИ). Восстание машин. Роботы против людей. |
|
Эксперты уверены, что ИИ уничтожит человечество |
Naked Science Искусственный интеллект (ИИ). Восстание машин. Роботы против людей. |
|
ИИ Google получит доступ ко всем сообщениям пользователя |
Шахты.SU. Война. | |
Обломки беспилотника упали на территорию авиазавода |
В Таганроге средствами мобильной группы был обезврежен БПЛА, его обломки упали на территорию ТАНТК имени Бериева. Как заявила глава города Светлана Камбулова,
пострадавших нет, работают оперативные группы.
Ранее об успешно отражённой атаке БПЛА в Таганроге сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. Согласно его информации минувшей ночью силы и средства противовоздушной обороны сбили также беспилотник в Тарасовском районе. По предварительным данным пострадавших и разрушений на земле нет.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Дороги. | |
Росавтодор снова отложил реконструкцию путепровода на Аюту-Таловый |
По полученной от Федерального дорожного агентства дополнительной информации, начало реконструкции путепровода на 993-м километре автодороги М-4 "Дон" переносится на август 2025 года.
В связи с этим, как сообщили в администрации города, автобусы муниципальных маршрутов N114 и N114а в посёлок Аютинский, а также межмуниципальных маршрутов N410 и N410а в посёлок Таловый продолжат ходить по ранее действовавшим, а не по новым расписаниям движения.
Напомним, это уже второй перенос реконструкции аютинского путепровода. Ранее работы планировалось начать в июне.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеМаксим Крюков, "Парламентская газета". Соцобеспечение. | |
Госдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий "Почтой России" |
Госдума просит Правительство РФ установить до 1 декабря 2025 года компенсацию россиянам за несвоевременную выплату "Почтой России" пенсий и пособий. Такое предложение содержится в рекомендациях кабмину, подготовленных комитетом Госдумы по защите конкуренции по итогам проверки деятельности организации, проведенной Счетной палатой.
Как сообщают "Известия", ранее контрольное ведомство установило, что вместо доставки пенсий и соцвыплат гражданам "Почта России" размещает эти средства под проценты как целевые вклады. "Возможность извлечения "Почтой России" дохода от размещения целевых средств создает предпосылки к несоблюдению обществом сроков доставки пенсии и пособии", - отметили депутаты.
В связи с этим парламентарии рекомендуют кабмину внести изменения в законодательство РФ для установления денежной компенсации за несвоевременную выплату пенсий и пособий.
Комитет Госдумы также хочет рекомендовать Минтруду и Соцфонду проработать до 1 декабря этого года вопросы по оптимизации остатков целевых средств, предназначенных для выплаты пенсий и пособий, образующихся у "Почты России".
Кроме того, законодатели считают необходимым, чтобы Минцифры и Минтруд проработали вопрос об установлении в законе возможности доставки страховых пенсий разными организациями, а не только организациями федеральной почтовой связи.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Туризм. | |
Обсудили перспективы развития туристической отрасли |
Вопросы развития туризма в Ростовской области рассмотрели на выездном совещании в Каменском районе под председательством врио губернатора Юрия Слюсаря. Обсуждение провели на площадке одной из самых популярных достопримечательностей Ростовской области - в парке "Лога" в хуторе Старая Станица Каменского района. Парк создавался с 2010 года на частные средства. Объем инвестиций составил миллиард рублей.
Парк постоянно развивается. На его территории благоустроены скверы и ярмарочная площадь, работают аттракционы, верёвочный парк, зоопарк, экзотариум. Завершено строительство отеля на 70 мест, он откроется до конца года. Ежегодно парк посещают до миллиона гостей.
Таких примеров частной инициативы, приносящей пользу жителям и региону, может и должно быть больше на Дону, считает Юрий Слюсарь. Тем более что, по мнению экспертов, для донской туриндустрии сейчас складываются благоприятные условия. В регионе развиваются транспортная инфраструктура, сфера общественного питания, реализуются проекты благоустройства общественных пространств.
"Мы видим повышенный спрос в области внутреннего туризма, и это дает хороший стимул к развитию как самой туриндустрии, так и смежных отраслей, а значит - целых территорий. Мы ждем роста предпринимательских инициатив и проектов в этой сфере", - отметил Юрий Слюсарь.
Со своей стороны, власть должна создавать условия для развития туробъектов, прежде всего - обеспечить подъезд к ним по качественным дорогам, считает Юрий Слюсарь.
Так, в Ростовской области намерены реализовать до 2035 года программу развития автотуризма "По дороге на юг". Она предусматривает приведение в порядок дорог к туристическим объектам, а также создание придорожного сервиса. Всего в программу включено 35 объектов в 17 городах и районах Дона: музейные комплексы, природные парки и заповедники, мемориалы и другие достопримечательности.
Однако неправильно ограничиваться только автотуризмом, уверен Юрий Слюсарь. У донского региона большой туристический потенциал, и его надо развивать, в том числе опираясь на федеральную поддержку.
"Нам надо активнее включаться в различные федеральные программы, в том числе опираясь на наши исторически значимые достопримечательности. Впереди 125-летие Михаила Александровича Шолохова, создан федеральный оргкомитет. Давайте отрабатывать совместно", - предложил Юрий Слюсарь.
По данным минэкономразвития области, за пять месяцев этого года количество туристов, посетивших донской регион, выросло более чем на 16% и превысило 724 тысячи человек. На 6% увеличилось число мест для проживания. В сфере малого бизнеса поддержано 48 проектов по развитию инфраструктуры для туризма.
На территории региона реализуются инфраструктурные объекты крупного бизнеса на трассе М-4 "Дон", создаются новые зоны отдыха - кафе, отели. Это делает пребывание туристов на Дону комфортнее, считают эксперты.
В Ростовской области также реализуются меры поддержки предпринимателей. Выделены субсидии на девять проектов модульных гостиниц. Средства социальных контрактов, в том числе, направляются и на развитие смежных с туризмом инициатив, направленных на создание сервисов гостеприимства. Такой опыт тоже надо тиражировать, уверен глава региона. Малый бизнес помогает развитию туриндустрии, предлагая сопутствующие услуги: сувениры, еду, турмаршруты - рядом с крупными объектами.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Дороги. | |
Дорожники работают на тротуарах |
В переулке Доронина, подрядная организация завершила работы по устройству нового асфальтобетонного покрытия тротуара. В настоящее время продолжаются работы по прокладке трассы тротуара в рамках ремонта автомобильной дороги по улице Красинскй, сообщили в администрации города.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Сельхозпроизводство. | |
Донское вино получило высшую награду на международном конкурсе |
Игристое вино "Цимлянский чёрный Brut" 2022 года от "Винодельни Ведерниковъ" стало обладателем платиновой награды на престижном конкурсе Shanghai International Wine Challenge (SIWC) 2025, прошедшем в Шанхае с 23 по 27 июня. Это единственная платиновая медаль, присуждённая российским винам.
SIWC - один из крупнейших профессиональных дегустационных конкурсов Китая - в этом году прошел уже в 19-й раз. Его задача - отбор лучших вин для стремительно развивающегося азиатского рынка. Оценка образцов осуществляется в формате слепой дегустации, где эксперты исследуют только характеристики вина, без учёта бренда, цены или репутации производителя.
В этом году в конкурсе, который прошел под девизом "Инновации и адаптация: навстречу рынку", приняли участие ведущие винодельческие страны мира: Франция, Италия, Австралия, Чили, Новая Зеландия, Южная Африка и другие. В состав основного жюри вошли международные эксперты, включая обладателей титула и кандидатов Master of Wine, а также признанные специалисты китайской винодельческой индустрии.
Высшую награду конкурса - платину - получило белое игристое вино от "Винодельни Ведерниковъ" - "Цимлянский чёрный Brut" урожая 2022 года. Оно создано из автохтонного донского сорта, выращенного на правом берегу Дона, и произведено по классическому методу с выдержкой на осадке более 12 месяцев.
"Отрадно, что донское вино представлено на различных международных площадках и завоевывает мировую известность, - прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия донского региона Ольга Горбанева. - Ростовская область обладает необходимым потенциалом для развития виноградарско-винодельческой отрасли, являясь одной из территорий, где сохранены автохтонные сорта винограда, которые стали визитной карточкой донского виноделия. В прошлом году закладка виноградников с государственной поддержкой была проведена на 104 гектарах. Это на 85% больше, чем мы заложили в 2023 году. Большую часть новых насаждений составили автохтонные сорта донского винограда. В 2025 году планируется сохранить объём закладки новых виноградников на уровне прошлого года".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Происшествия. | |
Пшеничные поля горели между Ростовом и Шахтами |
В Родионово-Несветайском районе сегодня с утра горели поля. Огонь прошёл 100 гектаров, сообщили в пресс-службе МЧС по региону.
Вблизи Кутейниковского сельского поселения загорелись два ещё не убранных поля пшеницы и одно поле со стернёй после уборки урожая. Пожар тушили 52 человека с использованием 16 единиц техники. Возможные версии причины пожара - неосторожное обращение с огнём или поджог.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеCNews Около 30% операционных систем Windows в Таганроге - поддельные |
|
Российские разработчики ПО требуют запретить Windows на ЕГЭ |
iXBT Live Когда следующий конец Света? |
|
Конец света отменяется мы просто не придём. В чем причины мирового демографического спада? |
Шахты.SU. Война. | |
Беспилотники вновь атаковали Миллеровский район |
Силы и средства противовоздушной обороны отразили ночью воздушную атаку врага, уничтожив БПЛА в Миллеровском районе. По предварительным данным пострадавших и разрушений на земле нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
По данным Минобороны России за ночь над территорией Ростовской области сбито три беспилотника.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеiXBT Live Когда следующий конец Света? |
|
Ответ на вопрос названия темы |
CNews Жара продлится до выходных |
|
Из-за жары увеличились продажи вентиляторов и кондиционеров |
Шахты.SU. ЗАГС. | |
Сотрудники ЗАГСа снова поделились интересной статистикой |
В июне в Шахтинском отделе ЗАГС зарегистрировали появление на свет 105 малышей. Это 56 мальчиков и 49 девочек.
Наиболее распространённые имена прекрасной половины:
Варвара;
София;
Мия;
Арина;
Стефания.
Редкими женскими именами июня стали:
Алексия;
Владислава;
Лидия;
Майя;
Мийя;
Назима;
Рима.
Топ женских имён 1 полугодия 2025 года:
Ева;
Варвара;
Аделина;
Алиса;
София;
Мирослава;
Василиса;
Мария;
Мия;
Арина;
Валерия.
Будущих мужчин в июне чаще называли:
Дмитрий;
Максим;
Даниил;
Иван;
Мирон.
Редкие мужские имена:
Ален;
Денис;
Ефим;
Матфей;
Пётр;
Радмир;
Родион;
Эмир.
Наиболее популярные мужские имена в 1 полугодии 2025 года:
Артём;
Дмитрий;
Александр;
Максим;
Даниил;
Иван;
Марк;
Мирон;
Тимофей;
Кирилл;
Матвей.
Шахты.SU. Власть. | |
В донском правительстве создано управление по поддержке ветеранов боевых действий |
В структуре правительства Ростовской области создано управление по вопросам поддержки ветеранов боевых действий и подготовки граждан к военной службе. Соответствующее решение принял глава региона Юрий Слюсарь. Новая структура будет работать совместно с ветеранскими объединениями, военными структурами, администрациями муниципальных образований, фондом "Защитники Отечества" и общественными организациями.
В числе основных задач управления - поддержка ветеранов боевых действий и их семей, социальная адаптация участников СВО к мирной жизни, популяризация военно-патриотической тематики, противодействие фальсификации истории, сохранение исторической памяти, подготовка молодёжи к военной службе.
Управление будет изучать и внедрять лучшие практики адаптации ветеранов к мирной жизни, разрабатывать систему наставничества над каждым ветераном, работать с ветеранами, которые после возвращения с фронта по тем или иным причинам не обратились в службы занятости или другие государственные органы.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Шахтинские кадеты заняли второе место в международной игре "Наследники Победы" |
В ней принимали участие команды не только из разных регионов Российской Федерации, но и из Белоруссии и Казахстана. Проект нацелен на укрепление духа патриотизма, развитие военно-прикладных навыков и формирование физической выносливости у молодежи. Это было масштабное, интересное и насыщенное мероприятие, направленное на формирование боевого братства и получение навыков военного мастерства юнармейцев.
Наш город представляли воспитанники Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса. Они показали хорошие результаты и заняли второе место.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Энергетика. | |
Состоялось заседание регионального штаба по энергетике |
Вопросы оперативного восстановления электроснабжения в связи с аномальной жарой и пиковыми нагрузками на электросети стали центральной темой заседания регионального штаба по энергетике, которое прошло под руководством заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина. На встрече были рассмотрены текущая ситуация, ход восстановительных работ и задачи на ближайшую перспективу.
На данный момент большая часть аварийных отключений, произошедших в выходные дни, уже устранена. Особое внимание уделяется обеспечению электроснабжения социально значимых и инфраструктурных объектов. Энергетики "Россети Юг" в ходе аварийно-ремонтных работ для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии активно устанавливают резервные источники питания.
- Хочу подчеркнуть, что большинство потребителей были оперативно подключены к резервным источникам, что позволило свести к минимуму неудобства для населения, - отметил Игорь Сорокин.
Заместитель губернатора подчеркнул, что в настоящее время все плановые работы на энергосетях приостановлены. Подготовка к осенне-зимнему периоду возобновится только после полного устранения всех аварийных ситуаций и снижения температуры до климатических норм для Юга России.
На заседании штаба было отмечено, что все генерирующие объекты, включая Ростовскую АЭС, Новочеркасскую ГРЭС и ветряные электростанции, работают в штатном режиме. Аварийные ситуации связаны исключительно с распределительными сетями.
По итогам работы штаба администрациям муниципальных районов области и донским энергетическим компаниям был дан ряд поручений.
В частности, ресурсоснабжающим организациям предписано для публичного информирования населения об аварийных и внештатных ситуациях на обслуживаемых объектах усилить работу информационных центров, пресс-служб и проводить анализ обратной связи с потребителями.
- Жители должны быть в курсе причин перебоев с электроснабжением и понимать, что работа по устранению аварий ведется в оперативном режиме, - подчеркнул Игорь Сорокин. - Для этого необходимо регулярно предоставлять актуальную информацию о причинах отключений, планируемых сроках восстановления и принимаемых мерах по всем доступным каналам, включая СМИ, социальные сети и сайты энергетических компаний.
Также было поручено обеспечить работу горячих линий для приёма обращений граждан и оперативного реагирования на них, продолжить работу по ликвидации аварийных отключений до полного восстановления электроснабжения.
По данным филиала системного оператора Единой энергетической системы (Ростовское РДУ), 13 июля в 16:00 в энергосистеме Ростовской области был зафиксирован новый исторический максимум энергопотребления. Показатель достиг 3487 МВт, что является рекордным значением для региона. Среднесуточная температура наружного воздуха в этот день составила 31,9 °C, что способствовало повышенной нагрузке на электросети.
Для сравнения: предыдущий рекорд энергопотребления был зафиксирован в августе 2023 года (07.08.2023) в 13:00 и составил 3410 МВт при среднесуточной температуре 29,7 °C. Эти данные свидетельствуют о значительном росте потребления электроэнергии в регионе в связи с установившейся аномальной жарой.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Выборы. | |
Есть первые самовыдвиженцы |
Пять человек заявили в теризбирком о своём желании участвовать в качестве кандидатов в выборах Шахтинской городской Думы восьмого созыва. Четверо из них - ныне действующие депутаты Дмитрий Приходько, Артём Долгопятов, Ирина Левашова, и Кристина Минина, все они хотели бы продолжить работать по своим нынешним округам. Есть и один новичок - Артём Чернов, он выдвинулся по избирательному округу N20, где в октябре прошлого года были досрочно прекращены полномочия Вадима Литвинова.
В отличие от своих коллег, выдвинутых парламентскими партиями, самовыдвиженцы теперь должны будут пройти процедуру сбора подписей. При этом минимальное количество подписей, необходимое для регистрации в качестве кандидата, у каждого из претендентов разное: от 29-и до 35-и. Согласно областному закону о выборах, количество подписей зависит от количества избирателей, зарегистрированных на территории того или иного участка.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Здравоохранение. | |
Шахтинские больницы и поликлиники оснащают новым оборудованием |
В рамках региональной программы модернизации здравоохранения в больницы и поликлиники городов и районов Дона поступает новое современное оборудование. В частности, медучреждения Шахт с начала года, как сообщила глава города Людмила Овчиева, пополнились следующим оснащением.
Для поликлиники N5 приобретены аппарат гальванизации, УФ-коротковолновой облучатель, спирограф, медицинская мебель.
Детская городская больница получила эндоскоп, электрохирургический высокочастотный аппарат, аппарат для УВЧ-терапии, установки для дезинфекции эндоскопов.
В поликлинику N2 поступили тонометры и универсальная система ультразвуковой визуализации.
В поликлинику N1 - электроэнцефалограф, стерилизатор для инструментов, эндоскоп, система ультразвуковой визуализации. В сентябре ожидается поставка магнитно-резонансного томографа.
В ГБСМП имени Ленина обновили оборудование для отделений хирургического профиля. Кроме того приобрели транспортный инкубатор для новорожденных, аппарат для допплерографии, а также шесть резервных источников электроснабжения.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Благоустройство. | |
Подметально-вакуумные машины вскоре появятся на шахтинских улицах |
По поручению главы региона Юрия Слюсаря городу Шахты переданы подметально-вакуумные машины для уборки улиц и тротуаров. Технику сегодня принимало и ставило на учёт ООО "Спецавтохозяйство", здесь же машины будут проходить техобслуживание.
Коммунальные подметально-вакуумные машины сметают пыль, мусор, опавшие листья, снег с дорог, увлажняют асфальт, чистят прилотковую зону, грузят смет в бункер и транспортируют к месту утилизации. Уборка ведётся с применением навесного оборудования - щёток, фронтального отвала, мойки высокого давления, гибких всасывающих рукавов. Полученные модели отличаются высокой производительностью. Скоро они появятся на шахтинских улицах, пообещала глава города Людмила Овчиева.
Напомним, месяц назад появилась информация о том, что Москва безвозмездно передала Ростовской области 214 единиц коммунальной техники: от дорожных машин и тракторов до уличных пылесосов и поливального оборудования. Всё это было распределено по 16 городам и районам.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Война. | |
Отражена воздушная атака |
Силы и средства противовоздушной обороны минувшей ночью вновь отразили воздушную атаку врага. Беспилотник был уничтожен в Верхнедонском районе. По предварительным данным пострадавших и разрушений на земле нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Связь. | |
Отключать мобильный интернет хотят по правилам |
Отключения мобильного интернета в последнее время стали обычной проблемой. Власти объясняют, что это необходимо в целях безопасности, так как вражеские беспилотники могут использовать базовые станции сотовых операторов для наведения на цель. По данным проекта "На связи" Ростовская область - в числе регионов с наибольшим количеством отключений, за май и июнь у нас не было интернета на протяжении 20 дней.
Впрочем, это беда касается не только донского региона, но и большинства российских областей. Именно поэтому Минцифры и бизнес начали обсуждать введение единых федеральных правил отключения мобильного интернета. Как сообщают "Известия", сейчас специалисты операторов перегружены заявками с требованиями об отключениях, которые присылают не уполномоченные на это руководители местного уровня. Эти заявки из регионов надо отправлять в Москву, рассматривать их, определять легитимны они или нет, составлять планы отключения. В целом процедура достаточно громоздкая, из-за этого не всегда можно оперативно блокировать мобильный интернет там, где это действительно нужно, с другой стороны иногда он блокируется там, где это в принципе не требуется.
Чтобы всего этого избежать, предлагается упорядочить процедуру блокировки, создать единый орган, через который операторы будут получать предписания, а также создать систему, которая могла бы быстро доносить до связистов проверенную информацию.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Коммуникации. | |
Количество забоев канализации в Шахтах снизилось на 20% |
Положительную динамику снижения числа забоев канализации по состоянию на 15 июля отметила в своём телеграм-канале глава города Людмила Овчиева.
По её словам в Шахтах ежедневно ведётся масштабная работа по устранению аварий на сетях водоснабжения и водоотведения. Бригады работают круглосуточно. Изношенные участки водоводов постепенно обновляют согласно производственной программе ГУП РО "УРСВ". Кадровый состав шахтинского филиала усилен бригадами с соседних территорий: работает восемь бригад по воде и пять - по канализации.
"В рамках введённого режима повышенной готовности начата большая работа, которая позволит стабилизировать ситуацию," - пишет Людмила Овчиева.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Армия. | |
Завершилась весенняя призывная кампания |
Ряды Вооруженных Сил РФ пополнили порядка 5,4 тысячи донских призывников. Об этом сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.
- Норма призыва на военную службу, установленная Минобороны РФ, Ростовской областью выполнена полностью. Наши земляки достойно несут службу во всех видах и родах Вооруженных Сил Российской Федерации, при этом более половины из них направлены в воинские части, дислоцированные на территории Южного военного округа, - пояснил Дмитрий Водолацкий.
Более половины донских призывников проходят службу в Сухопутных войсках. Также наши земляки направлены для прохождения срочной службы в Воздушно-космические силы, войска Национальной гвардии России, Ракетные войска стратегического назначения, подразделения ВДВ.
Порядка 100 человек направлено для несения службы в Погранвойска ФСБ.
В ходе весеннего призыва в воинские части направились более 100 юношей-казаков, 25 призывников из Ростовской области несут службу в Президентском полку комендатуры Московского Кремля.
Мероприятия весеннего призыва не связаны с проведением специальной военной операции, военнослужащие, пополнившие ряды ВС РФ, не проходят службу на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеАлексей Рыбин, "Российская газета". Правопорядок. | |
Ростовским полицейским начали компенсировать суммы не принятых ими взяток |
Сотрудникам полиции в Ростовской области начали компенсировать суммы, которые нарушители закона пытались им предлагать в качестве взяток. Об этом рассказал начальник ГУМВД России по региону Александр Речицкий во время встречи с журналистами.
"Мы возвращаем сотрудникам полиции денежные средства, которые были предложены взяткодателями в период совершения противоправных действий", - приводит его слова ТАСС.
По словам Речицкого, практика по поощрению полицейских за "стойкую антикоррупционную позицию" была введена в управлении недавно по его приказу.
Начальник ГУ МВД подчеркнул, что полицейским возвращается каждая предлагаемая им сумма - и именно в том размере, в котором её предлагал взяткодатель.
При этом, отметил Речицкий, сами взяткодатели в этой схеме преследуются по закону - только за последние два месяца по этой статье в регионе возбуждено более 25 уголовных дел.
Всего за первую половину 2025 года, по данным главы управления, в области удалось пресечь 260 фактов взяток, 135 из которых выявили сотрудники полиции. Также в регионе выявили 767 преступлений коррупционной направленности.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеНиколай Козин, "Парламентская газета". Правопорядок. | |
Идею компенсировать полицейским взятки, от которых они отказались, раскритиковали в Госдуме |
Пагубной практикой назвали в Госдуме инициативу Ростовского ГУ МВД России компенсировать сотрудникам сумму взяток, от которых они отказались. Как сообщил "Парламентской газете" во вторник, 15 июля, член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских (на снимке), идея поощрять сотрудников полиции и оказывать им дополнительную поддержку, в том числе финансовую, безусловно, нужная, но вот форма для нее была выбрана неудачно.
"Проще тогда на хозрасчет перейти"
Напомним: по сообщениям СМИ, "компенсация взяток" ростовским полицейским, по задумке руководства, является вознаграждением за "стойкую антикоррупционную позицию".
"За стойкую антикоррупционную позицию сотрудникам полиции возвращаются денежные средства, которые были предложены взяткодателями в период совершения противоправных действий", - цитирует ТАСС начальника регионального ГУ МВД Александра Речицкого.
Как уточнил начальник ГУ МВД, каждая предлагаемая сумма сотруднику в соответствии с его приказом возвращается в том объёме, в котором её предлагал взяткодатель.
В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области подтвердили подлинность представленной информации.
Новость вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях, телеграм-каналах и на шахтинском форуме. Инициативу ростовского главка одобрили не все - а член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских и вовсе заявил, что считает её пагубной.
"Во-первых, что значит "возвращаем денежные средства, предложенные взяткодателем"? - возмутился парламентарий. - Как вообще должен выглядеть соответствующий механизм с правовой и финансовой точки зрения? Как доказать, что предлагалась определённая сумма и что сотрудник, которому планируют направить "компенсацию", её не завысил? Особенно если нет никакой аудио- или видеофиксации. А во-вторых, тогда уж проще сразу на хозрасчет перейти".
"Не брать взятки - прямая служебная обязанность"
По словам Андрея Альшевских, само по себе поощрение сотрудников за хорошую службу - начинание, безусловно, нужное и полезное. Однако форма для него выбрана неудачная.
"Сотрудник полиции идёт на государственную службу как раз для того, чтобы честно служить государству и народу, - подчеркнул парламентарий. - И не брать взятки - это прямая должностная обязанность, а не дополнительный источник дохода. К тому же, на мой взгляд, тут открывается большой простор для разного рода манипуляций, когда сотрудники полиции могут сами подталкивать людей к даче взятки, а потом от неё отказываться, получая таким образом и "компенсацию", и раскрываемость".
В заключение парламентарий посоветовал подумать о других, более уместных формах поощрения - например, дополнительной материальной поддержке и премиях за работу.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВениамин Правдолюбов. Экология. | |
Из Атюхты - в Грушевку, а там и до Дона недалеко: нечистоты отравляют окрестные реки. ВИДЕО |
В редакцию Шахты.SU - Информационного портала города Шахты обратился горожанин Алексей. Его беспокоит ситуация с экологическим состоянием Атюхты. В водоём попали канализационные стоки. Река превращается в болото. Вдобавок массово гибнет рыба.
- "Спасибо" тем, кто сбрасывает канализацию в реку. Какие запахи идут, не передать! Никто с этим бороться не хочет. Река Атюхта, "Белая горка", с Южной видать спустили. Куда же смотрит наше правительство, мэры, губернаторы, "Зелёные" где - Октябрьского района и города Шахты? Как костры разжечь, сразу штрафуют людей, а как с этим бороться - некому, - сетует Алексей.
Из Атюхты нечистоты попадают в Грушевку, затем в реку Аксай. Так и до Дона недалеко. Мелкие сазаны кверху брюхом. Эта рыба погибла. Есть и живые особи, кто покрупнее. Вся река буквально усеяна. Атюхту впору называть "Белой" или даже "Мёртвой", говорят жители близлежащих улиц посёлка бывшей шахты Южная.
Если у вас похожие ситуации или появились проблемы в любой из сфер жизни, и вы хотите, чтобы о них рассказали на страницах нашего издания, сообщите об этом в обсуждении статьи или в редакцию через обратную связь портала.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Город. | |
Дни города Шахты пройдут в Ростове |
В ближайшую субботу, 19 июля, в мультимедийном парке "Россия - моя история" в рамках региональной экспозиции партнёрского проекта Национального центра "Россия" стартует выставка "Дни города Шахты".
Свои достижения продемонстрируют крупнейшие предприятия города. На ярмарке самозанятых предложат свою продукцию городские мастера и рукодельницы. Экспозиции представят достижения культуры, спорта, волонтёрства, казачества, образования, науки и цифровых технологий. Будут организованы интерактивные мероприятия и мастер-классы. Настроение посетителям поднимут муниципальный ансамбль песни и пляски "Надежда" и ансамбль "Раздолье".
Обо всём этом сообщила в своём телеграм-канале глава города Шахты Людмила Овчиева, пригласив шахтинцев вместе с семьями стать гостями выставки.
Мультимедийный парк "Россия - моя история" в Ростове находится на проспекте Шолохова, 31И, экспозицию можно посетить с 10 до 16 часов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Регион. | |
На проекты в сфере культуры и искусства донские НКО получат более 35 миллионов рублей |
Среди некоммерческих организаций Дона подведены итоги грантового конкурса в сфере культуры и искусства. В этом году в отборе участвовало 48 заявок, победителями признаны 19 творческих проектов на общую сумму 35,2 миллиона рублей. На гранты предусмотрены средства областного бюджета по госпрограмме Ростовской области "Развитие культуры и туризма".
- Каждый из победителей конкурса, получив субсидию в размере до 3 миллионов рублей, должен до 25 декабря реализовать свои идеи по таким направлениям, как патриотическое воспитание, музыкальное и театральное искусство, библиотечное дело, народные промыслы и ремесла, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Проекты рассчитаны на семейную, детскую и молодёжную аудитории и призваны не только популяризировать культуру и искусство, но и финансово поддерживать донские учреждения и организации.
В числе победителей грантового конкурса-2025 - культурно-образовательная программа "Театр под открытым небом" от АНО "Центр креативных инициатив", мастер-классы "Творческое содружество" детской школы искусств имени Шостаковича в Волгодонске, вокально-поэтическая постановка "Традиции донского казачества: от истоков к будущему" Ростовского колледжа искусств.
Средства грантов победители конкурса могут направлять на финансовое обеспечение гастролей, фестивалей, концертов, фольклорных экспедиций или выставок; оплату расходов по транспортировке декораций, музыкальных инструментов, костюмов, музейных предметов и музейных коллекций; приобретение или аренду оборудования и другие цели.
Ранее глава региона Юрий Слюсарь сообщал, что 79 некоммерческих организаций Ростовской области получат поддержку из областного бюджета и Фонда президентских грантов. На реализацию их проектов в сфере образования, культуры, спорта и просвещения будет направлено около 94 миллионов рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Связь. | |
В Ростовской области запустили сервис поиска бесплатных точек Wi-Fi |
Жители Ростовской области теперь могут найти ближайшие точки доступа к бесплатному Wi-Fi на карте Геоинформационной системы региона. Она опубликована на официальном портале. Сервис запущен из-за участившихся перебоев с мобильным интернетом в городах и районах Дона.
На карте указаны точки с открытой сетью в МФЦ, банках, некоторых заведениях общественного питания. Всего таких точек больше 800. Карта будет обновляться по мере появления новых точек бесплатного интернета. Представители бизнеса могут подать заявку, чтобы их заведения тоже добавили в карту, заполнив специальную форму.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеНиколай Козин, "Парламентская газета". Дела шахтёрские. | |
В Минэнерго заявили о глубоком кризисе в угольной отрасли |
Россия переживает глубокий кризис в угольной отрасли: темпы и объемы добычи стремительно падают, а издержки растут. И что с этим делать, не вполне ясно, поскольку к такой ситуации привёл целый комплекс причин, часть из которых лежит в плоскости общемировых. Такие выводы привел статс-секретарь, замминистра энергетики Дмитрий Исламов на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике
Оздоровление к 2030 году
По словам замминистра энергетики Дмитрия Исламова, Россия остается крупнейшим экспортёром угля и занимает шестое место в мире по его добыче. Однако, несмотря на сохранение ключевых показателей, отрасль в последнее время находится в глубоком кризисе. Так, отметил чиновник, по итогам 2024 она показала убытки в размере 112,6 миллиарда рублей.
"Ситуация продолжает ухудшаться, - констатировал Исламов. - Сейчас, по нашим данным, в так называемой красной зоне, то есть в состоянии остановки или на грани с ней, находится 51 предприятие, шахты и разрезы".
Ключевая причина - наложение целого ряда факторов. И не все они, к сожалению, поддаются контролю на уровне России. Так, уточнил замминистра, большую роль сыграли снижение мировых цен, введение санкций, повышенные пошлины на экспорт угля в Китай и Индию, а также рост тарифов на железнодорожные перевозки и снижение пропускной способности Восточного полигона, где в 2024 году, согласно данным общероссийского таможенного представителя "СлавТранс" именно уголь занимал порядка 60% всех мощностей.
"Для того, чтобы эту ситуацию нивелировать, сегодня разработана программа структурного развития и повышения эффективности отрасли, - рассказал Исламов. - Она рассчитана до 2030 года и предполагает в том числе включение ресурсов ДНР и ЛНР, а также общесистемные и адресные меры поддержки предприятий. По ряду организаций правительством уже приняты решения, в частности, о предоставлении отсрочек по погашению кредиторской задолженности, скидок и так далее. Следует также отметить, что адресные меры поддержки рассматриваются в рамках специально созданной подкомиссии Минфина под руководством непосредственно министра финансов Антона Силуанова".
От новых проектов до внедрения ИИ
Вместе с тем в других отраслях энергетики всё обстоит куда лучше. Так, например, Дмитрий Исламов анонсировал строительство в энергосистеме российского юга в рамках пилотного проекта промышленных систем накопления энергии установленной мощностью в 350 мегаватт. По словам замминистра, они позволяет обеспечить стабильность энергоснабжения потребителей.
Продолжаются и работы по социальной газификации. К 2030 году к системам подачи бытового газа планируется подключить не менее 1,6 миллиона домовладений. А к 2036 году - не менее 3 миллионов. Кроме того, напомнил Дмитрий Исламов, программа социальной газификации не только стала бессрочной, но и расширилась. В частности, в неё вошли социальные объекты (школы, детсады, больницы и так далее) и частные дома в садоводческих товариществах.
Наконец, еще одной важной вехой в развитии отечественного топливно-энергетического комплекса должно стать широкое внедрение искусственного интеллекта. По словам замминистра, уже сегодня его используют 60% отраслевых компаний, а к 2027 их доля составит 70%.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Маме шахтинца, погибшего в ходе СВО, оказали существенную помощь |
К депутату Законодательного собрания Ростовской области, атаману ШГКО "Александровск-Грушевский" Дмитрию Суворову обратилась мама казака, погибшего в ходе специальной военной операции. Она попросила о помощи в благоустройстве земельного участка.
- Помочь этой семье - наш человеческий и моральный долг. Уверен, казаки не останутся в стороне, - подчеркнул тогда Дмитрий Суворов.
Находясь в зоне СВО, Дмитрий Суворов призвал добровольцев. Откликнулись казаки, сотрудники городской администрации, волонтёры Шахтинского техникума дизайна и сервиса. К делу подключились казачья дружина под руководством начальника штаба Виктора Лукьянчикова, а также спасатели во главе с директором управления по делам ГО и ЧС Богданом Бережиани.
На субботник вышли порядка двух десятков человек. Они расчистили участок от зарослей и аварийных деревьев. Сотрудники департамента городского хозяйства организовали вывоз мусора.
Теперь вокруг участка планируют установить ограждение. Этим вопросом сейчас занимается шахтинская служба охраны и, как заверили её представители, просьба мамы героя будет выполнена.
Мама погибшего героя СВО с трудом сдерживала эмоции, благодарила всех, кто ей помог.
- Спасибо за память об Андрее. Низкий поклон за помощь, которую вы мне оказали. Для меня большая честь знать, что у Андрея были такие друзья, - сказала она.
Шахты.SU. Праздники. | |
Шахтинских металлургов поздравили с наступающим профессиональным праздником |
Ежегодно в третье воскресенье июля в России отмечается День металлурга. В преддверии этого праздника в Шахтах чествовали работников Новороссийского прокатного завода. Лучших представителей коллектива поздравили депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина, председатель городской Думы Константин Корнеев, замглавы администрации города Светлана Морозова, а также замначальника управления минпромэнерго Ростовской области Виктор Квасников и управляющий директор НПЗ Георгий Антоньян. Рабочим и специалистам предприятия за их нелёгкий ежедневный труд были вручены Благодарственные письма.
Шахты.SU. Коммуникации. | |
Обсуждали вопросы электро- и водоснабжения |
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел сегодня, 17 июля, заседание оперативного штаба, на котором обсуждались вопросы электро- и водоснабжения муниципалитетов Ростовской области. Глава региона заслушал доклады профильных министерств, а также руководителей ресурсоснабжающих организаций.
В частности, обсуждались массовые технологические нарушения на электросетях с 10 по 14 июля. Одномоментно без электричества остались около 54 тысяч жителей - в Мясниковском, Неклиновском, Аксайском районах, Таганроге, Ростове и Батайске. Для устранения аварий было задействовано 118 бригад компаний "Россети Юг", "Донэнерго", более 140 единиц спецтехники.
Как сообщил глава минпромэнерго Ростовской области Андрей Савельев, причиной аварийных отключений стала нагрузка на сети из-за аномальной жары. В этот период донской регион достиг исторического максимума суточного потребления электроэнергии, нагрузка на сети превысила 3,5 тысячи МВт. До этого максимум был зафиксирован в декабре 1991 года и составил 3,38 тысячи МВт, пояснил глава ведомства.
Нагрузка на сети будет расти. Только за последние пять лет на Дону было приобретено около 1,5 миллиона сплит-систем суммарной мощностью 3 ГВт. Для сравнения, говорят специалисты, это мощности трёх из четырех блоков Ростовской АЭС.
Чтобы справиться с нагрузками, требуются масштабные вложения в обновление и развитие сетевого хозяйства. Для этого надо активнее пользоваться возможностями федеральных программ повышения надежности электросетевого комплекса, поставил задачу профильному министерству глава региона. Первые проекты уже начаты: предусмотрены модернизация инфраструктуры, увеличение парка резервных источников, закупка спецтехники, строительство и реконструкция сетей и энергетических объектов.
Перебои с электроснабжением, а также изношенность коммунальных сетей стали причиной отсутствия водоснабжения в Гукове, Целинском, Мясниковском, Аксайском, Усть-Донецком районах. Об устранении аварий доложила глава министерства ЖКХ Антонина Пшеничная. По её словам, наиболее сложная ситуация с подачей воды - в посёлке Саркел Цимлянского района и в посёлках Мясниковского района.
Чтобы решить проблему в посёлке Саркел, до конца года там планируют завершить строительство водозабора и очистных сооружений. В Мясниковском районе требуется построить насосную станцию и водопровод от хутора Ленинавана до села Большие Салы. Предварительная стоимость работ - порядка 2,5 миллиарда рублей.
Юрий Слюсарь также заслушал доклады о ходе плановых ремонтов на системах горячего водоснабжения в Ростове.
По словам генерального директора компании "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" Сергея Левченко, бригады уже устранили 818 из более чем 1000 аварийных ситуаций. Самая сложная проблема - бесхозные тепловые сети, которые были проложены застройщиками новых микрорайонов без детальной оценки технических требований, а затем фактически брошены. Именно в этом причина длительного отсутствия горячей воды в домах у жителей многоэтажек на улице Извилистой и в районе Вертолетного поля. Системы горячего водоснабжения постоянно выходят из строя, и, чтобы обеспечить их надёжную работу, коммунальщикам приходится перекладывать относительно новые трубопроводы.
Комплекс застарелых коммунальных проблем в регионе решить одномоментно невозможно, но делать это надо, последовательно и системно, потому что это касается тысяч жителей области, подчеркнул глава донского региона.
"Каждый сезон связан со своими рисками и трудностями в сфере ЖКХ. Зимой, летом зачастую это переходит в такую критическую стадию, когда люди страдают, в прямом смысле этого слова. Поэтому при планировании бюджета 2026-2028 мы обязаны сделать упор на решение коммунальных проблем. В Ростовской области изношена инфраструктура, она не соответствует уровню потребления. Мы должны заходить в федеральные программы, направлять собственные ресурсы. Коммунальное хозяйство - это приоритет", - подчеркнул Юрий Слюсарь.
Глава региона также напомнил ресурсоснабжающим кампаниям о необходимости оперативно информировать жителей Дона о сроках проводимых аварийных и плановых работ.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Выборы. | |
Две партии представили своих выдвиженцев в новый созыв городской Думы |
На депутатские кресла в Шахтинской городской Думе претендуют, по данным теризбиркома на сегодняшний день, 30 человек. 10 из них - это ныне действующие депутаты, все они идут на выборы по своим округам.
Среди претендентов больше всего самовыдвиженцев, их 13 человек. 11 выдвинуты местным отделением партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", шестеро - региональным отделением партии "ЯБЛОКО".
Стоит отметить, что депутатами Шахтинской городской Думы хотят стать не только шахтинцы, но и жители Ростова и Семикаракорска.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Благоустройство. | |
На Таловом колосится амброзия |
На пересечении улиц Екатериниская и Стачки в посёлке Таловом возле контейнерной площадки разрослась амброзия. Высота зарослей достигает 1,50 метра. Карантинный сорняк сейчас находится в активной фазе цветения. Жители страдают от аллергии и ждут не дождутся помощи от городских властей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеCNews Криптовалюты, майнинг |
|
В российских ЦОД запретили майнинг криптовалют |
ForPost Госдума приняла закон о цифровом рубле |
|
В Кремле объяснили исчезновение и появление крестов на эмблеме Кремля |
Naked Science Русское оружие |
|
На передовой впервые запечатлели модернизированный ТОС-1А Солнцепек |
Naked Science Очередная магнитная буря началась ранним утром в среду |
|
На Солнце зафиксировали редкий выброс плазмы, который словно отразился от невидимой преграды |
CNews В Шахтах появился "IT-Куб" |
|
Вот и весь IT-куб ! В |
Шахты.SU. Экономика. | |
Финансисты рассказали, сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы нормально жить |
Профессор Сергей Зайнуллин подсчитал, сколько нам нужно зарабатывать в месяц, чтобы нормально жить. Под "нормально" подразумевается полноценное питание, одежда, пользование услугами, плата за коммуналку, обслуживание автомобиля и плюс некоторая сумма должна откладываться на непредвиденные расходы. Итого получится 100-150 тысяч рублей в месяц.
И тут многое зависит от региона и конкретно взятого города. К примеру, в крупных городах люди зарабатывают больше, но там в месяц на каждого члена семьи достаточно 200 000 рублей. А вот в небольших населённых пунктах, возьмём, к примеру, Шахты, заработок на порядок ниже. Это какие-то 30 - 40 тысяч. На каждого работающего члена семьи. Тут профессор делает оговорку о том, что чтобы прожить в маленьких городах, необходимо зарабатывать по 100-150 тысяч. Притом, откладывать на непредвиденное, скорее всего не получится.
Стоит принимать во внимание и статус трудящихся. Молодёжи надо зарабатывать в придачу ко всему и на жильё и образование, а людям старше 25-30 лет - ещё и на содержание детей.
К слову, сумма в 100 тысяч в месяц на каждого члена семьи позволит жить достойно и без излишеств, подчеркнул профессор.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Власть. | |
Выпускница ШТИБО возглавила новое подразделение областного правительства |
Врио губернатора Юрием Слюсарем подписан указ о назначении Нины Протасовой начальником управления финансовых ресурсов и налоговой политики Ростовской области, созданного в структуре регионального правительства.
Задачи нового подразделения - проведение единой налоговой политики Ростовской области, обеспечение наполняемости консолидированного бюджета области доходами. На должность начальника управления с 17 июля назначена государственной советник Ростовской области 1 класса Нина Протасова.
В 1995 году она окончила Шахтинский технологический институт бытового обслуживания по специальности "Экономика и управление в бытовом и жилищно-коммунальном обслуживании, городском хозяйстве", неоднократно повышала квалификацию по программам бюджетного планирования, внешнего государственного финансового контроля, противодействия коррупции в органах исполнительной власти, аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Нина Николаевна имеет большой опыт работы в муниципальных финансовых органах Ростовской области, прошла путь от ревизора-инспектора финансового управления Каменска-Шахтинского до начальника финансового управления-заместителя главы администрации Таганрога. В разные периоды Нина Протасова занимала должности начальника финансового управления Каменска-Шахтинского, аудитора контрольно-счетной палаты Батайска, начальника управления финансовых ресурсов и налоговой политики министерства финансов Ростовской области.
За свою трудовую деятельность Нина Протасова неоднократно получала ведомственные и областные поощрения, в том числе была удостоена звания "Лучший муниципальный служащий Ростовской области".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Соцподдержка. | |
Решено заключить социальные контракты |
На очередном заседании межведомственной комиссии по предоставлению малоимущим или попавшим в трудную жизненную ситуацию жителям города Шахты государственной социальной помощи на основании социальных контрактов были рассмотрены шесть заявлений граждан.
Претенденты на заключение соцконтрактов по направлению "Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" представили такие проекты по развитию своего дела, как развитие столярной мастерской, оказание услуг по удалению вмятин без покраски по технологии PDR, открытие салона медтехники, выполнение электромонтажных работ, открытие студии воздушного декора. По итогам заседания комиссия рекомендовала заключить социальные контракты с авторами этих проектов и ещё один - по направлению "Поиск работы".
Малоимущие жители города, желающие организовать или развить свою предпринимательскую деятельность, могут обращаться в департамент труда и социального развития (Советская,134, телефон: 8(8636)224867) для рассмотрения возможности предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, сообщили в администрации города.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Трудоустройство. | |
В центрах занятости открылись женские клубы |
В июле во всех центрах занятости населения Дона начали работу женские клубы. Это единое пространство для общения, обмена опытом, приобретения необходимых навыков и знаний для успешного построения карьерной траектории для женщин. Стать участницами могут не только безработные дончанки, но и все женщины, кому необходима адресная помощь для профессионального развития и личностного роста. Особое внимание уделяется жёнам участников спецоперации, многодетным матерям, женщинам, воспитывающим детей-инвалидов, женщинам с несовершеннолетними детьми или находящимся в отпуске по уходу за ребенком, матерям-одиночкам, женщинам старше 50 лет и предпенсионного возраста.
- Такие клубы помогут жительницам Ростовской области раскрыть свой потенциал, укрепить уверенность в себе, найти решения, способствующие карьерному росту и развитию, запустить свой бизнес или получить новую профессию при содействии органов службы занятости населения, - комментирует начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.
Специалисты центров занятости для женщин разных возрастов и профессий проводят тренинги, мастер-классы, лекции, помогают подобрать вакансии, раскрыть профессиональный потенциал, преодолеть психологические барьеры и успешно реализовать себя на рынке труда.
Всего с начала 2025 года в Ростовской области при содействии органов службы занятости населения трудоустроено 6,8 тысячи человек, более 61% из них - женщины.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Регион. | |
Заработал сайт по приёму предложений жителей в стратегию развития Дона до 2030 года |
Начал работать сайт стратегия61.рф, через который жители региона могут внести свои предложения в Стратегию социально-экономического развития Ростовской области-2030. О необходимости обновления документа с участием населения и экспертного сообщества глава региона Юрий Слюсарь заявил в апреле. Он отметил, что корректировка этого ключевого документа - не просто пересмотр цифр и целей, а адаптация планов к реальной жизни.
Возможность стать соавтором обновления стратегии теперь есть у всех дончан: сайт стратегия61.рф позволит аккумулировать идеи.
- Все предложения будут передаваться в профильные органы власти для обработки. Ключевые и реалистичные инициативы войдут в итоговую версию стратегии, - пояснил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов.
Напомним, с середины июня в Ростовской области проходят общественные обсуждения стратегии развития региона до 2030 года с привлечением широкого круга экспертов и жителей. Они проводятся в формате межотраслевых стратегических сессий. Участники обсуждают стратегическое видение каждого из направлений и, опираясь на ключевые задачи, выдвигают актуальные идеи.
Сессии проходят по семи направлениям развития, которые отражают национальные цели, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным. Так, на Дону уже состоялись отраслевые сессии по вопросам экологии, экономики, городской среды, цифровой трансформации, развития потенциала человека.
Кроме того, по поручению главы региона Юрия Слюсаря, в каждом муниципальном образовании проходят территориальные сессии с участием жителей, руководителей предприятий и организаций, представителей сфер экономики, образования, здравоохранения, строительного сектора, предпринимателей, участников СВО.
Итоги общественного обсуждения будут представлены в конце августа.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Власть. | |
Назначен руководитель управления по поддержке ветеранов боевых действий |
Глава региона Юрий Слюсарь подписал указ о назначении Елены Тимошенко начальником управления по вопросам поддержки ветеранов боевых действий и подготовки граждан к военной службе, созданного в структуре регионального правительства.
Уроженка Батайска Елена Тимошенко в 2000 году окончила Ростовский государственный университет по специальности "Экономическая теория", училась в аспирантуре, кандидат экономических наук. Елена Сергеевна трудилась на разных должностях в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ростовской области, департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону.
Напомним, в числе основных задач управления - поддержка ветеранов боевых действий и их семей, социальная адаптация участников СВО к мирной жизни, популяризация военно-патриотической тематики, противодействие фальсификации истории, сохранение исторической памяти, подготовка молодёжи к военной службе. Управление будет изучать и внедрять лучшие практики адаптации ветеранов к мирной жизни, разрабатывать систему наставничества над каждым ветераном, работать с ветеранами, которые после возвращения с фронта по тем или иным причинам не обратились в службы занятости или другие государственные органы.
Новая структура будет работать совместно с ветеранскими объединениями, военными структурами, администрациями муниципальных образований, фондом "Защитники Отечества" и общественными организациями.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Война. | |
Из-за обломков беспилотника приостановлено движение поездов |
Минувшей ночью над Ростовской областью была отражена массированная атака БПЛА. Беспилотники уничтожены в Каменске, Каменском, Белокалитвинском и Миллеровском районах.
Как сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь, из-за падения обломков БПЛА в микрорайоне Лиховской Каменска-Шахтинского по улице Советской загорелись несколько частных домов и хозпостройки. Огонь был оперативно потушен, проводится подомовой обход для определения степени разрушений и пострадавших.
В Каменском районе из-за атаки БПЛА произошло загорание трансформатора и отключение высоковольтной линии. В зоне отключения пять населенных пунктов, где живут около двух тысяч человек.
Получила ранения женщина, сотрудник железной дороги, в состоянии средней тяжести она доставлена в ЦГБ Каменска-Шахтинского.
В Донецке упавшие обломки беспилотника вызвали ландшафтный пожар.
По информации СКЖД, в связи с повреждением контактной сети из-за падения обломков БПЛА на перегоне Лихая - Замчалово в Ростовской области временно приостановлено движение поездов. По состоянию на шесть часов утра в пути следования было задержано более 50 поездов дальнего следования, отменен ряд пригородных электричек.
После обследования инфраструктуры железнодорожники приступили к восстановлению контактной сети и делают всё возможное для скорейшего возобновления движения. Пассажиры задержанных поездов обеспечиваются водой, а свыше четырёх часов - питанием.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
В Шахтах действует "Казачье единство Всевеликое войско Донское" |
Это относительно новая организация, созданная всего пару лет назад, но уже довольно громко заявившая о себе. Впереди включение в реестр казачьих организаций, над этим уже работают. А пока порядка двух десятков представителей этого общества помогают российским участникам СВО. Как говорят - всё для фронта, всё для Победы!
Позже мы ещё расскажем подробно о главном проекте этих ребят. Они собирают вокруг себя неравнодушных шахтинцев, обучают плетению маскировочных сетей для подразделений российских участников СВО. Ведь такая помощь крайне важна для сохранения здоровья и жизней наших военных, находящихся на передовой.
Недавно атаман "Казачьего единства Всевеликое войско Донское", войсковой старшина Андрей Готовцев инициировал внеочередной Казачий круг. В помощь ему начальник штаба КО КЕ ВВД, вахмистр Сергей Рыбчинский. Ему, кстати, в ходе встречи была выдана Благодарность за помощь фронту.
Однако, к сожалению, повод для Круга выдался печальным. За грубое нарушение Кодекса чести казака, а также казачьих заповедей, из общества исключили 4 представителей. Кроме того, Алексея Мерзликина, Олега Брехова, Романа Нижнего и Алексея Бутузова лишили всех наград и чинов.
Об этом решении уведомили все казачьи общества Александровск-Грушевского юрта. Ведь честь и доброе имя казака дороже жизни, по поступкам казака люди делают выводы о деятельности всего казачества. Да и слово держать казаку не только любо, но и дорого, рассказал заместитель атамана КО КЕ ВВД Максим Гусев.
Шахты.SU. Общество. | |
Взял, и поплыл: кенгуру Сидней из "Малинок" удивил зоологов необычной способностью. ВИДЕО |
Очень редкое явление, ведь кенгуру, по мнению учёных, не способны плавать. По крайней мере, это касается тех особей, которые обитают в дикой природе. А вот кенгуру Сидней из Южного парка "Малинки" научился плавать.
По словам директора по развитию Южного парка птиц Элеоноры Моргуновой, это уникальное явление, потому что в дикой природе кенгуру способны переплывать реки только чтобы спастись от хищников или добыть еду.
Что же до Сиднея, на собственных успехах он не остановился, а учит плавать других кенгуру, что живут сейчас в парке. И, надо сказать, животные с большим интересом относятся к новому занятию.
К слову, сейчас в "Малинках" живут 7 кенгуру серой масти и 1 рыжей. Это их обучает Сидней. В ближайшее время в парк прибудут порядка полусотни этих животных. Их доставят из Израиля.
Напомним, ранее наш герой Сидней прогулялся на воле и вернулся домой. Он сбежал из парка 8 июня. Искали серого кенгуру почти сутки. Притом домой он вернулся сам, его не ловили. Просто направили в вольер.
И теперь смотрители парка предприняли все меры, чтобы серый не убежал по воде. Да ещё и других с собой не увёл.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеРамблер/новости Если мэр - вор? (и прочие чиновники и коррупционеры да казнокрады) |
|
В Омске арестован полковник МВД, подозреваемый во взятке 1,2 млн рублей |
Шахты.SU. Спорт. | |
Шахтинские велосипедистки показали высокие результаты на региональных турнирах |
В минувшие выходные в Ростове-на-Дону проходили Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по велосипедному спорту на треке. В соревнованиях участвовали спортсмены из Адыгеи, Краснодарского края, ДНР, Крыма и Ростовской области. Шахты и донской край представляли воспитанники спортклуба "Росвело" - школы Олимпийского резерва имени Василия Алексеева.
В категории 200 метров с места среди женщин:
1 место заняла Лия Майсурадзе;
2 место взяла Алина Мелихова.
Среди девушек 15 - 16 лет победила Дарина Мирзоян.
Среди девочек 13- 14 лет:
На 1 место вышла Мария Пономарёва;
3 место заняла Вероника Рыбакова.
Гонка скретч среди женщин 2 место принесла Алине Агаевой, на третьем месте Дарья Кузьмина.
Среди девочек 13 - 14 лет на 1 место вышла Мария Пономарёва.
Гит на километр с ходу парами среди женщин также принёс шахтинским велосипедисткам призовые места:
На 2 месте Дарья Кузьмина;
По бронзовой медали получили Софья Володина и Алина Агаева.
Среди девушек 15 - 16 лет третьи места завоевали Дарина Мирзоян и Дарья Бессонова.
Среди девочек 13 - 14 лет серебряные медали получили Мария Пономарёва и Вероника Рыбакова.
В категории кейрин среди женщин:
2 место у Алины Агаевой;
3 место у Дарьи Кузьминой.
Шахты.SU. Война. | |
Пожар на станции Каменоломни тушили с помощью пожарного поезда |
Минувшей ночью вражеские БПЛА были уничтожены в Новошахтинске, Шахтах и Новочеркасске.
По сообщению врио губернатора Юрия Слюсаря в поселке Каменоломни Октябрьского сельского района из-за упавших обломков беспилотника загорелась кровля зданий железнодорожного вокзала. Из диспетчерского пункта было эвакуировано три человека. Пострадавших нет. Там же загорелся цветочный магазин по переулку Садовый, 15б. Все возгорания были оперативно потушены.
В поселке Раково Красносулинского района по улце Радищева,22 обломками БПЛА повреждены частный дом, летняя кухня и два автомобиля. По предварительным данным, люди не пострадали.
Согласно информации телеграм-канала СКЖД для ликвидации пожара на станции Каменоломни был задействован пожарный поезд. В насоящее время движение через станцию осуществляется со сниженной скоростью. Происшествие привело к сбою графика движения пассажирских поездов. 26 пассажирских составов задерживаются в пути следования на время от 13 минут до 4,5 часа.
Напомним, в ночь с 18 на 19 июня сбой в движении поездов случился из-за отсутствия напряжения в контактной сети на перегоне Лихая - Замчалово в результате падения обломков БПЛА. С задержками следовали более 130 пассажирских поезда.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Спорт. | |
Невероятные успехи в спорте делают представители шахтинского общества слепых |
Шахтинцы представляли город Олимпийских чемпионов на Всероссийских соревнованиях "Кубок чемпионов по плаванию - 2025", который проводится среди слабовидящих и незрячих спортсменов. Заплывы проходили в Екатеринбурге. Выступали сильнейшие участники из 20 субъектов России. В том числе чемпионы и призёры Паралимпийских игр.
Шахтинскую местную организацию Всероссийского общества слепых на соревнованиях успешно представили трое пловцов.
Константин Бурмистров, выступающий в классе B2(S12), завоевали 4 золотых медали:
На 100 метров баттерфляем;
На 100 метров на спине;
На 200 метров комплексным плаванием;
В многоборье комплексным плаванием.
Евгений Лазутин, в классе B3(S13), завоевал 7 призовых мест:
Серебряную медаль на 400 метров вольным стилем;
6 бронзовых медалей:
На 100 метров на спине;
100 метров баттерфляем;
200 метров комплексным плаванием;
100 метров вольным стилем;
В многоборье комплексным плаванием.
Егор Щитковский, в классе B3(S13), также завоевал 4 золотых медали:
На 100 метров баттерфляем;
На 100 метров брассом;
На 200 метров комплексным плаванием;
В многоборье комплексным плаванием.
В Чебоксарах - это Чувашия, проходил Чемпионат России по лёгкой атлетике среди слепых. В соревнованиях приняли участие свыше 120 спортсменов, в том числе титулованные атлеты, победители и призёры Паралимпийских игр.
Представитель Шахтинской местной организации Всероссийского общества слепых Алина Шрамко стала чемпионом в прыжках в длину и серебряным призёром в прыжках в высоту.
Шахты.SU. Долгострой. | |
Продолжается благоустройство Александровского парка |
На объекте задействовано больше десятка специалистов. Вместе с бригадой работают экскаваторы, мини-погрузчик, дорожный каток и самосвал. Рабочие занимаются установкой поребрика, ведут устройство основания под плиточное покрытие проездов.
Напомним, очередной срок окончания реконструкции Александровского парка, начатой ещё в 2019 году, - конец 2025 года.
Шахты.SU. Безопасность. | |
Проверят систему оповещения |
В среду, 23 июля, в 10утра в Шахтах пройдёт проверка системы оповещения с запуском сирены. Как пояснили в городском управлении ГО и ЧС, это плановое мероприятие проводится в связи с технической проверкой централизованной системы оповещения.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Космос. | |
Сатурн раскроет кольца, а Марс посоперничает с Венерой |
Заведующий учебной обсерваторией кафедры физики космоса Физического факультета ЮФУ Михаил Невский рассказал, чем способно удивить звёздное небо, куда астрономы направят свои телескопы, и что можно увидеть невооруженным глазом.
Например, 28 июля и 26 августа будет хорошо заметен Сатурн в виде яркой звездочки недалеко от тонкого полумесяца Луны.
"Окольцованная планета Сатурн, приближающаяся к своему противостоянию, которое наступит 21 сентября, летом будет отлично видна на сумеречном ночном и утреннем небе,. Это лучшее время для наблюдений Сатурна, так как планета будет кульминировать около местной полуночи и находиться на ближайшем расстоянии к Земле. Расстояние составит 1 278 миллионов километров, свет будет преодолевать его час и 11 минут. Осенью условия видимости планеты также будут весьма благоприятны благодаря сокращению светового дня и увеличению продолжительности ночи. Кольца, которые весной наблюдались как весьма узкая полоска, постепенно раскрываются и становятся доступными для наблюдений", - рассказал Михаил Невский.
Астроном добавил, что прекрасное зрелище будет представлять Юпитер, восходя в лучах утренней зари и соперничая по блеску с Венерой. Их максимальное сближение произойдет 12 августа, когда расстояние между ними будет всего один градус, то есть два диска полной Луны.
Как всегда, в середине августа будет наблюдаться ежегодный метеорный поток Персеиды.
"Метеоры этого потока начнут появляться 17 июля и иссякнут 24 августа, максимум придется на ночи 12-13 августа, когда можно будет увидеть около 100 метеоров в час, может быть, и более. В эти дни Земля будет проходить через облако частиц, пыли, оставленное кометой Свифта-Тутля. Наблюдать метеоры лучше всего после полуночи. Они могут пролетать почти по всему небу, но точка вылета - радиант - будет находиться в восточной части", - поделился Михаил Невский.
В начале сентября 2025 года произойдет полное лунное затмение. Обстоятельства для его наблюдения в Ростове будут не очень удачными, так как полутеневое затмение начнётся ещё при восходе Луны на небольшой высоте над горизонтом. Наползание тени Земли начнется 7 сентября в 19 часов при высоте Луны над горизонтом 6 градусов, а полное перекрытие спутника тенью планеты произойдёт в 20 часов, высота 16 градусов. Диск Луны начнёт открываться в 21 час 53 минуты, полностью тень сойдет в 22 часа 56 минут, высота 33 градуса. Из полутени Луна выйдет только к полуночи.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Транспорт. | |
Перекроют движение по Садовой |
В связи с производством работ по прокладке ливневой канализации стадиона "Шахтёр" с 28 июля по 30 сентября будет перекрыто движение автомобильного транспорта по улице Садовой между проспектами Василия Алексеева и Победы Революции.
Движение автобусов в это время будет осуществляться по временным схемам объезда с остановками на временных остановочных пунктах (с соблюдением всех постоянных остановочных пунктов по измененным маршрутам движения).
Маршруты N1 и N15-пр
при движении в центр: проспект Карла Маркса (с остановкой проспект Карла Маркса, манеж), улица Маяковского (с остановкой улица Маяковского, 39, район пересечения с переулком Тюменским), проспект Победы Революции;
при движении из центра: проспект Победы Революции; улица Маяковского (с остановками: улица Маяковского, магазин "Акваточка. Водный мир"; улица Маяковского, 28, район пересечения с переулком Тюменским), проспект Карла Маркса (с остановкой проспект Карла Маркса, напротив Дворца спорта).
Маршрут N19:
при движении в центр: улица Маяковского, проспект Чернокозова, улица Советская, проспект Победы Революции;
при движении из центра: проспект Победы Революции, улица Советская, проспект Чернокозова.
Маршруты N34, N34-а (из центра):
при движении в центр: проспект Карла Маркса, улица Советская, проспект Победы Революции;
при движении из центра: проспект Победы Революции, улица Советская, проспект Карла Маркса.
Маршрут N114:
при движении в центр: улица Маяковского (с остановкой улица Маяковского, 39, район пересечения с переулком Тюменский), проспект Победы Революции;
при движении из центра: проспект Победы Революции; улица Маяковского (с остановками: улица Маяковского, магазин "Акваточка. Водный мир"; улица Маяковского, 28, район пересечения с переулком Тюменский).
CNews Криптовалюты, майнинг |
|
Россиян будут штрафовать за платежи в криптовалюте, а криптоактивы отбирать |
Naked Science Война России и её союзников с США и прочими недоброжелателями, ворогами да супостатами |
|
США разместили ядерное оружие в Британии впервые с 2008 года на фоне ухудшения отношений с Россией |
CNews Искусственный интеллект (ИИ). Восстание машин. Роботы против людей. |
|
Восстание машин отменяется. 42-летний программист-миллениал порвал нейросеть OpenAI на чемпионате по программированию |
Шахты.SU. Война. | |
Беспилотники сбиты в четырёх муниципалитетах |
Ночью военные отразили воздушную атаку врага, уничтожив БПЛА в Ростове, Миллерово, Донецке и в Азовском районе.
Из-за падения обломков во дворах нескольких частных домов в посёлке Красный Сад Азовского района загорелась растительность на участках. Все возгорания были оперативно потушены. По предварительной информации, пострадавших среди людей нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
На место падения обломков выехали представители муниципалитетов для уточнения последствий.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Всё для Победы: шахтинцы неустанно помогают российским участникам СВО. ВИДЕО |
Маскировочные сети они плетут уже не один год, практически с начала СВО. И это несмотря на то, что большая часть представителей "Казачьего единства Всевеликого войска Донского" (КЕВВД) сейчас на передовой. Помогают неравнодушные шахтинцы. Вот и семиклассникам лицея N3 во время каникул есть чем заняться. Ребят, да и девчат, привлекают к работе всего на каких-то пару часов, а результат ждать себя не заставляет. Уже 12-я по счёту маскировочная сеть практически готова. В завершение небольшой перекус организовывают Евгения Якубова и Наталья Логинова - одни из главных вдохновителей проекта по созданию масксетей, а затем школьники расходятся по домам. Завершают работу уже сами казаки.
К слову, десятая - юбилейная сеть, созданная на этом пункте, уже отправилась на передовую. Всего же казаки КЕВВД во главе с атаманом - войсковым старшиной Андреем Готовцевым создали порядка 30 таких защитных полотен. Ведь без них нашим бойцам там ещё сложнее.
- Помощь фронту оказываем уже более трёх лет. С самого начала СВО сформирована группа "СВО-Шахты", она действует в одной из соцсетей. Хороший коллектив подобрался, все слаженно работают. Сейчас девчата прибыли молодые, с энтузиазмом подходят к вопросам волонтёрства. Продуктивность повысилась, - говорит Андрей Готовцев.
Представители этого казачьего общества помогают добровольцам Донбасса, направляют гуманитарные грузы в детдома ДНР и ЛНР, а также госпитали. Кроме маскировочных сетей для наших бойцов изготавливают индивидуальные перевязочные пакеты, а в холодный сезон - окопные свечи. Друзья казаков - представители одного из предприятий города, делают эвакуационные тележки. Помимо этого в зону СВО передано порядка 700 тонн продовольствия, 300 тонн воды. А сейчас женская половина КЕВВД готовит варенье, консервирует овощи. Всё это также доставят ребятам на передовую.
Что же до масксетей, у истоков волонтёрского движения по созданию защитных полонен в Шахтах стоял Владимир Наумов. Он и сейчас оказывает огромное содействие.
Изначально плетение было организовано с помощью жителей посёлка Майский. Съездив в зону СВО к своему зятю, который и рассказал об огромной нехватке таких сетей, Владимир Юрьевич, вместе со своим другом и соратником Игорем Трофимовым, решили организовать процесс по созданию полотен. Сначала покупали, а потом стали делать своими силами.
- Закупили дели - основы для сетей, искали материалы. Сначала делали из кусочков, которые нам давали. Потом появились спонсоры, а с ними возможность закупать огромные полотна ткани, - рассказал Владимир Наумов.
Сами же сети создаются поэтапно. Первым делом нужно нарезать ленты из полотнища. Это материал защитного цвета. Осенью - жёлтые тона, весной и летом - зелень. Далее на лентах вручную делаются насечки. Это нужно, чтобы в итоге сеть приобрела свойства надёжной маскировки. После на деревянный каркас, его называют станок, натягивают дель, а в неё планомерно вплетают ленты.
Чем больше людей, тем быстрее заполняется дель. В результате, к примеру, силами 10-15 человек, маскировочную сеть, размером 3*6, можно сделать всего за пару часов.
Рабочие руки и силы волонтёров здесь нужны всегда. Организаторы проекта - казаки, приглашают к участию в плетении масксетей добровольцев, неравнодушных шахтинцев. Справки по телефону: 8-928-906-31-34 Максим Александрович.
Шахты.SU. Война. | |
Пожары оперативно потушены, раненым оказывают помощь |
Ночью вражеские беспилотники атаковали Новочеркасск, Шахты, Мясниковский, Родионово-Несветайский и Аксайский районы.
В Новочеркасске в результате атаки ранены три человека. Две женщины в момент атаки находились на улице, в районе улицы Вокзальной. Обе пострадавшие доставлены в БСМП Новочеркасска, полученные ими ранения медики квалифицируют как средней тяжести и легкие. С осколочным ранением живота в крайне тяжелом состоянии в БСМП также доставлен житель дома по улице Аксайской, 12. Врачи оказывают раненым всю необходимую помощь.
В разных частях города из-за падения обломков произошло возгорание, везде пожар оперативно потушен. Осколками повреждены четыре автомобиля.
Один БПЛА упал на спуске Степана Разина без детонации. Туда, а также к месту, где на дереве зависла не разорвавшаяся боевая часть беспилотника - на улицу Октябрьская, 110 - направлены специалисты-взрывотехники.
В Родионово-Несветайском районе в слободе Большекрепинской по улице Белинского, 2 загорелись дом и сухая растительность на площади 300 квадратных метров. В соседнем доме на Белинского, 5 повреждены крыша и окна. По оперативным данным, люди там не пострадали, пожар потушен.
В Мясниковском районе в СНТ "Дружба" загорелся сухостой, на место прибыли пожарные расчёты. В СНТ "Мечта" взрывной волной выбиты стекла в частном доме. В СНТ "Орион" на улице Электродная загорелись крыши двух домов, выбило стекла. Один из домов - нежилой - получил разрушения конструкций. По данным оперативных служб, никто из людей не пострадал.
В течение дня ущерб будет зафиксирован муниципальными комиссиями, пострадавшим окажут необходимую помощь, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Транспорт. | |
Для улучшения работы общественного транспорта на Дону введут брутто-контракты |
На рабочей встрече врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь обсудил со своим заместителем, министром транспорта региона Аленой Беликовой перспективы развития транспортного комплекса Дона, и в частности - проблемные вопросы, связанные с общественным транспортом.
Повысить качество его работы, по словам министра, в донском регионе намерены за счёт перевода перевозчиков на брутто-контракты. По такому договору транспортные компании получают оплату не за перевезенных пассажиров, а за выполненные рейсы, то есть за то, что обеспечивают движение автобусов определённого вида и качества по установленным маршрутам строго по расписанию.
Проект затратный, специалисты оценивают его в 15,6 миллиарда рублей, пояснила глава минтранса. И потребует он большой подготовительной работы - принятия нормативных документов, создания единого оператора, оптимизации маршрутной сети. Подготовка к внедрению новой модели расчётов с перевозчиками займет не менее полутора лет, доложила Алёна Беликова.
Проблема с общественным транспортом в муниципалитетах Дона стоит остро, поэтому внедрение новой модели надо ускорить, поставил задачу глава региона.
"Переход на брутто-контракты позволит управлять общественным транспортом, независимо от коммерческих интересов перевозчиков. Пока, как их ни контролируй и ни штрафуй, они не будут выезжать, если им это невыгодно. Отговорок, чтобы уйти от выполнения работ, много: автобус сломался, водителей не хватает, просто не выехал. Вопросов нет - платить за перевозки нужно, но именно за выполненную работу: приехал - получил оплату. Брутто-контракты - более дорогостоящая для бюджета модель, но она безальтернативна. Полтора года - это большой срок. Давайте с июля 2026 года перейдём на такие контракты", - поручил Юрий Слюсарь.
Модернизация сферы пассажирских перевозок предусматривает также интеграцию разных видов транспорта в единую систему. Технологически проработан и финансово просчитан переход на единую беспересадочную транспортную карту, доложила Алена Беликова. Она позволит, заплатив за один маршрут, передвигаться несколькими видами транспорта: городской электричкой и автобусом. Тестовый запуск карты планируют начать в конце августа - начале сентября.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеКонстантин Соловьев, "Коммерсантъ". Связь. | |
Голосовую связь на Дону перенастроили для работы во время сбоев |
В Ростовской области мобильные операторы перенастроили каналы связи для улучшения их работы в период обеспечения мер безопасности. Об этом на пресс-конференции сообщил иисполняющий обязанности министра цифрового развития региона Алексей Алёхин.
"Когда наши сотовые операторы на протяжении многих лет строили сети, передача голоса базировалась на мобильном интернете. Когда начали по требованию военных трафик на определённые промежутки времени прекращать, проявились сбои и с голосовой связью", - поясняет господин Алёхин.
"Большая четвёрка" операторов, а также те, кто предоставляет услуги связи на электронных сим-картах (банки), разделили каналы, по словам чиновника, порядка месяца назад. Мониторинг выполнения таких работ постоянно проводится, в том числе и спецслужбами.
Отдельный вопрос касается работы такси и курьеров. По словам и. о. министра, проблема касается нескольких "десятков субъектов", поэтому компания "Яндекс", понимая ситуацию, перенастраивает информационные системы, чтобы на меньшем трафике работали сервисы такси и доставки.
Алексей Алёхин также анонсировал новые технические решения для использования интернета во время ограничений. Их апробации уже начались, "прочувствовать изменения" дончане смогут уже в течение месяца. Какие конкретно технологии будут применены, чиновник пока не рассказал.
"Чудеса требуют тишины. Необходимо набраться терпения, ведь все, что делается, делается ради безопасности", - резюмировал господин Алёхин.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Культура. | |
Шахтинский театр хотят привести в порядок к праздникам |
Такую задачу поставила глава города Шахты Людмила Овчиева. На месте было проведено совещание с ответственными лицами. Глава города привести здание в порядок. Обсудили, какая техника и ресурсы необходимы, чтобы, используя время после закрытия театрального сезона, помыть окна, провести окраску рам и колонн. Планируется также подремонтировать ступени театра, оциклевать паркет.
Все работы должны провести до запланированных в августе мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города и Дня Шахтера.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеРБК Хроники капитализма |
|
Россиян предупредили о росте числа сокращений в 2025 году |
Шахты.SU. Коммуникации. | |
Один из шахтинских канализационных потоков попал в поле зрения минприроды |
Один из телеграм-каналов разместил "видеофакт от читателя" о канализационном порыве на проспекте Победы Революции. Под видео - комментарий, что именно этот канализационный ручей стекает по улице Земледельческой в реку Грушевку. "Протяжённость данной реки в районе одного километра. Километр вони и грязи, особенно в такие жаркие дни", сообщает автор.
Подобных видеофактов из разных районов города Шахты на этом ресурсе немало. Но, видимо, упоминание реки Грушевки привлекло внимание областного министерства природных ресурсов и экологии. Специалисты минприроды выехали на место с проверкой. В результате обследования прилегающей территории информация подтвердилась.
"Разлив канализационных сточных вод на рельеф местности является нарушением нормативно-правовых актов в области благоустройства", констатировали в министерстве. И сообщили, что информация о данном нарушении была направлена в административную инспекцию Ростовской области "для рассмотрения и принятия мер в рамках имеющихся компетенций".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеRT на русском Искусственный интеллект (ИИ). Восстание машин. Роботы против людей. |
|
Зато намечается восстание людей против машин |
Naked Science Очередная магнитная буря началась ранним утром в среду |
|
На поверхности Солнца зафиксировали появление гигантского огненного каньона |
CNews Госдума приняла закон о цифровом рубле |
|
Только бумажный. Россиянам оказался не нужен цифровой рубль |
Шахты.SU. Культура. | |
Почти 100 тысяч новых книг пополнят фонды муниципальных библиотек Дона |
В Ростовской области завершено комплектование книжных фондов общедоступных муниципальных библиотек на 2025 год. На библиотечных полках появится почти 100 тысяч новых экземпляров литературы.для этого выделена субсидия из федерального (19 миллионов рублей) и областного (30,2 миллиона рублей) бюджетов.
- Ростовская область занимает пятое место среди субъектов России по количеству общедоступных библиотек и четвёртое - по совокупному объёму книжного фонда. В библиотечную сеть входит 1008 донских учреждений. Общий объём фонда составляет более 15 миллионов экземпляров на различных материальных носителях: это книги, журналы, газеты. Безусловно, такой масштабный фонд нуждается в регулярном обновлении, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Господдержка комплектования библиотек книгами осуществляется на постоянной основе. Так, с 2021 по 2024 годы субсидия федерального бюджета, позволяющая пополнить фонды, составила порядка 87 миллионов рублей. Приобретено свыше 205 тысяч экземпляров литературы. Кроме того за это время еще больше 285 тысяч книг приобретено за счёт областной субсидии в размере около 113 миллионов рублей.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Деньги. | |
Шахтинские депутаты направляют средства на нужды города |
По просьбе депутатов Законодательного собрания Ростовской области из резервного фонда регионального правительства выделяются деньги для оказания помощи бюджетным организациям муниципалитетов. Благодаря этим средствам председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова поможет приобрести сценические костюмы для Шахтинской филармонии, сплит-системы для городского Дворца культуры, музыкальные инструменты и световое оборудование для клуба "Аютинский". Кроме того будут закуплены оборудование и мебель для детской городской больницы в Шахтах, а также телефоны для городской поликлиники N1.
Кроме того шахтинские депутаты Заксобрания Ирина Жукова, Аркадий Горцевской, Дмитрий Суворов и Евгений Понамаренко направят средства на покупку аварийно-спасательной машины для управления по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС города Шахты.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Круче "Бабы Яги": в Шахтах налажено уникальное производство |
Аналогов в России нет. На одном из шахтинских предприятий сейчас выпускают уникальные беспилотники. ФПВ-дроны отправляют нашим солдатам в зону СВО, рассказал атаман "Казачьего единства Всевеликого войска Донского" (КЕВВД) Андрей Готовцев.
Эти беспилотники способны переносить танковые мины или 120-миллеметровые боеприпасы. Грузоподъёмность шахтинского дрона порядка 10-12 килограммов. Так что шансов противнику такие "птички" не оставляют, даже если враг находится в окопах или блиндажах.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Начал вещание новый телеканал "Госфильмофонд. Машина времени" |
Во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о сохранении и защите исторической памяти Государственный фонд кинофильмов РФ при поддержке Министерства культуры РФ создал развлекательно-познавательный кабельный телеканал "Госфильмофонд. Машина времени".
Телеканал начал свое постоянное вещание в мае 2025 года в формате высокой четкости (HD) и является безопасной территорией для семейного просмотра. Охват канала - более 100 миллионов человек по всей России, возрастная маркировка 16+.
Госфильмофонд России - главный киноархив страны. С 1948 года фонд является хранителем государственной коллекции игрового, научно-популярного и анимационного кино, являющейся частью культурного наследия народов Российской Федерации.
Телеканал "Госфильмофонд. Машина времени" уже доступен на платформах "Кинопоиск" и Wink. Ожидается на МТС, Окко, Premiere и других платформах.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Спорт. | |
Будет новый физкультурно-оздоровительный комплекс |
На территории спортивной школы олимпийского резерва N15 началась установка нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Площадка для него подготовлена на проспекте Александровск-Грушевском, 6б. Уже приобретено спортивно-технологическое оборудование, начался его монтаж.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Война. | |
Атакованы три города и семь районов |
Минувшей ночью атаки БПЛА отражали в Новошахтинске, Зернограде, Каменске-Шахтинском, Мясниковском, Песчанокопском, Родионово-Несветайском, Октябрьском (сельском) и Красносулинском районах.
Из-за падений обломков дронов загорелась трава во дворах села Генеральского Родионово-Несветайского района и хутора Малая Федоровка Красносулинского района. Пожары были оперативно потушены. Взрывной волной выбило стекла в нескольких частных домах в хуторе Светлый Каменского района и в селе Песчанокопское. Взрывом повреждено здание на железнодорожной станции в Песчанокопском.
По оперативной информации, никто из людей не пострадал, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Посевы уничтожат: В Шахтах стартовала операция "Мак-2025" |
Сейчас проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак-2025". Полицейские будут выявлять и пресекать незаконное культивирование наркосодержащих растений на участках принадлежащих рядовым горожанам, а также предприятиям и организациям. Проведут и мониторинг земель, засорённых дикорастущей коноплёй. Притом, если установят факты присутствия на заброшенных территориях этого растения, всё уничтожат.
- Основной целью операции является выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.
Полицейские попросили шахтинцев сообщать о фактах готовящихся, либо совершаемых наркопреступлений. Телефон диспетчерской - 02, с мобильных устройств - 102, 8-8636-297-228.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
Депутат предложил запретить критику отечественного автопрома |
Парламентарий Госдумы от партии Справедливая Россия Николай Новичков высказался по поводу возможности запретить нелицеприятные комментарии об АвтоВАЗе и других предприятиях, выпускающих отечественные автомобили. По мнению депутата, такая критика в публичном пространстве противоречит патриотическим чувствам и интересам россиян.
- Люди должны понимать, что приоритеты российского производителя должны быть абсолютными во всём: и в потребительских товарах, и в средствах производства. Поэтому необходимо проработать вопрос административной ответственности для тех, кто дискредитирует российское производство и бренды, - сказал он.
Николай Новичков несказанно рад, что у нас есть отечественные автомобили. Смущают лишь подходы производителей. Они состоят в том, чтобы прогнать конкурентов и повысить цены. Притом получить от государства субсидии.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Происшествия. | |
Шахтинец провалился в люк |
Прямо в центре города - на площади "40-летия Победы", все люки закрыты. Прогуливая здесь вечером, молодой человек наступил на крышку одного из колодцев, она перекинулась и парень провалился.
К шахтинцу тут же бросились прохожие и очевидцы этого происшествия. Парня вытащили из "капкана", вызвали скорую. А помощь понадобилась экстренная, поскольку пострадавший серьёзно повредил ногу.
Крышка, скорее всего, прилегала к люку не плотно, либо была приоткрыта и сдвинута, поэтому и перевернулась. Свидетели этого инцидента высказывают предположения, что ситуация может повториться и нужно провести обследование всех люков, расположенных в центре города и на прилегающих территориях.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Коммуникации. | |
В нескольких шахтинских районах снижен напор воды |
В связи с аварийно-восстановительными работами по переулку Татаркина в посёлке Артём, снижено давление воды в направлении:
ул. Татаркина;
ул. Искра;
пр-т Ленинского Комсомола.
Также из-за аварии по улице Державина на пересечении с переулком Рожкова без ресурса могут оставаться жители:
ул. Халтурина;
пер. Нижний;
пер. Рожкова;
пер. Короткий.
Работы по восстановлению водоснабжения ведутся с 9 часов утра. После завершения, ориентировочно к 17 часам, и опрессовки, давление в системе вышеназванных улиц и переулков будет восстановлено.
И по последним сообщениям, на территории 3-го водоподъёма произошла аварийная ситуация на насосном агрегате N10. В результате снижено давление воды в направлении:
п. Артём;
п. ХБК;
п. Майский;
частично - в центральной части города.
- Приносим извинения за временные неудобства. Подвоз воды будет осуществляться автоцистернами по заявкам жителей, - пояснили в шахтинском филиале ГУП РО "УРСВ".
Диспетчерская водоканала: 8-8636-28-27-28.
Шахты.SU. Регион. | |
Фильм о Ростовской области завоевал гран-при фестиваля туристических видео |
В Йошкар-Оле прошли полуфиналы 12-го Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видео "Диво России". Один из трёх гран-при полуфинала завоевал фильм "Путешествие на родину красного коня" агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области.
15-минутный короткометражный фильм создан специально для детской аудитории и рассказывает о Ростовской области как о месте, идеально подходящем для семейного отдыха, через призму восприятия детей и на языке современных ребят. В основе сюжета лежит продвижение Ростовской области с использованием туристического бренда региона "Вольный Дон" и его символа - красного коня. По сюжету фильма его герои отправляются на поиски удивительных мест в Ростовской области и в ходе своего путешествия настолько впечатляются увиденным, что перестают фотографировать и "гоняться за лайками", погружаясь в атмосферу Вольного Дона.
Всего в этом году на конкурс было подано более тысячи видеопроектов, из которых в полуфиналы вышли 256 проектов из 42 регионов Российской Федерации. Победители и призеры определялись в 40 номинациях.
Финал конкурса состоится в октябре в Севастополе.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Торговля. | |
Предлагают зафиксировать цены |
В Минсельхозе РФ предложили зафиксировать цены на социально значимые продукты, перечень которых будет определять правительство. Речь идёт об увеличении доли долгосрочных контрактов на поставку продовольственных товаров между производителями и торговыми сетями.
Долгосрочные контракты предусматривают поставку товара партиями в течение определённого периода. При этом цена может устанавливаться как при заключении контракта, так и в момент поставки продукции. Для производителя такое соглашение выгодно стабильностью сбыта продукции, а для продавца - гарантией наличия товара в продаже.
По оценке экспертов, это позволит избежать сезонных скачков и стабилизировать цены в первую очередь на такие товары, как овощи и яйца.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Сельхозпроизводство. | |
Произвели меньше мяса, молока, яиц |
По данным Ростовстата в первом полугодии 2025 года в Ростовской области снизилось производство животноводческой продукции по сравнению с тем же периодом прошлого года.
За январь-июнь в хозяйствах всех категорий произведено 187,1 тысячи тонн скота и птицы на убой (в живом весе) или 97,1% к соответствующему периоду прошлого года. Производство молока составило 486,5 тысячи тонн (93,8 %). Яиц получено 679,7 миллиона штук или 81,1% к январю-июню 2024 года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеTelegram Предлагают зафиксировать цены |
|
Одобряете ли Вы фиксирование цен на социально значимые продукты? |
РБК кому в Шахтах жить хорошо??? |
|
Кому на Руси жить хорошо? Ростовщикам |
Реальное время Есть о чём подумать... |
|
Исследование большинство россиян испытывают тревогу и усталость |
Шахты.SU. ЗАГС. | |
В шахтинском ЗАГСе рассказали об очередной красивой дате для влюблённых |
Очередная красивая дата 25.07.25 выпала на пятый день недели - пятницу, тем самым создала магию трёх пятёрок, рассказали в ЗАГСе. А это многие считают отличным стартом для семейной жизни.
Правда, из 12 желающих поженились 10 пар, проинформировали журналиста Шахты.SU - Информационного портала города Шахты в отделе ЗАГС. И это не мало. И 7 новых семей было создано в субботу, 26 июля.
Сейчас пора свадеб, - говорят сотрудники ЗАГСа, молодожёны стремятся скрепить свои союзы традиционно в летний период, когда есть возможность отметить праздник за богатым столом в кругу близких, а затем отправиться в путешествие на море.
Традиционно в шахтинском ЗАГСе чествуют юбиляров семейной жизни, а также пары и младенцев, чьи записи о браке или рождении стали в книгах сотыми, пятисотыми, впрочем, выпали на "круглые" номера в списках.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеiXBT Live Когда следующий конец Света? |
|
Была ли Вселенная до Большого взрыва? Физики пришли к выводу, что эта идея - лишь красивая сказка |
iXBT Live Почему ветер дует? |
|
Почему просыпаться бывает так тяжело? Учёные выяснили, что в этот момент происходит с мозгом |
CNews В Шахтах появился "IT-Куб" |
|
Продолжение рубрики Вот и весь IT-куб |
iXBT Live Что упало на Урале? Говорят #метеорит (#астероид и другие космические каменюки да железяки). |
|
Очередное сближение с астероидом 2025 OW пройдет мимо Земли в конце июля |
Шахты.SU. Культура. | |
Первая персональная выставка Елены Некрасовой открылась в шахтинском музее |
В галерее краеведческого музея работает художественная выставка Елены Некрасовой. Это её первая персональная экспозиция, ранее она демонстрировала свои работы вместе с другими живописцами.
Картинная галерея краеведческого музея города Шахты ежегодно принимает около 10 различных художественных выставок. От работ учащихся школы искусств до групповых экспозиций донских и шахтинской творческих групп.
Открытие выставки Елены Некрасовой проходило в торжественной обстановке. В музей пришли близкие и друзья Елены, а также её соратники.
Елена Некрасова по профессии медик. Ростовский профильный ВУЗ окончила в 1985 году. Вернулась в Шахты, работала терапевтом.
Порядка 7 лет назад начала посещать художественную студию "Красный кот" под руководством Виктории Роговой. Там она осваивала разные живописные техники: акрил, масло, пастель. Участвовала в городских и областных выставках. Долгий творческий пусть привёл Елену к первой персональной экспозиции.
Всего на выставке представлены более 75 работ, выполненных в разных техниках: акрил, гуашь, масло, уголь, сухая пастель. К творчеству автора могут прикоснуться все желающие. Экспозиция Елены Некрасовой в краеведческом музее будет работать до 15 августа.
Шахты.SU. Деньги. | |
Увеличат расходы бюджета на коммунальную и социальную сферу |
Вопрос о внесении поправок в бюджет Ростовской области был рассмотрен сегодня, 28 июля, на оперативном совещании регионального правительства под председательством врио губернатора Юрия Слюсаря.
Глава региона проинформировал об основных статьях перераспределения и увеличения бюджетных расходов, которые вынесены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.
На поддержку военнослужащих в Ростовской области дополнительно предлагается направить около 10 миллиардов рублей. Предусмотрены также средства на компенсацию расходов за зубопротезирование для участников СВО.
На сферу образования будет выделено еще около 1,7 миллиарда рублей: средства пойдут на строительство и ремонт школ и детсадов, их оснащение и техприсоединение к инженерным сетям, а также индексацию зарплат педагогов.
На здравоохранение дополнительно заложено около 870 миллионов рублей. Средства предусмотрены на повышение зарплат медикам, будут увеличены расходы на льготные лекарства и закупку медпрепаратов для донских больниц, на ремонт и покупку медоборудования для онкодиспансера и БСМП в Ростове-на-Дону, госпиталя ветеранов войн и детского нейрореабилитационного центра.
На сферу ЖКХ дополнительно направят около 6 миллиардов рублей. Деньги пойдут на капремонт многоквартирных домов, переселение жителей из аварийного жилья, благоустройство дворов и общественных пространств, установку детских и спортивных площадок. Почти миллиард рублей предусмотрен на улучшение водоснабжения и отопления в Цимлянске, Таганроге, Новошахтинске, Белокалитвинском районе и других территориях.
Почти на 2 миллиарда будет пополнен региональный дорожный фонд, средства предназначены для ремонта дорог регионального и муниципального значения.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Коммуникации. | |
На ХБК обещают заменить аварийный коллектор |
Сегодня, 28 июля должны начаться работы по замене аварийного канализационного коллектора в посёлке текстильщиков. По словам главы города Людмилы Овчиевой, планируется заменить 485 метров изношенных сетей водоотведения.
"Задачи поставлены, подрядная организация определена, материалы закуплены, аварийно-ремонтная бригада сформирована", - сообщила Людмила Овчиева в соцсетях. Добавив, что замена аварийного коллектора стала возможна благодаря введению в Шахтах режима повышенной готовности.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Благоустройство. | |
Установят 10 тысяч новых контейнеров |
В Ростовской области по поручению главы региона Юрия Слюсаря продолжается работа по замене контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Уже поставлено более 10 тысяч новых контейнеров, а до конца лета будет завершена поставка ещё тысячи - для Шолоховского района и Шахт.
Новые контейнеры, приобретённые за счёт областного финансирования, уже установлены в Боковском, Веселовском, Милютинском, Каменском, Усть-Донецком, Шолоховском, Морозовском районах, в городах Новошахтинск, Гуково и Каменск-Шахтинский. Дополнительно за счёт средств областного бюджета в ряде территорий продолжается закупка около 3 тысяч контейнеров. Администрации готовят документы для проведения конкурсных процедур. По поручению главы региона все работы планируется завершить к 1 сентября.
Одновременно идёт обновление площадок для сбора отходов. В Веселовском районе построено 12 новых площадок, а в Боковском районе реконструировано 117 площадок.
Как отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная, качество услуги по вывозу мусора зависит от нескольких факторов: своевременного вывоза отходов, надлежащего содержания контейнерных площадок и обеспечения их необходимым оборудованием.
- Расчёт необходимо производить для каждой территории индивидуально, учитывая как количество мусорных баков, так и график вывоза отходов, - подчеркнула Антонина Пшеничная.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Проблема. | |
Чем обернётся для дончан введение дифференцированных тарифов на электричество |
С 1 января 2026 года Ростовская область переходит на дифференцированные тарифы на электроэнергию. Это означает: чем выше потребление в месяц, тем выше цена. Предусмотрены три диапазона потребления: для первого будет применяться льготный тариф, второй будет оплачиваться по тарифу, учитывающему экономически обоснованную стоимость передачи электроэнергии, а третий диапазон потребления предусматривает оплату по свободному, нерегулируемому тарифу.
О том, что такое нововведение требует к себе пристального внимания, заявил председатель комитета по строительству зампредседателя областного Законодательного собрания Сергей Михалёв. Он сообщил, что планируется подробное общественное обсуждение по этой теме с участием региональной службы по тарифам и профильного министерства. И обратил внимание на одну из проблем, которой чревато новшество: оно может стать серьезным вызовом для семей с детьми-инвалидами, для поддержания жизни которых приходится использовать аппараты для искусственной вентиляции легких. Планируется обратиться в федеральный центр с предложением о льготных тарифах для таких семей.
Стоит напомнить, что дифференцированные тарифы на электроэнергию в России вводятся, с одной стороны, для борьбы с так называемым серым майнингом криптовалюты (это касается, в основном, регионов с дешёвой электорэнергией), с другой стороны - для снижения перекрёстного субсидирования (это снижение тарифов для населения за счёт завышения тарифов для юрлиц). На дифференцированные тарифы уже перешли 76 регионов России, это позволило сократить перекрёстное субсидирование на 31,7 миллиарда рублей. Но, с другой стороны, заявили о себе другие проблемы. В первую очередь - взрывной рост сумм в платёжках в северных регионах, где холодными и длинными зимами часть жилых домов отапливается электричеством, а также в южных регионах, где летом население привыкло пользоваться кондиционерами.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Война. | |
В Сальске на станции загорелся поезд |
Минувшей ночью в Ростовской области силы и средства ПВО отражали атаки БПЛА в Боковском и Тарасовском районах, в Каменске, Сальске и Волгодонске, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Ростовская АЭС во время ночной атаки не пострадала. Атомная станция работает в штатном режиме. Все четыре энергоблока включены в сеть на мощности в соответствии с графиком диспетчерской нагрузки.
В Каменске в микрорайоне Заводском из-за падения обломков беспилотника загорелась сухая трава в поле, к месту возгорания выехали оперативные службы.
В Орловском районе из-за атаки БПЛА повреждена электроподстанция, в тушении было задействовано шесть человек и две единицы техники.
В Сальске на улице Социалистической в частном доме повреждена крыша и выбиты стекла. На улице Островского поврежден автомобиль, находившийся в нем водитель погиб, личность погибшего устанавливается.
По информации СКЖД в два часа ночи на станции Сальск из-за падения обломков БПЛА была нарушена работа контактной сети. Повреждено остекление в двух вагонах пассажирского поезда N59 Новокузнецк-Кисловодск, пассажиры поезда были эвакуированы. По предварительным данным, пострадавших нет. Произошло возгорание в составе стоящего грузового поезда, для тушения был направлен пожарный поезд, задействовали 45 человек и 12 единиц техники.
Движение поездов через станцию Сальск было приостановлено. По данным на шесть утра это вызвало задержку девяти пассажирских поездов. Сейчас движение возобновлено по временной схеме. Железнодорожники делают всё возможное для сокращения задержки поездов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. ГАИ. | |
Двоих пьяных водителей задержали шахтинские полицейские |
На минувших выходных сотрудники шахтинской госавтоинспекции проводили профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".
- В итоге за различные нарушения ПДД составлено 115 административных протоколов. Из них за управление в состоянии опьянения - 1, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - 1, - прокомментировали в ГАИ.
За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в качестве штрафа в 45 000 рублей. За повторный инцидент придётся расстаться с 300 000. И тут уже грозит уголовное наказание, предусматривающее лишение свободы на срок до 2 лет.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Война. | |
В Сальске погибли сапёры |
При обезвреживании вражеского БПЛА на Новосальске погибли двое сапёров. Об этом сообщил глава местной администрации Владимир Березовский. В связи с этим трагическим случаем он напомнил землякам о правилах безопасности.
Нельзя приближаться к обломкам беспилотников. При обнаружении БПЛА на земле - не трогайте и не осматривайте его. Необходимо немедленно обратиться в экстренную службу по номеру 112.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Город. | |
Обсуждали обновление стратегии города |
В Шахтах организовали стратегическую сессию для выработки обновлённой стратегии развития города. Под председательством главы города Людмилы Овчиевой 80 участников, разделившись на семь экспертных групп, обсуждали ключевые направления проектов. В разговоре принимали участие руководители структур администрации города, депутаты, представители общественных организаций, бизнес-сообщества.
В итоговом документе отражены следующие ключевые направления:
сохранение населения, укрепление здоровья, повышение благополучия, поддержка семей;
реализация потенциала каждого человека;
комфортная и безопасная среда для жизни;
экологическое благополучие;
устойчивая и динамичная экономика.
Определены приоритетные задачи, среди которых доступность медицинской помощи, качественная коммунальная инфраструктура, создание условий для роста экономики, повышение уровня доходов, укрепление духовных и семейных ценностей.
Важный акцент: участие жителей в разработке обновленной стратегии. Инициативу можно предложить на сайте стратегия61.рф.
Сформированный документ станет основой стратегии развития города до 2030 года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Дороги. | |
Начался капремонт дороги Шахты - Белая Калитва |
По многочисленным обращениям жителей Октябрьского и Белокалитвинского районов начали капитально ремонтировать десятикилометровый участок автодороги регионального значения Шахты - Белая Калитва в Октябрьском районе - от хутора Киреевка до железнодорожного переезда.
Проектная документация была разработана минтрансом Ростовской области в 2024 году. В конце июня этого года заключён контракт с подрядной организацией, в июле стартовали работы. Стоимость капремонта на данном участке - 539 миллионов рублей. Завершить его планируется в декабре 2026 года.
За это время дорожникам предстоит выполнить устройство нижнего и верхнего слоёв дороги с двумя слоями покрытия. Также в процессе работ будет заменено шесть водопропускных труб и установлено четыре дополнительных, нанесут дорожную разметку из термопластика, установят дорожные знаки, сигнальные столбики и ограждения.
"Всего в этом году будет отремонтирован 101 участок автодорог регионального и межмуниципального значения в 43 районах области общей протяженностью 331 километр. На сегодняшний день работы выполнены на 44 объектах - порядка 140 километров. На эти цели предусмотрено 7,1 миллиарда рублей. Ремонт-2025 на всех дорогах планируется завершить до ноября", - рассказала первый заместитель министра транспорта Ростовской области Инна Володина.
Напомним, всего в 2025 году в Ростовской области запланированы работы более чем на 500 дорожных объектах регионального и местного значения. На эти цели предусмотрено 32 миллиарда рублей. Это позволит привести в нормативное состояние порядка 860 километров автомобильных дорог, мостов и развязок.
Напомним, накануне на оперативном совещании регионального правительства врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что дорожный фонд будет пополнен почти на 2 миллиарда рублей, средства предназначены для ремонта дорог регионального и муниципального значения.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Связь. | |
В Ростовской области стали доступны актуальные данные о расположении Wi-Fi-точек на карте "2ГИС" |
- Министерство цифрового развития, ИТ и связи области совместно с компанией "2ГИС" обеспечили размещение на карте региона точек бесплатного Wi-Fi. Это стало ещё одним решением актуального вопроса временных ограничений в работе мобильного интернета, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.
Информация доступна на сайте и через мобильное приложение "2ГИС". Для получения данных необходимо в поисковой строке ввести запрос "бесплатный wi/fi".
На карте указаны точки Wi-Fi-доступа, расположенные на территории всех районов Ростовской области. Это позволит гражданам заранее ознакомиться с возможными локациями подключения и использовать их при необходимости.
Скачать мобильное приложение "2ГИС" можно в официальных магазинах приложений (RuStore и другие).
Напомним, ранее информация о бесплатных точках доступа Wi-Fi стала доступна на сайте Геоинформационной системы Ростовской области и через мобильное приложение "ГИС РО". Карту можно заранее скачать в приложении и использовать её в случае отсутствия интернета. Сейчас на карту нанесены более 1,5 тысячи точек бесплатного Wi-Fi.
В целях оперативного реагирования на отсутствие публичной точки на карте или неправильного адреса, жители области могут обращаться по телефону горячей линии 8 (863)285-34-40 в будние дни с 8 до 18 часов.
Ограничение и отключение мобильного интернета - временная мера для защиты граждан и инфраструктуры.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Происшествия. | |
Горим! |
С разных концов города поступают сообщения о возгораниях мусора.
О тушении загоревшегося мусора в переулке Межевом, 4 в Шахтах сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области. Информация о пожаре поступила в 17:08, в 17:26 его удалось локализовать на площади 30 квадратных метров. К тушению были привлечены три человека и одна единица техники.
Ранее в администрации города сообщили о ликвидации пожара на терриконе в районе улиц Мечникова-Жемчужная. По информации городского управления ГО и ЧС там также произошло возгорание мусора. В 16:29 на место происшествия выехали две единицы техники и шестеро пожарных из поисково-спасательного подразделения и пожарной части N31. Тушение осложнял обрывистый рельеф объекта. В 17:20 возгорание локализовали на площади 70 квадратных метров, в 17:35 огонь был потушен.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Деньги. | |
Инфляция в Ростовской области снижается второй месяц подряд |
По данным Росстата, в июне 2025 года цены в регионе не изменились относительно мая. Годовая инфляция после роста с ноября 2024-го по апрель 2025 года замедлялась второй месяц подряд и достигла 9,66%, однако остаётся выше показателя по стране в целом (9,40%).
На Дону сильнее, чем в других регионах, подешевели плодоовощная продукция и яйца. Это связано с более ранним, чем по стране в целом, поступлением на прилавки отдельных овощей местного производства (например, картофеля и помидоров), а также с увеличением выпуска яиц на донских птицефабриках и в регионах-поставщиках.
Годовая инфляция на Дону в июне продолжила снижаться, но по-прежнему была выше общероссийского показателя. За 12 месяцев в регионе цены на продовольствие увеличились в большей степени, чем по России. Например, более значительно выросла стоимость живой и охлаждённой рыбы, а также общественного питания.
Годовой рост цен на непродовольственные товары был сопоставим с общероссийским, а стоимость услуг в Ростовской области за год выросла меньше, чем по стране в целом
Таким образом, июньское подорожание услуг было компенсировано удешевлением продовольствия, цены на непродовольственные товары практически не изменились. При этом годовые приросты цен на продукты питания и услуги по-прежнему опережали инфляцию. В непродовольственном сегменте годовой прирост цен был умеренным.
С исключением сезонности цены в июне выросли меньше, чем в мае. Ключевые причины - укрепление рубля и снижение потребительского спроса на товары длительного пользования.
Годовая инфляция в России в июне снизилась, но пока еще сохраняется существенно выше целевых показателей. Банк России намерен вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать вблизи этого уровня в дальнейшем. Для этого ставки в экономике будут сохранять достаточно высокими продолжительное время.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Здравоохранение. | |
Больницы в Шахтах оснащают современным реабилитационным оборудованием |
В больницах Ростова, Волгодонска, Каменска и Шахт устанавливают современное медицинское оборудование для более качественной и оперативной реабилитации пациентов.
- Новое оборудование мы закупаем на условиях софинансирования - около 160 миллионов рублей выделено из федерального бюджета, более 3 миллионов - из областного, - рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.
Он сообщил, что в программе участвуют шесть медицинских организаций области, в том числе областной лечебно-реабилитационный центр N2 (известный шахтинцам как бывший противосиликозный диспансер), БСМП имени Ленина и детская городская больница в Шахтах.
- Все контракты на приобретение 324 единиц оборудования заключены. Более того, 114 единиц уже поставлены в наши больницы, и пациенты - дети и взрослые - уже проходят на нем реабилитацию, - добавил Юрий Кобзев.
В частности, для больниц региона закуплены больничные кровати с электроприводом, тренажёры для пассивной и активной разработки суставов, массажёры, массажные столы, кресла-коляски, велотренажёры и другое реабилитационное оборудование. Оно поставляется в медицинские учреждения Дона по региональному проекту "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация", входящему в национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Транспорт. | |
Перекрыто движение транспорта по Садовой |
Дорогу продолжат ремонтировать, о чём официально сообщили в пресс-службе шахтинской администрации. Работы по укладке асфальта пока не ведутся, поскольку подрядчик будет прокладывать ливневую канализацию. Всё это в рамках строительства стадиона "Шахтёр". Дорогу уже перекрыли. Проезда по Садовой не будет до 30 сентября.
По проекту, асфальт должны положить на участке от проспекта Василия Алексеева до Победы Революции.
- Ограничения вводятся в связи с прокладкой ливневой канализации. Движение автобусов по маршрутам NN1, 4, 15-пр, 19, 34-а, 114 будет осуществляться по временным схемам, - также сообщили в горадминистрации.
Общественный транспорт, маршруты которого проходят через Садовую, пустят в объезд по Маяковского.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Коммуникации. | |
На ХБК начались работы по замене аварийных участков канализационного коллектора |
Сегодня, 30 июля, в посёлке ХБК в Шахтах приступили к работам по замене аварийных участков самотечного канализационного коллектора, сообщили в правительстве области. Ранее по поручению главы региона Юрия Слюсаря из-за проблем с водоотведением в городе был введён режим повышенной готовности. Он позволяет оперативно выделить средства и закупить необходимую технику и материалы для проведения работ. Также после критики со стороны врио губернатора был уволен руководитель УРСВ и назначен временно исполняющий обязанности.
Работы затрагивают участок протяжённостью почти 500 метров, расположенный от улицы Текстильной, 27, вдоль территории школы N35, до улицы Текстильной, 41б. Повреждённый трубопровод был введён в эксплуатацию в 1965 году и имеет высокий уровень износа - более 92%. Последствия его технического состояния ощутили на себе жители улиц Ворошилова и Текстильной, чьи подвалы регулярно затапливает.
Обнаруженные специалистами дефекты включают коррозию, разрывы швов, обрушение свода трубы и значительное снижение пропускной способности. В ходе работ планируется проложить новый пластиковый коллектор и построить девять колодцев, сообщили в Шахтинском филиале ГУП РО "УРСВ".
Кроме этого, в Шахтах начались работы по замене участка водопроводной сети на улице Ворошилова. Здесь, от дома 40 до дома 31а, будет проложен новый трубопровод длиной 450 метров и диаметром 160 миллиметров. Физический износ этого участка сетей, построенного в 1986 году, превышает 85%.
- Мы понимаем всю остроту проблемы, связанной с высоким износом сетей, и делаем всё возможное, чтобы её решать. Особое внимание уделяем объектам, которые напрямую влияют на комфорт и безопасность жителей. Капитальный ремонт аварийного коллектора и водопровода в Шахтах - это важный шаг, который позволит предотвратить дальнейшие подтопления и значительно улучшит работу систем жизнеобеспечения города, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Антонина Пшеничная.
Напомним, ранее о замене аварийного коллектора в посёлке текстильщиков сообщала глава города Шахты Людмила Овчиева.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Регион. | |
Развитие внутреннего туризма обсуждала молодёжь рядом с Шахтами |
На территории Южного парка птиц "Малинки" в Красносулинском районе состоялось выездное заседание Совета молодёжных парламентов муниципальных образований Ростовской области. Темой обсуждения стало развитие внутреннего туризма на Дону.
В ходе заседания уделили внимание роли молодёжных общественных организаций в развитии туризма (в том числе семейного и промышленного), закреплению в законодательстве понятия и единого атласа туристических троп в России, реализации молодёжной политики в профсоюзной среде и другим аспектам. А кроме того, уже традиционно, ребята поделились наработками и практиками, успешно реализованными в их городах и районах.
В завершение был решён ряд организационных вопросов, и определена очередная территория рабочей встречи молодых парламентариев, которых в следующий раз примет Таганрог.
Шахты.SU. Благоустройство. | |
Восстанавливают "сухой" фонтан в Александровском парке |
Восстановительные работы ведутся за внебюджетные средства, сообщила глава города Людмила Овчиева. Выполнена окраска элемента фонтана по эскизу студентов-дизайнеров шахтинского филиала ДГТУ. Идеей оформления стало объединение двух стихий: огня и воды. Элемент напоминает свечу, но не обжигает, а дарит прохладу.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЕлизавета Помогайбо, donnews.ru. Связь. | |
Власти Ростовской области объяснили, как будет работать новая технология связи WiMAX |
Минцифры Ростовской области вместе с администрациями городов и районов региона прорабатывает список зон, в которых необходимо применить технологию WiMAX, следует из ответа министерства на запрос donnews.ru.
Внедрить в регионе технологию WiMAX поручил врио губернатора Юрий Слюсарь. Она должна стать альтернативой мобильному интернету во время его отключения в регионе.
Напомним, впервые связь пропала в Ростове в начале июня. Далее отключения стали только учащаться. Как позже объяснили в Минобороны, мобильную связь отключают, чтобы противник не смог наводить свои БПЛА на цели с помощью базовых станций операторов.
Справка: WiMAX - телекоммуникационная технология, которая позволяет подключаться к интернету. WiMAX схожа с Wi-Fi, но способна покрывать большие площади, например город или посёлок.
По данным минцифры, в регионе уже установлено около 200 станций WiMAX. Позже, когда список конкретных зон будет готов, его сверят с расположением существующих точек. Если в нужном месте не окажется станции, её установят.
Строительством и обслуживанием станций займутся операторы связи за свой счёт. Они же будут устанавливать тарифы на использование WiMAX. В зависимости от выбранного пакета услуг пользователям будут доступны интернет, ІР-телефония и IP-телевидение.
Сигнал будет передаваться со скоростью 5 гигагерц в секунду. Для понимания: домашний Wi-Fi обычно работает в диапазоне 2,4-5 гигагерц.
Однако чтобы воспользоваться WiMAX, нужно иметь специальное оборудование - модем, поддерживающий эту технологию. Без него подключиться к сети будет нельзя.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Война. | |
Беспилотники атаковали пять районов Ростовской области |
За ночь БПЛА уничтожены в Чертковском, Верхнедонском, Шолоховском, Кашарском и Дубовском районах. Из-за падения обломков в Чертковском районе загорелась лесопосадка возле М-4 "Дон". Ландшафтные пожары начались возле посёлка Каменка в Кашарском районе и у хутора Семичный в Дубовском районе.
Огонь был потушен прибывшими на место пожарными расчётами. Никто не пострадал, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеLenta С 1 июля произойдёт индексация тарифов на услуги ЖКХ |
|
Долги россиян за ЖКУ захотели продавать коллекторам |
IZ.RU Хроники капитализма |
|
17 тыс. учителей начальной школы окажутся лишними в этом учебном году |
Шахты.SU. Транспорт. | |
В Шахтах проведут операцию "Мото". ВИДЕО |
Сотрудники Госавтоинспекции особое внимание уделят мотоциклистам, скутеристам, мотовелосипедистам, питбайкерам, водителям мопедов. Профилактическое мероприятие "Мото" на территории города проведут 1 августа.
В рамках акции ГАИ будут пресечены грубые нарушения водителями двухколёсных транспортных средств правил дорожного движения. Мотоциклистов протестируют на состояние опьянения, проверят наличие водительских удостоверений. Транспорт, не поставленный на государственный регистрационный учёт, задержат.
- Помните, повышенное внимание и дисциплинированность на дорогах - гарантия безопасности. Берегите себя и жизни окружающих! - обратились к шахтинцам госавтоинспекторы.
Шахты.SU. Спорт. | |
"Тигрята" заряжались спортивным духом |
На футбольном матче на "Ростов-Арене" побывали воспитанники шахтинского клуба "Чёрный тигр". Юные тхэквондисты болели за "Ростов", который играл с московским "Спартаком".
Несмотря на то, что Кубок лидеров со счётом 2:0 взял "Спартак", шахтинские "Тигрята" зарядились спортивным духом, получили массу положительных впечатлений, испытали яркие эмоции.
Поездку в Ростов-на-Дону организовали участники шахтинского подразделения "Движение Первых".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Деньги. | |
Добавили денег на социальные расходы |
Вопрос о внесении изменений в областной бюджет на 2025 год и планируемый период 2026-2027 годов рассмотрен сегодня, 31 июля, на заседании Законодательного собрания области. В нем приняли участие врио губернатора Юрий Слюсарь, первый зампред Совфеда Андрей Яцкин, зампред Госдумы Виктория Абрамченко, депутаты Госдумы от Ростовской области.
Как доложила первый замминистра финансов области Лариса Аношина, первые в этом году изменения в бюджет-2025 связаны с необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям. В целом они вырастут на 12,4 миллиарда и составят 375,7 миллиарда рублей. В структуре расходов доля на социальную сферу превысит 62%.
На 19,7 миллиарда рублей увеличен объем средств на выплаты и соцподдержку участников СВО.
На повышение зарплат отдельным категориям бюджетников добавят около 360 миллионов рублей, еще 240 миллионов - на меры поддержки граждан.
Вырастут расходы на капремонт, строительство и оснащение учреждений образования - на 1,5 миллиарда рублей, на обновление и покупку оборудования для медучреждений, обеспечение лекарствами льготных категорий граждан - на 1,405 миллиарда рублей.
Свыше 1,5 миллиарда рублей добавлено на проведение капремонта многоквартирных домов, более 1,1 миллиарда - на переселение граждан из аварийного жилья. Около 500 миллионов рублей предусмотрено на приведение в порядок не соответствующих требованиям безопасности детских площадок во всех муниципалитетах Дона. Ещё столько же - на проекты благоустройства.
Свыше 4 миллиардов рублей дополнительно направят на сдерживание роста платы граждан за коммунальные услуги в виде возмещения ресурсообеспечивающим организациям. Дополнительно около 400 миллионов рублей предусмотрели на капремонт и строительство коммунальной инфраструктуры в Таганроге, Новочеркасске, Морозовском, Целинском районах, еще более 155 миллионов - на обновление водопроводов в Азовском, Мясниковском, Советском районах, Новошахтинске и Ростове.
С учётом внесённых в закон о бюджете поправок, которые поддержали депутаты, параметры областного бюджета-2025 составили по расходам 375,7 миллиарда рублей, по доходам - 352,5 миллиарда рублей, дефицит - 23 миллиарда рублей.
Минфином области будет продолжена работа по бюджетной консолидации, замене коммерческих кредитов на бюджетные, по взаимодействию с федеральным центром.
"Мы существуем и какое-то время будем существовать в очень непростых макроэкономических условиях, в которых два термина для нас должны стать основными. Первый - это мобилизация всех ресурсов. И второй, самый главный, - это приоритезация, с точки зрения выполнения обязательств перед жителями, участниками СВО и членами их семей, реализации социальных программ. Это касается как исполнения бюджета, так и его формирования на будущий период - мы уже находимся в новом бюджетном цикле 2026-2028. И наша с вами задача - отработать в команде в интересах жителей донского региона", - обратился к депутатам Юрий Слюсарь.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеiXBT Live Почему ветер дует? |
|
Почему Вселенная расширяется быстрее, чем должна? Возможно, всё дело в нашем адресе гигантская космическая пустота |
Шахты.SU. Образование. | |
Заключены контракты на оснащение учебных классов 26 образовательных учреждений в Шахтах |
На заседании областной межведомственной комиссии под председательством замгубернатора Игоря Гуськовав в режиме видеоконференции шла речь о подготовке к новому учебному году.
В Шахтах подходит к финальной стадии капитальный ремонт гимназии имени Пушкина, продолжается капремонт школы N12.
Выполнена корректировка проектных и изыскательских работ на капитальный ремонт школ N5, N22, N23, N27, N31, N35, N41 и лицея N11. Формируется предложение о выделении средств на 2026 год для разработки проектно-сметной документации.
В нескольких школах проводится замена узлов учёта тепловой энергии.
Ведутся работы по замене оконных и дверных блоков в детсадах N36, N74, N75 и в Доме детского творчества.
На территории школы N21 обустраивают многофункциональную спортплощадку.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Дороги. | |
Продолжается ремонт дорог |
Выполняются работы по устройству нижнего крупнозернистого слоя и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на примыканиях к основной проезжей части автодороги в рамках ремонта переулка Доронина.
В рамках реализации национального проекта "Инфраструктура для жизни" продолжаются работы на улице Красинской. Подрядная организация продолжает выполнение работ по устройству основания тротуара, а также по разборке старого асфальта.
Выполняются также работы по профилировке грунтовок. Отгрейдерованы дороги по улицам Красной, Энтузиастов, Ново-Южной, Холодова и переулку Ярошенко.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Культура. | |
Где можно купаться и нужна ли панамка |
В библиотеке имени Горького для дошкольников из детсада N37 провели час информации "Безопасное лето" в рамках проекта "Азбука безопасности". Ребятам рассказали о самых важных правилах безопасности при посещении водоёмов летом. Малыши ответили на вопросы, в каких местах можно купаться, кто должен их сопровождать, нужна ли панамка на пляже и многие другие. Дети познакомились с библиотечными книгами по правилам безопасности. А для закрепления материала с интересом просмотрели тематические мультфильмы "Смешарики" и "Уроки тетушки Совы".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Спорт. | |
Гимнастка из Шахт завоевала пять наград на международном турнире |
В столице Беларуси Минске завершился Международный турнир "Хрустальная роза". В соревнованиях принимали участие более 400 спортсменов из 10 стран.
- Донские гимнастки успешно выступили на международных соревнованиях, завоевав золотые и бронзовые медали, - рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.
Триумфатором соревнований стала уроженка города Шахты воспитанница Ростовского училища олимпийского резерва Милена Щенятская, представлявшая сборную команду России в индивидуальном многоборье. Она завоевала бронзу многоборья, уступив хозяйкам турнира Алине Горносько и Анастасии Салос. Так же Милена завоевала четыре бронзовые медали в отдельных видах многоборья: обруч, мяч, булавы - и так стала вице-мисс турнира.
А сборная команда Ростовской области в составе Марии Шевченко, Марии Тютюнник, Ирины Лихуши, Дарьи Плугиной, Николь Гетмановой завоевала золото в упражнении с пятью лентами.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте