<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 октября (четверг)
Шахты.SU. Образование.

Шахтинские студенты в составе донской сборной отправились в Москву на чемпионат "Абилимпикс"

Сегодня в Москве стартовал финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченнымивозможностямиздоровья "Абилимпикс". В этом году он проходит под девизом "Нет предела - действуй смело!". В состав донской сборной вошли 24 участника.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет" нацпроекта "Молодежь и дети".

- Чемпионат "Абилимпикс" - одно из главных инклюзивных событий в России, которое открывает перед школьниками и студентами широкие горизонты самореализации, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев. - Год от года количество участников и компетенций чемпионата увеличивается, равно как и достижения. В 2024 году наша сборная завоевала четыре золота, серебро и две бронзы. Желаю ребятам веры в свои силы, настроя на победу и удачи! Будем болеть за наших!

В донской сборной - учащиеся Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, Ростовского колледжа технологий машиностроения, Гуковской специальной школы-интерната N12, Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса, Ростовского-на-Дону строительного колледжа, Шахтинского педагогического колледжа и других учебных заведений.

Дончанам предстоит продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства в 21 компетенции, в том числе в графическом дизайне, поварском деле, промышленной робототехнике, адаптивной физической культуре, сетевом и системном администрировании, малярном деле, парикмахерском искусстве, социальной реабилитации. Помимо соревнований, финалистов ждет обширная культурная, спортивная и профориентационная программа - от фестиваля профессий до ярмарки трудоустройства.

В выставочной экспозиции будут представлены новейшие отечественные технические средства реабилитации и организованы консультации от общероссийских общественных организаций инвалидов, Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества", стенды проекта ArtMasters, Российского общества "Знание", АНО "Национальные приоритеты России", Российского движения детей и молодежи "Движение первых".

Чемпионат продлится с 30 октября по 2 ноября.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
3045 просмотров
30 октября (чт)