| <= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
| Шахты.SU. Память. | |
Специалисты изучили археологических находки, обнаруженных на территории Черкасского городка XVI-XIX веков |

В этом году на основании разрешения Министерства культуры РФ в станице Старочеркасской проведены спасательные археологические работы на территории выявленного объекта археологического наследия "Черкасский городок XVI-XIX веков". Изыскания велись государственным автономным учреждением культуры Ростовской области "Донское наследие" за счёт средств областного бюджета.
Общая площадь исследования составила более 14 тысяч квадратных метров. Целью работ стало комплексное изучение и сохранение Черкасского городка, в том числе получение новых сведений о его культурно-хронологической принадлежности.
В ходе раскопок специалистам удалось изучить 34 археологических находки, 33 из которых уже можно с уверенностью отнести к периоду нового времени (XVIII-XIX века).
- Фрагменты керамической посуды, десятки целых и фрагментированных изделий из глины, стекла, камня и дерева, сотни медных монет, фрагменты нательных крестов и иконок - все эти артефакты сейчас находятся на стадии камеральной обработки и в перспективе расширят научное представление о жизни старинного казачьего поселения, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.



