| <= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
| Шахты.SU. Космос. | |
Если тучи не помешают, увидим суперлуние |

Сегодня можно будет наблюдать самое впечатляющее суперлуние 2025 года. Так называют совпадение двух явлений - полнолуния и прохождения Луной точки её орбиты, самой близкой к Земле. В такие моменты спутник Земли кажется больше и светит ярче обычного.
5 и 6 ноября Луна подойдёт к Земле на минимальное расстояние в 356,8 тысячи километров. Лунный диск, по прогнозам астрономов, будет выглядеть на 8% больше и на 16% ярче, чем при обычном полнолунии. В следующий раз такой эффект повторится лишь через 28 лет - в 2053 году.
Фаза полнолуния, как сообщает пресс-служба Московского планетария, наступит 5 ноября в 16:20 по московскому времени, а на самом близком расстоянии от Земли, в перигее своей орбиты, Луна окажется 6 ноября в 01:30.
Если погода не даст возможности увидеть ноябрьское суперлуние, то следующую попытку можно будет предпринять через месяц, 5 декабря. Правда тогда суперлуние, по оценкам специалистов, окажется несколько поскромнее, так как полная Луна будет на 129 километров дальше от Земли, чем 5 ноября.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте