<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
позавчера (пятница, 23 января)
Шахты.SU. Сельхозпроизводство.

Тихие вина Дона вышли в лидеры в рамках "Винного гида России-2025"

Роскачество обнародовало результаты своего исследования тихих вин в рамках проекта "Винный гид России-2025". В исследовании участвовали российские вина всех ценовых категорий и партий выпуска - от индустриальных виноделен до малых фермерских проектов. По итогам экспертных опросов и дегустаций, донские тихие вина получили высокие оценки.

Эксперты отметили продукцию виноделен "Ведерниковъ", "Цимлянские вина", "Вина Арпачина", "Винодельня Молчановых", "Дача Сердюка" и "Винодельня Эльбузд". Высокие оценки получили вина из автохтонных донских сортов - "красностоп золотовский", "цимлянский черный", "пухляковский", "сибирьковый", "платовский".

В облминсельхозпроде поздравили винодельческие хозяйства, набравшие наивысшие баллы, отметив, что донской край обладает необходимым потенциалом для развития виноградарско-винодельческой отрасли, являясь одной из территорий, где сохранены автохтонные сорта винограда, которые являются визитной карточкой донского виноделия.

Напомним, что сегодня площадь виноградников в Ростовской области составляет почти 1790 гектаров. В 2026 году планируется закладка новых виноградников на площади не менее 100 гектаров. Будут высаживаться как донские автохтонные сорта винограда, так и сорта гибридной и международной селекции.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме, Дзене и Максе.
5118 просмотров
23 января (пт)