| <= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
| 5 / Шахты.SU. ГАИ. | |
Оценят состояние каждого водителя: в шахтинской Госавтоинспекции затеяли "рейды по пьяным" |

И за несовершеннолетними "рулевыми" сотрудники ГАИ присмотрят.
Стартовали профилактические мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Также полицейскуие проводят сплошные проверки автомобилистов на предмет наличия у них состояния подшофе, когда останавливают все без исключения транспортные средства, следующтие мимо пункта работы экипажа ГАИ.
Напомним, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 45 000 рублей и одновременное лишение права управления транспортом на срок от полутора до 2 лет. Аналогичные санкции будут применяться и к тем, кто передаст управление своим автомобилем пьяному водителю.
За нетрезвое вождение, да ещё и без прав управления, к крупному штрафу добавится арест на срок до 15 суток.
За повторную езду в состоянии подшофе придётся расстаться с 300 000 рублей и лишиться свободы года так на два.
Кроме пьяных водителей, сотрудники шахтинского отдела ГАИ будут "ловить" и подростков, севших за руль мото или автотранспорта не имея прав управления. Оперативно-профилактическое мероприятие так и назвали "Несовершеннолетний нарушитель ПДД".
Данная работа будет проведена совместно с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, прокомментировали в пресс-службе шахтинского отдела Госавтоинспекции.
Обратимся к данным статистики в среде несовершеннолетних. К слову, раненых горе-водителей нет. Понятно, в зимний период мало кто сядет за руль мототранспорта.
За 3 месяца 2026-го с участием детей зарегистрировано 2 ДТП, что вполовину меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Двое подростков получили травмы различной степени тяжести. К счастью, погибших нет. Оба пострадавших пешеходы. Они пересекали проезжую часть вне пешеходных переходов.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте