<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
сегодня (четверг, 7 мая)
2 / Шахты.SU. Память.

В Ростов прибыл Поезд Победы

Состав, сформированный из исторических вагонов и паровозов, прибыл на станцию Ростов-Главный, чтобы поделиться с жителями и гостями города частичкой героического прошлого.

Каждый желающий смог увидеть уникальную экспозицию, воссоздающую атмосферу военного времени. Среди новых экспонатов, которые впервые были представлены в этом году, - легендарный грузовик "полуторка", зенитные орудия, мотоциклы с армейским вооружением и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 "Зверобой", грозное прозвище которой говорит само за себя.

Особое место занимают паровозы. Эр 739-99 - участник Сталинградской битвы, до сих пор хранит на своей обшивке следы пуль и снарядов, а ФД-20 - "труженик тыла", перевозивший грузы в годы войны. Вагоны-теплушки, вагон-душ и вагон-салон дополняют картину, позволяя ощутить быт тех суровых лет.

Прибытие ретропоезда, ставшего важной частью ежегодной акции, посвященной Дню Победы, сопровождалось театрализованным представлением и выставкой. Посетители выставки смогли ознакомиться с подвигами военнослужащих ЮВО в зоне проведения специальной военной операции, а также трофейными экспонатами БпЛА и стрелкового вооружения.

Поезд Победы, курсирующий перед 9 Мая по Северо-Кавказкой железной дороге, это не просто экспозиция, а живая связь времен, напоминание о героизме и стойкости советского народа. Ежегодно за время акции состав преодолевает более 1000 километров, делая остановки на ключевых станциях. Он начал свой путь в 2010 году, за 16 лет преодолел более 24 тысяч километров, посетил 50 станций и стал символом народной памяти.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме, Дзене и Максе.