<= Перейти в тему форума
Из недавнего интервью В.Познера Ленте.ру: "Как вам всероссийское воцерковление? Церковь проникает даже в те сферы
16+
16 октября (пятница) 2015
OVG, Шахты.SU
Праздник Покрова в клубе "Молодёжный"
Из недавнего интервью В.Познера Ленте.ру: "Как вам всероссийское воцерковление? Церковь проникает даже в те сферы
Из недавнего интервью В.Познера Ленте.ру: "Как вам всероссийское воцерковление? Церковь проникает даже в те сферы, где ее меньше всего ждали, — образование, наука...

Я к этому отношусь в зависимости от настроения. Либо с юмором и сарказмом, когда вижу бывших партработников, которые крестятся, хотя ни черта не верят. Либо меня это серьезно раздражает и вызывает протест. Вообще, всякая христианская церковь всегда стремилась к власти. Между церковью и светской властью всегда шла борьба. Как правило, побеждала власть, но церковные иерархи всегда стремились стать властителями.

Сегодня церковь тоже пытается распространять свое влияние как можно шире, влезая в образование, чего не должно быть в светском государстве. Но по соцопросам мы видим, что только пять процентов из тех, кто называет себя православными, ходят в церковь. То есть на самом деле это просто мода такая, а не серьезное отношение к вере. Христианская церковь вообще теряет сегодня свое влияние на людей. Думаю, РПЦ не исключение, хотя она переживает сейчас очень удобный момент и пытается использовать его по максимуму, прибирая не только собственность, но и идеологическое пространство.
2513 просмотров
16 октября (пт) 2015