<= Перейти в тему форума
Небензя раскритиковал требование допускать в зал ГА ООН только привитых
16+
22 сентября (среда) 2021
РБК
Вакцинация - не мытьем, так катаньем!
Небензя раскритиковал требование допускать в зал ГА ООН только привитых


Требование властей американского Нью-Йорка к делегатам Генассамблеи ООН предоставлять подтверждение пройденной вакцинации от коронавируса - дискриминационное, заявил постпред России при организации Василий Небензя в соответствующем письме, передает "РИА Новости".

"Ввиду чувствительности этого вопроса для каждой страны-члена мы требуем проведения срочного заседания Генассамблеи 16 сентября, чтобы обсудить ситуацию", - заявил Небензя.

Само письмо было также разослано странам-членам ООН, генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу и председателю 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Абдулле Шахиду.

Ранее власти Нью-Йорка заявили, что все мировые лидеры и министры, которые прибудут на заседание Генеральной Ассамблеи ООН 25 сентября, должны быть привиты от COVID-19. Городские власти выразили готовность предоставить возможность вакцинироваться в Нью-Йорке прибывшим делегатам.

Шахид, в свою очередь, в ответном письме поддержал требования мэрии города, назвав это важным шагом для возобновления полномасштабной деятельности Генассамблеи.

В то же время, по словам Небензи, меры городских властей противоречат Уставу ООН и Соглашению относительно месторасположения Центральных учреждений Объединенных Наций, заключенному между ООН и США в 1947 году. По его словам, территория штаб-квартиры контролируется самой организацией, и на этой территории не может действовать ни один закон, который противоречит правилам ООН. При этом организация не принимала ни одного правила, которое требовало бы от делегатов предоставлять доказательство о вакцинации, пояснил Небензя.

"Есть множество других вопросов, которые следует брать в расчет в этом отношении: права людей, которые не могут быть вакцинированы по медицинским показаниям, статус тех, кто только что выздоровел от COVID-19 и обладает антителами, права людей, которые были привиты вакцинами, не одобренными регулятором CDC", - добавил постпред России.

По его словам, председатель сессии ГА ООН не может принимать какие-либо меры в отношении членов стран-организации, не обсудив их с ними.

РБК
3809 просмотров
22 сентября (ср) 2021