<= Перейти в тему форума
Минсельхоз решил завезти в Россию тысячи гастарбайтеров из Узбекистана
16+
24 октября (воскресенье) 2021
Марат Былов, Реадовка.ру
Понаехали тут? Почему недовольство приходит на смену гостеприимству?
Минсельхоз решил завезти в Россию тысячи гастарбайтеров из Узбекистана


На этот раз для работы на птицефабриках, хотя в отрасли говорят о большом количестве российских специалистов, нуждающихся в работе в этой сфере

Решение о завозе узбеков для работы в аграрно-промышленном комплексе было принято на прошедшем 19 октября в Минсельхозе совещании. До конца этой недели идет прием заявок от предприятий. Итоговое количество составит 3,5 тыс рабочих.

Завозить гастарбайтеров планируется в рамках квоты в 10 тыс рабочих из Узбекистана, ранее согласованной Министерством строительного хозяйства и труда РФ для строительной отрасли.

"У нас будет поездка на следующей неделе на территорию Узбекистана, мы в пилотном режиме планируем организовать отбор, вакцинацию и все, что связано с трудовыми мигрантами в Узбекистане, что нам даст возможность безопасно, транзитом через территорию Казахстана, ввезти централизованно трудовых мигрантов на поездах", - сообщил 2 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Порядок завоза гастарбайтеров "чартерными поездами" регулируется постановление правительства РФ от 6 октября 2021 года №1694 "О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства, и о внесении изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р". Стоит упомянуть, что среди участников реализации этого постановления нет Минсельхоза, так что теперь свои квоты это ведомство должно проводить через другие министерства.

Согласно этому постановлению организации, нуждающиеся в рабочей силе, должны заключить договор с Агентством внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана. Наниматель сам оплачивает тесты на ВИЧ и туберкулез, вакцинацию "Спутником Лайт", экзамен по русскому языку, перевозку мигранта в Россию и расходы на патент.

О желании нанять узбеков уже заявили "Черкизово", "Ресурс", "Траст - Птицеводческие активы", "Русагро" и т.д. При этом у специалистов в отрасли есть сомнение в необходимости завоза иностранцев.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев указал, что за прошедшие годы в Россию закрылось порядка сотни производство мяса, и работавших там специалистов можно было бы перебросить в другие регионы. Но ведь гастарбайтеров, в отличие от россиян, можно заставить трудиться ненормированный рабочий день и в самых отвратительных условиях, а разместить в тесные общежитиях, где в небольшую комнатку с полатями набивают по 14 человек.

Ранее Readovka писала, что Минсельхоз РФ согласовал с Узбекистаном передачу узбекским коммерсантам в аренду до 1 млн земель сельскохозяйственного назначения, выращиваемые на которых пшеница и масличные культуры пойдут на экспорт.

Марат Былов, Реадовка.ру
32004 просмотра
24 октября (вс) 2021